Firenze  28-29/04/2017
Multistars challenge

Nembro e Savona  29/04/2017
Riunioni Regionali A/J/P/S

Milano 30/04/2017

Riunione Regionale di lanci

Chiari 01/05/2017

Campionati Regionali di staffette giovanili R/C

A Firenze nel multistars Luca Dell'Acqua si piazza all'undicesimo posto nel decathlon, peccato per il ritiro nella gara conclusiva dei 1500, le note positive vengono dai nuovi personali nei 400 e nel disco.

Meeting regionale a Nembro da segnalare l'eccellente gara di Micol Majori(1500) seconda con il nuovo personale, nuovi personali anche per Samuele De Gradi(giavellotto gr.800), Giulia Piazzi e Marco Salmin (100 piani).

Nella riunione svolta Savona, buone gare per Riccardo Coriani, secondo nei 400 e quarto nei 100.

A Milano(campo Saini) nella riunioni di lanci da segnalare le buone prove di Noemi Codecasa(martello allieve) e di Paolo Vailati (disco).


FIRENZE
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Luca Dell'Acqua 1995 11"24 -1.5 808
Salto in lungo " " 7,05 +1.6 826
Peso kg.7,260 " " 11,66 - 586
Salto in alto " " 1,89 - 705
Mt. 400 " " 49"91 - 819
Mt. 110 hs H.106 " " 15"22 +0.4 823
Disco k.2 " " 38,75 - 639
Asta " " 4,15 - 659
Giavellotto gr. 800 " " 45,61 - 524
Mt. 1500 " " DNF - 0
Classifica finale " " - - 11 - 6.389
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Gianluca Simionato 1990 11"91 -3.2 669
Salto in lungo " " 5,10 +1.8 402
Peso kg.7,260 " " DNS - 0
Classifica finale " " - - Ritirato

NEMBRO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H.84 Camilla Rossi 1999 14"93 -0.5 4a - 805
Mt. 100 hs H.76 Elisa Cocchia 2001 19"38 -2.5 7a - 372
Mt. 100 Giulia Piazzi 2000 13"04 +0.3 22a - 722
Mt. 100 Alessandra Veggiani 2001 14"09 -3.6 73a - 535
Mt. 400 Elisa Giussani 2001 1'05"42 - 49a - 571
Mt. 400 Nia Rumenova Mihaylova 2001 1'08"34 - 65a - 475
Mt. 400 Elisa Cocchia 2001 1'09"70 - 73a - 432
Mt. 1500 Micol Majori 1998 4'39"09 - 2a - 854
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Marco Salmin 1998 11"90 -1.4 53 - 600
Mt. 100 Simone Perottoni 1994 12"09 -0.9 64 - 557
Mt. 100 Michele Piane 2000 13"12 -0.4 107 - 346
Mt. 400 Matteo Briscini 2001 57"31 - 96 - 449
Salto in alto Roberto Vibaldi 1998 1,89 - 6 - 766
Giavellotto gr.700 Massimiliano Pavesi 2001 28,08 - 14 - 287
1: 12.89 2: 28.08 3: 24.00
Giavellotto gr.700 Pietro Tansini 2001 27,03 - 15 - 272
1: 27.33 2: 25.68 3: 25.07
Giavellotto gr.800 Samuele De Gradi 1999 48,05 - 8 - 670
1: 45.28 2: 48.05 3: 37.99 4: 42.49 5: 45.21 6: 44.85

SAVONA
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Riccardo Coriani 1995 10"82 +1.5 4 - 871
Mt. 400 Riccardo Coriani 1995 48"85 - 2 - 872
Mt. 400 Marco Cefis 1991 51"76 - 12 - 711

MILANO
DONNE
Gara Atleta anno Misura Vento Piazzamento/Punti
Martello Kg. 3 Noemi Cadecasa 2001 44,76 - 3a - 721
1: 39.84 2: 44.76 3: X 4: 37.50 5: X   6: X
Disco Kg. 1 Noemi Cadecasa 2001 20,35 - 8a - 355
1: 16.95 2: 19.14 3: 19.46 4: 20.35 5: X 6: 17.20
UOMINI
Gara Atleta anno Misura Vento Piazzamento/Punti
Disco kg. 2 Paolo Vailati 1995 42,40 - 3 - 754
1: X 2: 36.47 3: 42.40 4: 39.86 5: X 6: 42.35

CHIARI
Staffetta 4X100 batteria 5 Sofia Kritika Bernini - Giorgia Asti
Laura Delledonne - Lucrezia Lombardo
- 53"68 - 2a el. (10a) - 785

Torna ai risultati