Firenze  09-10 e 11/06/2017
Campionati Italiani individuali Juniores e Promesse

Mariano Comense  11/06/2017
26 Trofeo dei Laghi - per rappresentative provinciali cat. Cadette/i

 

Ai Campionati Italiani Jun/Pro svolti a Firenze, tre le medaglie conquistate, tutte al femminile tra le Juniores Bronzo per la staffetta 4X100, Argento per Micol Majori nei 3000 siepi, dove finalmente abbatte il "muro" dei 10 minuti e sfiora il minimo per gli "europei" under 20, tra le Promesse Argento nel salto triplo per Silvia La Tella con un ottima misura che le vale anche come minimo per gli "Europei" under 23, poi da segnalare il quarto posto di Camilla Rossi nei 100hs juniores, con un netto miglioramento cronometrico che le permettono di migliorare il record Sociale di categoria che resisteva da ben 23 anni, quarti posti anche per Paolo Vailati nel getto del peso Promesse, poi anche finalista nel lancio del disco e per Eleonora Giraldin nel salto in lungo Juniores, finalista tra gli junior nei 110 hs Marco Gerola con il suo nuovo personale, finalisti anche Luca Dell'Acqua(110 hs Promesse), Virginia Passerini(alto Juniores) e Manuel Giordano(marcia 10km. Promesse).

Sintesi video parziale
(tratta da Atletica Italiana tv)
 

    
Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL

                                                                                                                                                                                                                                        
 

FIRENZE
JUNIORES DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H. 84 batt. 2
Semifinale 2
Finale
Camilla Rossi 1999 14"82
14"65
14"41
-0.1
-2.2
+1.7
3a q. - 864
2a q. - 883
4a - 910
Mt. 400 hs H. 76 batt. 3 Sara Bizzozero 1998 1'08"65 - 7a el. (29a) - 720
Mt. 1500 Micol Majori 1998 4'34"52 - 9a - 886
Mt. 3000 st. H.76 Micol Majori 1998 10'55"57 - 2a - 863
Lungo qualificazioni Eleonora Giraldin 1998 5,56 +0.5 8a Q. - 814
1: 5.37 2: X 3: 5.56
  -0.4       +0.5
Lungo Finale Eleonora Giraldin 1998 5,82 +0.9 4a - 884
1: 5.29 2: 5.82 3: 5.76 4: 5.73 5: 5.81 6: 5.56
  +1.0   +0.9   +2.4   +0.6   -0.9   -0.2
Salto in alto (qualificazione)
Finale
Virginia Passerini 1999 1,60
1,68
- 2a  Q. - 761
5a - 838
Staffetta 4X100 Camilla Rossi - Eleonora Giraldin
Cristina Galvagni -  Alisia Puglisi
- 48"69 - 3a - 908

PROMESSE DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 batt. 2 Eleonora Cadetto 1996 12"29 -0.2 4a el.(10a) - 875
Mt. 400 hs H.76 batt. 2 Giulia Ragazzi 1995 1'03"78 - 5a el. (12a) - 843
Triplo Finale Silvia La Tella 1995 13,17 +0.6 2a - 923
1: 13.17 2: 12.97 3: 12.75 4: 12.83 5: 12.92 6: 13.01
  +0.6   -0.6   -0.2   -0.3   -0.2   -0.8
Marcia 10 km. Maria Teresa Cortesi 1996 - - Squalificata
Martello kg. 4 Laura Gotra 1997 42,38 - 20a - 736
1: X 2: 40.14 3: 42.38

JUNIORES UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 110 hs H.100 batt. 2
Semifinale 2
Finale
Marco Gerola 1997 15"11
14"95
15"29
-0.1
-0.8
-0.8
3 q. - 825
3 q. - 842
7 - 805
Alto (qualificazione)
Finale
Roberto Vibaldi 1998 1,90
1,95
-
-
10 q. - 774
9 - 810

PROMESSE UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 110 hs h. 106 batt. 2
Finale
Luca Dell'Acqua 1995 14"96
14"95
+0.3
-0.2
3 q. - 896
5 - 897
Mt. 200 batt. 3 Riccardo Coriani 1995 22"27 +0.1 6 el.(16) - 823
Mt. 400 batt. 4 Marco Zanella 1997 49"50 - 4 el.(20) - 834
Marcia 10 km. Manuel Giordano 1995 47'36"65 - 6 - 800
Disco kg. 2 Paolo Vailati 1995 42,26 - 7  - 751
1: X 2: 42.26 3: X 4: 41.52 5: 41.70 6: X
Salto in lungo Luca Dell'Acqua 1995 6,97 -0.5 11  - 866
1: 6.97 2: X 3: 6.58
  -0.5       -1.0
Peso kg. 7,250 Paolo Vailati 1995 16,35 - 4  - 930
1: 16.35 2: X 3: 15.71 4: 15.58 5: X 6: 15.91

MARIANO COMENSE
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80 Lucrezia Lombardo 2002 10"51 +0.4 7a - 830
Staffetta 4X100 Arianna Bellani - Rebecca Biadati
Cautar Douhabi -  Lucrezia Lombardo
- 50"76 - 6a - 973

Torna ai risultati