Trieste  30/06/2017 e 1-2/07/2017
Campionati Italiani individuali Assoluti

  Monz˛n 01-02/07/2017
European combined events championship first league

01/07/2017
Riunione Regionale di lanci

 

Ai Campionati Italiani Assoluti ottimo Bronzo per Silvia La Tella, con la sua miglior misura di sempre, purtroppo (per le statstiche) invalidata dal vento troppo benevolo, molto bene nel triplo maschile Edoardo Accetta, settimo posto per lui che eguaglia il personale, in finale anche Giorgia Vian dove si piazza al decimo posto.

Sintesi video parziale
(tratta da Atletica tv)

A Monz˛n (Spagna), nella coppa Europa di prove multiple, benissimo Luca Dell'Acqua conclude al nono posto con un punteggio che migliora il personale (minimo per gli europei under 23) e scalza dalla miglior prestazione all-time  Gianluca Simionato, quest'ultimo contribuisce in modo determinante alla salvezza della Nazionale Italiana, che conclude al sesto posto nella classifica combinata con le donne.

 Nella riunione di soli lanci svolta a Milano da segnalare l'ottima gara di Paolo Vailati che si impone nel peso.

                                                                                                                                                                                                                                        
 

Trieste
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H. 84 batt. 4 Camilla Rossi 1999 14"74 +0.0 4a el. (18a) - 872
Mt. 3000 siepi H.76 serie 1 Micol Majori 1998 11'09"17 - 5a (17a) - 828
Lungo (qualificazione)
Finale
Giorgia Vian 1984 3,90
3,90
- 8a q.  - 979
10a - 979
1░: 5.55 2░: X 3░: 5.49
  +1.8       -0.1
Asta (qualificazioni gruppo 2) Eleonora Giraldin 1998 5,55 +1.8 10a el. (17a) - 811
Salto triplo (Finale) Silvia La Tella 1995 13,52 +2.9 3a - 970
1░: 13.52 2░: 12.72 3░: 13.06 4░: 12.76 5░: 12.89 6░: X
  +2.9   -0.1   +0.4   +0.2   +0.5  
Staffetta 4X100 serie 2 Camilla Rossi - Eleonora Giraldin
Cristina Galvagni -  Alisia Puglisi
- 48"00 - 5a (13a) - 938

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Salto triplo (qualificazione gr. 2) Edoardo Accetta 1994 15,59 -0.6 4░ q.  - 941
1░: 15.28 2░: X 3░: 15.59
  +0.8       -0.6
Salto triplo (Finale) Edoardo Accetta 1994 15,93 +0.5 7░  - 975
1░: 15.93 2░: 15.81 3░: 15.75 4░: X 5░: 15.63 6░: 15.40
  +0.5   -0.3   +1.4       +0.3   -0.7
Staffetta 4X400 serie 2 Marco Cefis - Riccardo Coriani
Marco Zanella -  Stefano Lamaro
- 3'18"11 - 4a (11a) - 919

Monz˛n
Decatlon UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 Luca Dell'Acqua 1995 11"08 -2.0 843
Salto in lungo " " 7,00 +0.3 814

6.90
X 7.00
 +1.3  +0.3 +0.3  
Peso kg.7,260 " " 12,20 - 619

11.49
11.17 12.20
Salto in alto " " 1,89 - 705
Mt. 400 " " 50"59 - 788
Mt. 110 hs H.106 " " 15"13 -1.2 834
Disco k. 2 " " 39,23 - 649

33.40
39.23 36.69
Asta " " 4,10 - 645
Giavellotto gr. 800 " " 54,88 - 661

51.12
54.88 49.48
Mt. 1500 " " 4'36"24 - 704
Classifica finale 9░ posto con 7.262 punti
 
Decatlon UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 Gianluca Simionato 1990 11"89 -2.0 673
Salto in lungo " " 6,34 +1.5 661

6.31
6.34 X
+1.4  +1.5  +1.5 
Peso kg.7,260 " " 12,42 - 664

12.14
12.94 12.42
Salto in alto " " 1,86 - 679
Mt. 400 " " 52"54 - 701
Mt. 110 hs H.106 " " 16"06 +0.1 726
Disco k. 2 " " 41,41 - 693

41.14
41.41 40.53
Asta " " 4,30 - 702
Giavellotto gr. 800 " " 57,62 - 702
53.39 53.01 57.62
Mt. 1500 " " 4'56"96 - 577
Classifica finale 20░ posto con 6.778 punti
 
Milano
DONNE
Gara Atleta anno Misura Vento Piazzamento/Punti
Martello kg.3 Noemi Codecasa 2001 41,28 - 3a - 664
1░: 39.34 2░: X 3░: 32.73 4░: 36.46 5░: X 6░: 41.28

UOMINI
Gara Atleta anno Misura Vento Piazzamento/Punti
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,92 - 1░  - 909
1░: 15.13 2░: 15.28 3░: 15.91 4░: 14.86 5░: 15.78 6░: 15.92
Giavellotto gr. 800 Samuele De Gradi 1999 44,17 - 2░  - 606
1░: 44.17 2░: X 3░: 41.14 4░: X 5░: X 6░: 43.63

 

 

Torna ai risultati