Padova 14-15/01/2017
Campionati Regionali di prove multiple indoor A/J/P/S

Bergamo 14-15/01/2017

Riunione Regionale Indoor A/J/P/S

Samolaco 15/01/2017

Prova unica C.D.S di cross Cadetti/e
                                                                                                       

A Padova molto bene Luca Dell'Acqua, si impone nell'eptathlon e conquista il titolo Regionale Assoluto , nuovo personale nell'eptathlon per lui, che gli vale anche come record Sociale Promesse e miglior prestazione all-time Assoluta,  ottimo anche il rientrante Gianluca Simionato terzo assoluto ma alla piazza d'onore tra i Lombardi, a soli due punti dal suo miglior punteggio. Tra le Allieve terzo posto Assoluto e Titolo Regionale per Giulia Piazzi con il nuovo record sociale del pentathlon Allieve, Argento per Anna Gallotti a pochissimi punti dalla compagna di squadra.

Nella riunione indoor svolta a Bergamo da segnalare la buona gara di Eleonora Cadetto(60 piani), discreti gli allievi Luca Roncareggi(60 piani) e Marcos De Palo(salto in lungo).

 


PADOVA
Pentathlon Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Punti
Mt. 60Hs h.76 Giulia Piazzi 2000 9"23 862
Alto " " 1,50 621
Peso  kg. 3 " " 8,96 462
1: 7.70 2: 8.45 3: 8.96
Lungo " " 5,17 606
1: 5.17 2: 2.82 3: 4.92
Mt. 400 " " 1'05"28 503
Classifica finale
e punteggio
" " 1 posto (3 complessivo) 3.054
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Punti
Mt. 60Hs h.76 Anna Gallotti 2000 9"47 814
Alto " " 1,53 655
Peso  kg. 3 " " 10,81 583
1: 10.44 2: 10.67 3: 10.81
Lungo " " 4,68 474
1: 4.68 2: 4.59 3: 4.50
Mt. 400 " " 1'04"71 523
Classifica finale
e punteggio
" " 2 posto (4 complessivo) 3.049
 
Eptathlon J/P/S uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Punti
Mt. 60 Luca Dell'Acqua 1995 7"17 823
Alto " " 1,89 705
Lungo " " 6,82 771
1: 6.82 2: X 3: X
Peso  kg. 7,260 " " 11,76 592
1: 11.63 2: 11.40 3: 11.76
Mt. 60Hs " " 8"46 869
Asta " " 4,00 617
Mt. 1000 " " 2'49"22 774
Classifica finale
e punteggio
" " 1 posto (1 complessivo) 5.151
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Punti
Mt. 60 Gianluca Simionato 1990 7"44 732
Alto " " 1,92 731
Lungo " " 6,57 713
1: X 2: 6.57 3: X
Peso  kg. 7,260 " " 13,20 679
1: 12.53 2: 13.20 3: 12.03
Mt. 60Hs " " 8"78 795
Asta " " 4,30 702
Mt. 1000 " " 2'50"02 765
Classifica finale
e punteggio
" " 2 posto (3 complessivo) 5.117

BERGAMO
Donne A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.84 batt. 2
Finale A
Camilla Rossi 1999 9"16
9"25
3a q.
4a (5a)
Mt. 60 batteria 1
Finale A
Eleonora Cadetto 1996 7"83
7"83
2a q. - 901
4a - 901
Mt. 60 batteria 5
Finale C
Silvia La Tella 1995 8"02
8"04
1a q. - 842
5a - 836
Mt. 60 batteria 19 Sara Bizzozero 1998 8"41 2a (60a) - 726
Salto in lungo Giada Vailati 1999 5,23 6a (a) - 725
1: 4.84 2: X 3: 5.23 4: 4.88 5: 4.97 6: 4.74
Uomini A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 batteria 5 Luca Roncareggi 2000 7"30 2 (26) - 779
Mt. 60 batteria 30 Marco Gerola 1999 7"44 3 (47) - 732
Mt. 60 batteria 12 Marcos De Palo 2001 7"68 5 (100) - 656
Mt. 60 batteria 20 Luca Comolli 2001 8"33 6 (160) - 468
Salto in lungo Marcos De Palo 2001 5,93 14 - 666
1: 5.50   2: 5.40 3: 5.93
Salto in lungo Eugenio Bertelli 2000 5,18 29 - 510
1: 5.07 2: 5.05 3: 5.18
Salto in lungo Luca Comolli 2001 5,07 34 - 486
1: 4.82 2: 5.03 3: 5.07

S
AMOLACO
Cadette
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Cross mt.2000 Margherita Benedettini 2002 9'04"9 23a
Cross mt.2000 Giulia Maria Grassi 2003 9'35"5 32a
Cadetti
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Cross mt. 2000 Enrico Fontana Donatelli 2003 10'34"2 35
Cross mt. 2000 Federico Steis 2002 10'38"1 38
Cross mt. 2000 Davide Incarbone 2002 11'45"2 56

Torna ai risultati