BERGAMO   06-07/05/2017
Campionato di Societa Assoluto Femminile 1a fase Regionale



La Squadra conclude la prima prova Regionale al 4 posto con 15.221 punti.

Le Foto delle due giornate

(by Roberto Piazzi)

A livello individuale da segnalare l'unica vittoria ad opera di Silvia La Tella(triplo), il netto miglioramento di Micol Majori (3000 siepi) e il giorno dopo al nuovo p.b. negli 800, nuovi personali anche per Camilla Rossi(100hs),Eleonora Giraldin(100 piani), ottima anche Silvia La Tella(lungo), poi buone gare anche per Laura Gotra(martello), Anna Gallotti(200), Giorgia Vian(asta), Eleonora Giraldin(lungo), Francesca Durante e Federica Galbiati(5000) e una "solida" 4X400.

 

1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs. H.84 Camilla Rossi 1999 14"55 -0.5 4a 894
mt 100 Eleonora Giraldin 1998 12"26 +0.3 13a 875
mt 100 Eleonora Cadetto 1996 12"30 +1.7 14a 867
mt 100 Giulia Piazzi 2000 13"09 +1.1 54a 713
mt 100 Nicoletta Piazzi 1993 13"40 +0.7 78a 656
mt 100 Federica Ripamonti 2000 13"74 +1.3 96a 595
mt 100 Alessandra Veggiani 2001 13"78 +1.3 100a 588
mt 100 Sara Trocchia 1998 14"53 +1.0 134a 463
mt 400 Clarissa Pelizzola 1992 59"18 - 14a 793
mt 400 Sara Bizzozero 1998 1'02"35 - 41a 677
mt 400 Cristina Galvagni 1999 1'02"86 - 46a 659
mt 400 Elisa Giussani 2001 1'04"78 - 66a 592
mt 400 Sara Imperial 1999 1'08"90 - 85a 457
mt 1500 Ester Campoleoni 2001 5'15"17 - 33a 617
mt 1500 Giorgia Barbuiani 2000 5'39"92 - 54a 471
mt 3000 St. Micol Majori 1998 11'01"31 - 4a 848
marcia 5km Maria Teresa Cortesi 1996 27'21"98 - 10a 744
alto Virginia Passerini 1999 1,63 - 3a 790
martello Kg.4 Laura Gotra 1997 43,23 - 8a 750
1: 43.23 2: 39.86 3: X 4: 38.98 5: X 6: 35.88
martello Kg.4 Chiara Martina 1998 35,78 - 16a 622
1: 35.78 2: 35.42 3: 35.47
martello Kg.4 Noemi Codecasa 2001 32,92 - 19a 570
1: 31.47 2: 32.92 3: 29.09
peso Kg. 4 Giulia Ramella 1999 8,87 - 19a 541
1: 8.29 2: 8.67 3: 8.87
triplo Silvia La Tella 1995 12,74 +0.3 1a 864
1: 12.13 2: 12.65 3: 12.40 4: 12.61 5: 12.28 6: 12.74
  +0.3   +0.7   +0.3   +0.4   +0.2   +0.3
Staffetta 4X100 A Camilla Rossi - Eleonora Giraldin
Eleonora Cadetto - Giada Vailati
- 48"80 - 10a 903
Staffetta 4X100 B
(allieve)
Federica Ripamonti - Viola Cozzi
Michelle Ecrabe - Francesca Coletta
- 55"74 - 34a 613
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs H.76 Giulia Ragazzi 1995 1'04"32 - 8a 829
mt 400 hs H.76 Sara Bizzozero 1998 1'08"46 - 17a 725
mt 200 Anna Gallotti 2000 25"49 -0.9 15a 852
mt 200 Eleonora Cadetto 1996 25"91 -1.6 18a 814
mt 200 Alessandra Veggiani 2001 28"65 -0.3 97a 582
mt 200 Elisa Giussani 2001 28"70 -1.1 99a 578
mt 200 Sara Trocchia 1998 31"00 -0.5 125a 410
mt 800 Micol Majori 1998 2'17"47 - 16a 826
mt 800 Nia Rumenova Mihaylova 2001 2'42"53 - 65a 511
mt 5000 Francesca Durante 1977 17'52"94 - 6a 823
mt 5000 Federica Galbiati 1992 18'00"36 - 7a 812
mt 5000 Elisa Conconi 1999 21'40"20 - 24a 491
asta Giorgia Vian 1984 3,50 - 4a 845
lungo Silvia La Tella 1995 5,80 +0.7 3a 879
1: 5.78 2: 5.70 3: 5.80 4: 5.80 5: 5.64 6: X
  +1.6   +0.5   +0.7   +0.3   +0.7
lungo Eleonora Giraldin 1998 5,68 +0.8 5a 846
1: 5.45 2: 5.46 3: 5.61 4: X 5: 5.68 6: X
  +0.3   -0.1   +0.8       +0.8    
lungo Giada Vailati 1999 5,12 +0.9 23a 696
1: X   2: X   3: 5.12
              +0.9
lungo Giulia Piazzi 2000 4,99 +0.9 34a 661
1: 4.99 2: X 3: X
  +0.9      
lungo Nicoletta Piazzi 1993 4,65 +0.8 50a 569
1: 4.65 2: 4.58 3: 4.36
  +0.8   +0.0   -0.3
lungo Irene Ferranti 1999 4, +0.8 66a 470
1: X 2: X 3: 4.28
          +0.8
disco Kg.1 Chiara Martina 1998 28,91 - 16a 543
1: 28.91 2: 27.08 3: 28.12
disco Kg.1 Noemi Codecasa 2001 20,24 - 38a 352
1: 20.24 2: X 3: X
giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 38,91 - 6a 751
1: X 2: 38.91 3: 37.47 4: 38.35 5: X 6: 38.35
giavellotto gr.600 Giorgia Fiordelmondo 1999 31,10 - 17a 590
1: 22.68 2: 30.76 3: 31.10
Staffetta 4X400 Gambo Faith Nyadzuwa - Giulia Ragazzi
Cristina Galvagni - Anna Gallotti
- 3'59"85 - 6a 861

Torna ai risultati