Ancona 11-12/02/2017
Campionati Italiani indoor cat. Allieve/i
 

Bergamo 11-12/02/2016

Meeting Regionale indoor

Villa D'Ogna (BG) 12/02/2016
cross 3a prova trofeo Lombardia


Ai campionati Italiani indoor Allievi/e svolti ad Ancona da segnalare tra i maschi le buone prove dei velocisti Luca Roncareggi e Samuel Eghagha, si fermano entrambi alle semifinali come era possibile aspettarsi, ma con la soddisfazione per Samuel del personale, mentre Luca non Ŕ distante dal giÓ suo record Sociale, tra le Allieve molto bene nel salto in lungo Giulia Piazzi, nuovo p.b. per lei e undicesimo posto, mentre nei 60hs resta al di sopra del personale, nella stessa gara invece si migliora Anna Gallotti riuscendo ad accedere alle semifinali, mentre nei 200 viene eliminata pur facendo registrare un discreto crono,ed in chiusura nei 1000 buon crono per Ester Campoleoni con il nuovo personale al debutto tra le allieve .

In chiusura tantissimi complimenti ad un "nostro" ex atleta Edoardo Scotti,ora al Cus Parma, neo primatista italiano under 18 nei 400 indoor e al momento miglior prestazione al mondo tra i pari categoria.
Sintesi Video con i nostri Atleti

Nel meeting svolto a Bergamo da segnalare il successo nei 60 piani di Riccardo Coriani ad un solo centesimo dal personale, nella stessa gara al femminile molto bene Eleonora giraldin, nuovo personale per lei, ed in fine il nuobo personal best nel salto in lungo per lo junior Matteo Miglierina.

 

ANCONA
ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.76 batteria 3
Semifinale 2
Anna Gallotti 2000 9"24
9"27
5a q.
7a el. (21a)
Mt. 60 hs H.76 batteria 4 Giulia Piazzi 2000 9"35 4a el. (31a)
Mt. 200 batteria 2 Anna Gallotti 2000 26"55 4a el. (13a) - 757
Mt. 1000 serie 1 Ester Campoleoni 2001 3'09"51 5a (23a)
Lungo serie 1 Giulia Piazzi 2000 5,43 1a (11a) - 779
1░: 5.43 2░: 4.99 3░: 5.40

ALLIEVI
Luca Roncareggi

FIDAL RENAI/FIDAL
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batteria 2
Semifinale 3
Luca Roncareggi 2000 7"21
7"19
2░ q.
4░ el. (11░)
Mt. 60 batteria 4
Semifinale 1
Samuel Eghagha 2001 7"18
7"23
2░ q.
6░ el. (16░)

BERGAMO
DONNE A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 2
Finale A
Eleonora Giraldin 1998 7"82
7"87
1a q.
4a

UOMINI A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 1
Finale A
Riccardo Coriani 1995 6"92
6"87
1░ q.
1░
Mt. 60 serie 4 Gianluca Simionato 1990 7"44 4░ el. (25░)
Lungo Matteo Miglierina 1999 5,80 7░ - 640
1░: 5.50 2░: 5.80 3░: 5.73 4░: 5.80 5░: 5.61 6░: X

 

VILLA D'OGNA
CADETTE 2003
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross km. 2 Giulia Maria Grassi 2003 - 40a
CADETTE 2002
Cross km. 2 Margherita Benedettini 2002 - 12a
CADETTI 2003
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross km. 2,5 Enrico Fontana Donatelli 2003 - 22░
Cross km. 2,5 Roberto Basile 2003 - 42░
CADETTI 2002
Cross km. 2,5 Davide Incarbone 2002 - 45░
Cross km. 2,5 Giacomo Lanzi 2002 - 58░

Torna ai risultati