Ancona 04-05/02/2017
Campionati Italiani indoor cat. Jun/Pro
 

Bergamo e Saronno  04-05/02/2017

Meeting Regionali indoor

Magenta  05/02/2017
Corsa su strada 10 km.


Ai campionati Italiani indoor di Ancona, tre medaglie di bronzo il bottino, nel salto in alto tra le juniores per merito di Virginia Passerini che migliora di un centimetro il suo personale, Paolo Vailati nel getto del peso tra le Promesse, con il nuovo limite indoor ed in fine Luca Dell'Acqua nei 60hs Promesse dove si migliora di otto centesimi miglioramento indispensabile per salire sul podio, poi tra i primi otto Eleonora Giraldin (lungo juniores), Silvia La Tella ai piedi del podio(triplo promesse), Micol Majori (1500 junior), Eleonora Cadetto(60 piani Promesse), Riccardo Coriani (60 e 400 promesse), Serena Moretti(peso promesse), Roberto Vibaldi (alto junior) e Camilla Rossi (60hs junior) dove si migliora nettamente in semifinale ed in chiusura la staffetta 4x200 promesse uomini con un buon sesto posto.

Sintesi video
(tratto da Fidal-live)


Nel meeting svolto a Saronno buone gare nei 60 piani per l'allievo Luca Roncareggi e per il nostro decathleta Gianluca Simionato. Nella riunione svolta a Bergamo riservata ai Cadetti/e, buone prove per Lucrezia Lombardo (60 piani) e per Giorgia Asti(lungo). Mentre il giorno prima tra gli assoluti bene Giorgia Vian (asta), Edoardo Accetta che si impone nel lungo con una buona misura, discreta nel salto in lungo l'allieva Giulia Piazzi.

 

ANCONA
 Donne Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.84 batt. 4
Semifinale 2
Finale
Camilla Rossi 1999 9"18
9"00
9"06
3a q.
3a q.
7a
Mt. 800 Majori Micol 1998 2'19"51 13a - 799
Mt. 1500 Majori Micol 1998 4'45"37 8a - 811
Alto Virginia Passerini 1999 1,68 3a - 838
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,52 7a - 803
1: X 2: 5.52 3: X 4: 5.48 5: 5.05 6: 5.27
Staffetta 4X200 Camilla Rossi - Cristina Galvagni
Sara Bizzozero - Eleonora Giraldin
- 1'49"04 13a - 739
Donne Promesse
   
Foto di FIDAL RENAI/FIDAL
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 batteria 2
Finale
Eleonora Cadetto 1996 7"80
7"83
3a q.
7a
Marcia km. 3 Maria Teresa Cortesi 1996 15'55"16 9a
Peso kg. 4 Serena Moretti 1996 11,55 7a - 736
1: 11.35 2: 11.55 3: 11.08 4: X 5: X 6: X
Triplo Silvia La Tella 1995 12,45 4a - 824
1: 12.40 2: 12.33 3: 12.24 4: 12.31 5: X 6: 12.45
Uomini Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Alto Roberto Vibaldi 1998 1,94 7 - 803
Uomini Promesse
   
Foto di FIDAL RENAI/FIDAL
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 Hs H.106 batt. 2
Finale
Luca Dell'Acqua 1995 8"41
8"32
3 q.
3
Mt. 60 batteria 1
Finale
Riccardo Coriani 1995 6"96
6"97
3 q.
6
Mt. 400 batteria 1
Finale
Riccardo Coriani 1995 48"99
ritirato
3 q. - 863
6
Mt. 800 Marco Zanella 1997 1'55"32 16 - 790
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,67 3 - 896
1: 15.22 2: 15.67 3: X 4: X 5: 15.30 6: 15.44
Lungo Luca Dell'Acqua 1995 6,79 10 - 833
 
Staffetta 4X200 Luca Dell'Acqua - Marco Zanella
Manuel Ferrazzani - Riccardo Coriani
- 1'31"43 6a - 821

BERGAMO
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 33
Finale 3
Lucrezia Lombardo 2002 8"44
8"36
1a q.
1a (11a)
Mt. 60 Sofia Kritika Benini 2002 8"61 28a
Mt. 60 Giorgia Asti 2002 8"73 49a
Mt. 60 Laura Delledonne 2002 9"12 103a
Mt. 60 Anais Dorothee Ngo Tchang 2002 9"17 110a
Mt. 60 Nicole Alice Melis 2003 9"18 112a
Mt. 60 Elisa Marelli 2002 9"21 115a
Mt. 60 Sofia Giannelli 2003 9"29 133a
Lungo Giorgia Asti 2002 4,63 6a - 693
1: 4.53 2: 4.57 3: 4.60 4: 4.63
Lungo Laura Delledonne 2002 4,54 8a - 664
1: X 2: X 3: 4.41 4: 4.54
Lungo Lucrezia Lombardo 2002 4,24 23a - 570
1: X 2: X 3: X 4: 4.24
Lungo Sofia Kritika Benini 2002 4,23 24a - 567
1: 4.01 2: 4.23 3: X 4: 4.23
Lungo Anais Dorothee Ngo Tchang 2002 4,15 28a - 542
1: X 2: 3.89 3: 3.86 4: 4.15
Lungo Elisa Marelli 2002 3,99 39a - 494
1: 3.72 2: 3.56 3: 3.99 4: 3.77
Lungo Nicole Alice Melis 2003 3,88 42a - 461
1: X 2: 3.06 3: 3.88 4: 3.79
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 Carlo Bonoldi 2002 8"32 64
Mt. 60 Davide Pastori 2003 8"51 88
Mt. 60 Lorenzo Mariconti 2003 8"55 92
Mt. 60 Edouard Pietras 2003 8"89 110
Mt. 60 Giovanni D'Abrosca 2003 9"45 129
Mt. 60 Luca Giustivi 2003 9"77 133
Salto in lungo Carlo Bonoldi 2002 4,37 55 - 351
1: 4.35 2: 4.11 3: 4.30 4: 4.37
DONNE A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Asta Giorgia Vian 1984 3,80 4a - 946
Salto in lungo Giulia Piazzi 2000 5,19 5a - 715
1: 4.55 2: 5.07 3: 4.72 4: 4.85 5: 5.19 6: 3.43
UOMINI A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Salto in lungo Edoardo Accetta 1994 6,84 1 - 842
1: 6.84 2: X 3: X 4: X 5: X 6: X

SARONNO
 Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60  serie 1
Finale B
Luca Roncareggi 2000 7"32
7"31
6 q.
1 (7)
Mt. 60  serie 3
Finale C
Gianluca Simionato 1990 7"44
7"39
3 q.
3 (14)

MAGENTA
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Corsa su strada km. 10 Francesca Durante 1977 37'06"10 108a su 941
Primo Passaggio
Tempo 0:18:03 | Dist. 5 km 
Media 3'36" min/km | Pos. 107 
Finish
Tempo 0:37:07 | Dist. 10 km 
Media 3'42" min/km |
Pos. cat. 1 

Torna ai risultati