Ancona 18-19/02/2017
Campionati Italiani indoor Assoluti
 
Saronno e Bergamo 18-19/02/2017

Campionati Regionali indoor Cadette/i

Visano (BS) 19/02/2017
Cross - 4a prova trofeo Lombardia


Ai campionati Italiani Assoluti indoor di Ancona, molto Bene Edoardo Accetta nel triplo dove si migliora nettamente e termina al quinto posto distante dieci centimetri dal podio, poi tra i primi otto concludono anche Paolo Vailati(peso), Giorgia Vian(asta) e la staffetta 4x200 maschile  che migliora il record sociale seniores.
Sintesi video
(tratto da Fidal.idealweb.tv)


Nei Campionati Regionali Cadette/i bene Giorgia Asti nel triplo, nuovo personale e quinto posto per lei, nei 60 piani si mette in evidenza Lucrezia Lombardo, anche per lei nuovo personale.

 

ANCONA
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Asta Giorgia Vian 1984 3,90 7a - 979
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,70 11a - 852
1: X 2: 5.58 3: 5.70
Peso kg. 4 Serena Moretti 1996 11,14 14a - 708
1: X 2: 11.14 3: X

Uomini Promesse
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 Hs H.106 batt. 1 Luca Dell'Acqua 1995 8"36 4 el.(12)
Mt. 400 batteria 3 Riccardo Coriani 1995 48"99 4 el.(12) - 863
Mt. 800 serie 1 Marco Zanella 1997 1'54"41 7 (16) - 812
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,44 6 - 884
1: 15.44 2: 15.37 3: X 4: X 5: 15.21 6: 15.33
Triplo Edoardo Accetta 1994 15,93 5 - 975
1: X 2: 15.75 3: X 4: X 5: 15.93 6: 15.65
Staffetta 4X200 serie 1 Riccardo Coriani  - Marco Zanella
Stefano Lamaro - Luca Dell'Acqua
- 1'30"55 1a (7a) - 842

SARONNO e BERGAMO
Cadette
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H. 76 serie 7 Nicole Alice Melis 2003 10"72 4a el. (24a)
Mt. 60 hs H. 76 serie 4 Laura Delledonne 2002 - ritirata
Mt. 60  serie 3
Finale B
Lucrezia Lombardo 2002 8"26
8"24
3a q.
4a (12a)
Mt. 60  serie 42 Anna Mangeruca 2003 9"25 2a el. (161a)
Mt. 60  serie 39 Maria Rotondo 2003 9"37 5a el. (181a)
Mt. 60  serie 36 Giada Alissia Vanelli 2003 9"47 6a el. (199a)
Triplo Giorgia Asti 2002 10,24 5a - 762
1: 9.58 2: 9.85 3: 9.68 4: 10.04 5: 9.88 6: 10.24
Lungo Giorgia Asti 2002 4,56 10a - 670
1: X 2: 4.54 3: 4.56
Lungo Laura Delledonne 2002 4,28 33a - 582
1: 4.28 2: 4.18 3: 4.21
Lungo Anna Mangeruca 2003 4,12 49a - 533
1: 4.12 2: 3.43 3: X
Lungo Anais Dorothee Ngo Tchang 2002 3,92 74a - 473
1: 3.85 2: 3.92 3: 3.89
Lungo Nicole Alice Melis 2003 3,74 87a - 420
1: 3.74 2: X 3: 3.57
Lungo Maria Rotondo 2003 3,41 108a - 327
1: 3.41 2: 3.27 3: X
Lungo Giada Alissia Vanelli 2003 3,07 116a - 234
1: X 2: X 3: 3.07
Cadetti
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 10 Carlo Bonoldi 2002 8"42 6 el. (103)
Mt. 60 serie 20 Luca Giustivi 2003 9"90 6 el. (167)
Lungo Carlo Bonoldi 2002 4,43 43 - 366
1: 4.32 2: 4.43 3: 4.42
Lungo Lorenzo Mariconti 2003 3,97 63 - 254
1: 3.97 2: 3.85 3: X
Lungo Giovanni D'Abrosca 2003 3,68 71 - 184
1: 3.68 2: 3.43 3: 3.36

VISANO
Cadette
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Cross Margherita Benedettini 2002 7'20"0 15a
Cross Giulia Maria Grassi 2003 7'21"0 17a
Cadetti
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Cross Enrico Fontana Donatelli 2003 8'47"0 24
Cross Davide Incarbone 2002 9'07"0 32
Cross Giacomo Lanzi 2002 9'25"0 37

Torna ai risultati