TORINO  24/09/2017
Campionato di SocietÓ Assoluto maschile - Finale B nord-ovest

BUSTO ARSIZIO  23-24/09/2017
Campionati Regionali Cadette/i

MILANO  23/09/2017
Meeting Regionale

 

A Torino nella Finale B dei C.D.S. la Squadra conclude brillantemente al 2░ posto con 62 punti, con tutti i nostri atleti sempre tra i primi otto.

A livello individuale in evidenza Gianluca Simionato che si impone nel giavellotto con lo stagionale superando la fettuccia dei 60 metri, il che non gli riusciva da oltre 5 anni, bravissimo, molto bene Riccardo Coriani e Marco Zanella (400 piani), ottimi anche Edoardo accetta e Luca Dell'Acqua (salto in lungo), molto bene Manuel Giordano, secondo nella marcia, quarti posti per Paolo Vailati (disco) ed Edoardo Melloni(1500), in conclusione solidissima 4x400 che si piazza al secondo posto.

Ai Campionati Regionali individuali categoria Cadette/i da segnalare il terzo posto negli 80 piani di Lucrezia Lombardo, nella stessa gara nuovo personale per Sofia Kritika Benini, buon settimo posto per Giogia Asti(triplo), tra i maschi discrete le gare di Davide Incarbone(80 e 300).

A Milano, nel meeting Regionale "Tutti in pista", bene il Cadetto Paolo Ascade che si impone nei 600 metri con il nuovo personale.

                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                                                                                 
 
TORINO
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti Punti
mt 400 hs H. 91 Edoardo Maria Carucci 1999 56"88 - 7░ ( 2 p.) 754
mt 400 Riccardo Coriani 1995 48"99 - 2░ ( 7 p.) 863
mt 400 Marco Zanella 1997 49"63 - 4░ ( 5 p.) 827
mt 1500 Edoardo Melloni 1990 4'01"73 - 4░ ( 5 p.) 780
Marcia 5 Km. Manuel Giordano 1995 22'59"20 - 2░ ( 7 p.) -
Marcia 5 Km. Marco Giordano 1995 25'54"10 - 8░ ( 1 p.) -
salto in lungo Edoardo Accetta 1994 6,94 +0.1 3░ ( 6 p.) 860
1░: 6.62 2░: 6.57 3░: 6.63 4░: 6.65 5░: X 6░: 6.94
  -0.2   -1.4   -0.3   -0.7       +0.1
salto in lungo Luca Dell'Acqua 1995 6,80 -1.1 4░ ( 5 p.) 834
1░: 6.49 2░: 6.62 3░: 6.60 4░: 6.49 5░: 6.80 6░: -
  -1.0   -0.2   -2.1   -1.5   -1.1
giavellotto gr. 800 Gianluca Simionato 1990 60,42 - 1░ ( 8 p.) 856
1░: 55.12 2░: X 3░: 56.37 4░: X 5░: 60.42 6░: X
disco kg.2 Paolo Vailati 1995 41,13 - 4░ ( 5 p.) 731
1░: X 2░: 39.48 3░: 41.04 4░: X 5░: 41.00 6░: 41.13
4x100 Luca Dell'Acqua - Stefano Lamaro
Mauel Ferrazzani - Riccardo Fontana
- 43"20 - 5a ( 4 p.) 858
4x400 Edoardo Maria Carucci - Marco Zanella
Stefano Lamaro - Riccardo Coriani
- 3'21"84 - 2a ( 7 p.) 879

BUSTO ARSIZIO
CADETTE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 80 batteria 8
Finale
Lucrezia Lombardo 2002 10"49
10"62
+0.7
-1.9
1a Q.
3a
836
796
mt 80 batteria 8 Sofia Kritika Benini 2002 10"99 +0.7 2a el. (19a) 686
mt 1000 Luisa Gaia Dal Molin 2002 3'20"15 - 12a 694
salto triplo Giorgia Asti 2002 10,30 +0.1 7a 771
1░: 10.15 2░: 9.86 3░: 9.55 4░: 10.02 5░: 9.67 6░: 10.30
  +0.8   +1.1   +0.4   +0.3   +0.6   +0.1
salto triplo Anais Dorothee Ngo Tchang 2002 8,86 +0.8 18a 564
1░: X 2░: 8.86 3░: 8.80
      +0.8   +0.5
CADETTI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 80 batteria 5 Davide Incarbone 2002 9"87 +1.6 2░ el. (15░) 692
mt 80 batteria 6 Lorenzo Mariconti 2003 10"46 +0.2 7░ el. (43░) 499
mt 300 Davide Incarbone 2002 39"84 - 24░ 688
peso Kg.4 Lorenzo Mariconti 2003 8,23 - 12░ 386
1░: 8.23 2░: 7.93 3░: X

MILANO
RAGAZZI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 600 Paolo Ascade 2004 1'39"38 - 1░ 771

Torna ai risultati