LODI   20-21/05/2017
Campionato di Societa Assoluto Femminile 2a fase Regionale

 


Sintesi video parziale delle gare del 20 maggio

Le foto della prima giornata
(by Roberto Piazzi)

Le foto della prima giornata
(by Tino Cassinari)

Le foto della seconda giornata
(by Roberto Piazzi)
 


Classifica di SocietÓ dopo la 2a prova

A livello individuale da segnalare nella prima giornata di gare due primi posti, per merito di Silvia La Tella(salto triplo) e Maria Teresa Cortesi (5 km. di marcia) con il nuovo stagionale, molto bene anche Camilla Rossi(100hs), dove si migliora ed eguaglia il record sociale Juniores, bene anche Micol Majori(3000 siepi) e Laura Gotra nel martello ed in chiusura di prima giornata ottima la staffetta 4x100, che porta un buon incremento di punti per i C.D.S., nella seconda giornata in evidenza Francesca Durante che si impone nei 5000, molto bene l'allieva Faith Nyadzuwa Gambo, netto il suo miglioramento negli 800 e si appropria del record sociale di categoria, buone gare anche per Clarissa Pelizzola(200) e Giulia Piazzi (200) che migliora nettamente il propprio personale, Giulia Ragazzi(400hs) ed in chiusura un ottima 4x400.

 

1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs. H.84 Camilla Rossi 1999 14"53 +0.8 8a 896
mt 100 Eleonora Cadetto 1996 12"35 +0.9 7a 857
mt 100 Alisia Puglisi 2000 12"71 +0.5 23a 785
mt 100 Nicoletta Piazzi 1993 13"35 +1.0 63a 665
mt 100 Alessandra Veggiani 2001 13"56 +0.5 70a 627
mt 100 Federica Ripamonti 2000 13"98 +0.5 89a 554
mt 100 Sara Trocchia 1998 14"41 +0.8 99a 483
mt 400 Alessia Ripamonti 1992 58"89 - 14a 803
mt 400 Cristina Galvagni 1999 1'01"43 - 32a 710
mt 400 Sonia Ferrero 1997 1'01"77 - 35a 698
mt 400 Matilde Beverina 1999 1'03"02 - 48a 652
mt 400 Elisa Giussani 2001 1'03"20 - 49a 647
mt 1500 Federica Galbiati 1992 4'39"60 - 8a 850
mt 1500 Francesca Durante 1977 4'48"55 - 15a 789
mt 3000 St. Micol Majori 1998 11'01"29 - 3a 848
marcia 5 km Maria Teresa Cortesi 1996 26'34"51 - 1a 783
marcia 5 km Maria Andrea Corsini 1998 31'14"95 - 11a 559
martello Kg.4 Laura Gotra 1997 42,07 - 9a 731
1░: 42.07 2░: 40.50 3░: 41.84
martello Kg.4 Noemi Codecasa 2001 35,64 - 15a 620
1░: X 2░: 33.28 3░: 35.64
peso Kg. 4 Giulia Ramella 1999 8,72 - 16a 530
1░: 8.06 2░: 8.34 3░: 8.72
triplo Silvia La Tella 1995 12,34 -0.3 1a 808
1░: 12.26 2░: 12.31 3░: 12.34 4░: X 5░: 12.27 6░: X
  -0.6   +0.0   -0.3       -0.8
Staffetta 4X100 Eleonora Cadetto - Eleonora Giraldin
Alessia Ripamonti - Silvia La Tella
- 47"86 - 2a 944
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs H.76 Giulia Ragazzi 1995 1'03"99 - 4a 837
mt 400 hs H.76 Sara Bizzozero 1998 1'08"21 - 11a 731
mt 200 Clarissa Pelizzola 1992 26"29 -0.4 23a 780
mt 200 Giulia Piazzi 2000 26"80 +0.7 31a 735
mt 200 Sonia Ferrero 1997 27"29 -0.5 44a 693
mt 200 Cristina Galvagni 1999 27"32 -0.8 45a 691
mt 200 Sara Imperial 1999 28"20 +0.7 65a 618
mt 200 Alessandra Veggiani 2001 28"46 +1.0 71a 597
mt 200 Federica Ripamonti 2000 28"91 +0.3 74a 562
mt 200 Sara Trocchia 1998 30"90 -0.6 86a 417
mt 800 Faith Nyadzuwa Gambo 2000 2'14"76 - 9a 862
mt 800 Nia Rumenova Mhiaylova 2001 2'36"97 - 56a 578
mt 5000 Francesca Durante 1977 17'47"68 - 1a 831
mt 5000 Elisa Conconi 1999 21'39"32 - 14a 492
asta Giorgia Vian 1984 - - N.C. -
lungo Nicoletta Piazzi 1993 4,45 +1.3 36a 516
1░: 4.43 2░: 4.45 3░: 4.31
  +1.3   +1.3   +0.0
giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 38,27 - 7a 738
1░: 35.91 2░: 36.70 3░: 36.80 4░: 36.63 5░: 35.90 6░: 38.27
giavellotto gr.600 Giorgia Fiordelmondo 1999 29,49 - 13a 555
1░: 29.49 2░: 29.22 3░: 26.07
Staffetta 4X400 Sara Bizzozero - Clarissa Pelizzola
Alessia Ripamonti - Valentina Zappa
- 3'57"67 - 4a 881

Torna ai risultati