Milano  24-25/06/2017
Campionati Regionali Individuali Assoluti
valevole anche per il C.D.S. Assoluto 3a fase Regionale

 

 
Ai Regionali svolti a Cinisello Balsamono, in totale tre Titoli Regionali , tre Argenti e quattro Bronzi. Tra le donne Titolo Regionale nel salto in lungo per Silvia La Tella, ,con il nuovo personale e record sociale Promesse, che resisteva da ben 24 anni,nella stessa gara Bronzo per Eleonora Giraldin con il nuovo p.b., terzo gradino del podio per Giorgia Vian(asta),doppio podio nei 5000, Argento per Francesca Durante e Bronzo per Federica Galbiati,bene Camilla Rossi(100 hs), Eleonora Cadetto(100),Micol Majori(1500),Giulia Ragazzi (400hs), buon esordio stagionale per Valentina Zappa(400),bravissima l'allieva Faith Nyadzuwa Gambo, che si migliora ancora negli 800, tra gli uomini da segnalare il Titolo di Manuel Giordano nella marcia 10 km., primo posto anche per la staffetta 4x400, poi due podi per Paolo Vailati, terzo nel disco e secondo nel peso, bene Riccardo Coriani(100 e 200), Edoardo Melloni (1500) e Luca Dell'Acqua (lungo).

                                                                                                                                                                                                      
 

CINISELLO BALSAMO
DONNE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Piazzamento Vento Punti
Mt 100 hs H.84  serie 3
Finale
Camilla Rossi 1999 14"44
-
1a q.
squalificata
+0.6
-0.2
906
-
Mt 100 serie  2 Eleonora Cadetto 1996 12"25 2a el. (7a) +0.9 877
mt 200 serie 6 Sonia Ferrero 1997 26"78 2a (28a) -0.2 737
mt 200 serie 6 Cristina Galvagni 1999 27"17 4a (35a) -0.2 703
mt 400 serie 8 Valentina Zappa 1991 57"71 2a (10a) - 848
mt 400 serie 3 Sonia Ferrero 1997 59"74 1a (13a) - 772
Mt 400 hs H.76 serie 2 Giulia Ragazzi 1995 1'03"26 3a (8a) - 856
Mt 400 hs H.76 serie 4 Nicoletta Piazzi 1993 1'09"46 2a (15a) - 701
Mt 800 serie 1 Faith Nyadzuwa Gambo 2000 2'13"06 4a (5a) - 885
Mt 1500 serie 1 Micol Majori 1998 4'38"77 5a (5a) - 856
Mt 5000 serie Francesca Durante 1977 17'41"69 2a - 840
Mt 5000 serie Federica Galbiati 1992 17'50"49 3a - 827
Marcia 5 km. Maria Teresa Cortesi 1996 26'39"16 4a (3a) - 779
Marcia 5 km. Maria Andrea Corsini 1998 31'35"64 11a - 543
Salto in alto Virginia Passerini 1999 1,63 5a - 790
Salto con l'asta Giorgia Vian 1984 3,60 3a - 878
Salto in lungo serie 3 Silvia La Tella 1995 6,14 1a (1a) +0.9 970
1: X 2: 5.68 3: 5.87 4: 5.95 5: 6.14 6: X
      +2.2   +1.4   +0.8   +0.9
Salto in lungo serie 3 Eleonora Giraldin 1998 5, 3a (3a) +1.1 919
1: 5.64 2: X 3: X 4: X 5: 5.84 6: 5.95
  -0.2               +0.7   +1.1
Salto in lungo serie 1 Virginia Passerini 1999 4,89 1a (19a) -1.0 634
1: 4.89 2: X 3: X
  -1.0        
Salto in lungo serie 2 Giulia Piazzi 1998 4,80 9a (22a) +0.1 610
1: 4.80 2: 4.79 3: X
  +0.1   -0.4    
Staffetta 4x100 Camilla Rossi - Rachele Magnaghi
Cristina Galvagni - Sonia Ferrero
- 49"68 5a - 864

UOMINI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Piazzamento Vento Punti
Mt 100 serie 1
Finale
Riccardo Coriani 1995 10"92
10"96
5 q.
5
-0.3
-0.9
844
834
Mt 100 serie 20 Stefano Lamaro 1992 11"21 2 el. (10) -0.2 769
Mt 100 serie 3 Luca Roncareggi 2000 11"39 2 el. (16) -0.1 723
Mt 100 serie 9 Manuel Ferazzani 1995 11"73 3 el. (39) +1.0 640
Mt 100 serie 15 Marco Boggioni 1966 12"43 1 el. (79) +1.8 483
Mt 200 serie 1 Riccardo Coriani 1995 22"14 3 (4) -1.5 840
Mt 200 serie 10 Manuel Ferazzani 1995 23"54 1 (43) -0.2 669
Mt 400 serie 14 Massimiliano Sala 1998 55"11 1 (65) - 545
Mt 400 serie 14 Simone Colombo 1999 57"41 2 (75) - 444
Mt 800 serie 5 Massimiliano Sala 1997 2'02"01 2 (27) - 663
Mt 800 serie 5 Alessandro Soligo 1995 2'02"18 3 (30) - 629
Mt 800 serie 7 Simone Colombo 1999 2'10"50 4 (48) - 459
Mt 1500 serie 1 Edoardo Melloni 1990 3'58"63 5 (5) - 814
Mt 1500 serie 2 Mirko Crespiatico 1997 4'12"13 7 (20) - 671
Mt 1500 serie 3 Andrea Nervi 1994 4'18"30 5 (29) - 610
Mt 1500 serie 3 Alessandro Soligo 1995 4'18"93 7 (31) - 604
Marcia 10 km. Manuel Giordano 1995 46'41"24 1 - 827
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,84 2 - 905
1: 15.65 2: 15.84 3: 15.39 4: 15.67 5: X 6: X
Salto con l'asta Luca Dell'Acqua 1995 3,80 11 - 687
Salto in alto Roberto Vibaldi 1998 1,88 7 - 759
Disco kg.2 Paolo Vailati 1995 45,43 3 - 806
1: 44.18 2: X 3: 44.75 4: X 5: 45.43 6: 44.33
Disco kg.2 Gianluca Simionato 1990 39,52 8 - 701
1: 39.52 2: 38.71 3: 37.94 4: X 5: X 6: 39.47
Salto in lungo Luca Dell'Acqua 1995 6,72 6 +0.1 820
1: 6.72 2: 6.55 3: 6.61 4: 6.54 5: - 6: -
  +0.1   -0.4   +1.0   -0.7    
Giavellotto gr. 800 Gianluca Simionato 1990 53,74 6 - 759
1: 53.74 2: - 3: - 4: -   5: - 6: -
Staffetta 4x400 Luca Dell'Acqua - Marco Zanella
Stefano Lamaro - Riccardo Coriani
- 3'17"95 1a - 921

Torna ai risultati