Bergamo - Alzano Lombardo - Saronno e Modena  01-02/02/2020
Campionati Regionali indoor J/P + riunioni regionali open

Mariano Comense 01-02/02/2020
1a prova Regionale C.D.S. campionati italiani di lanci



Ai "Regionali svolti a Bergamo da evidenziare tra le Promesse il Titolo nell'alto per Virginia Passerini, nella stessa categoria terza Camilla Rossi(60hs), secondo posto tra le Junior e nuovo personale per Chiara Manenti(60 piani), tra i maschi, secondo posto tra le Promesse per Luca Roncareggi(60 piani), nella stessa gara ma tra gli Juniores secondo Samuel Olotu Eghagha, quinto Marco Fernandes e dodicesimo Seydou Traore, infine nei 60 hs Juniores terzo posto per Edoardo Gnocchi e sesto per Matteo Lorenzo Econdi.

Ad Alzano Lombardo seconda nel salto in lungo Eleonora Giraldin, ma prima tra le Promesse.

In quel di mariano Comense erano di scena i lanciatori, da segnalare due nuovi personali, il primo ad opera di Filippo Migliano(peso kg.6),
l'altro di Maurizio Bracchitta nel giavellotto.

 

BERGAMO
DONNE Juniores/Promesse/Seniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs batteria 2
Finale 1 Promesse
Camilla Rossi 1999 9"05
9"02
1a q.
3a
Mt. 60 batt. 2
Finale 1 Juniores
Chiara Manenti 2002 7"80
7"86
2a q.
2a
Salto con l'asta Giorgia Vian 1984 3,85 2a
Salto in alto (Promesse) Virginia Passerini 1999 1,60 4a (1a)
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs H.100 batt. 1
Finale 1 Juniores
Edoardo Gnocchi 2001 8"85
8"79
4 q.
3
Mt. 60 hs H.100 batt. 2
Finale 2 Juniores
Matteo Lorenzo Econdi 2001 9"01
9"11
3 q.
2 (6)
Mt. 60 batt. 2
Finale 1 Promesse
Luca Roncareggi 2000 7"01
7"04
2 q.
2
Mt. 60 batt. 2
Finale 1 Juniores
Samuel Olotu Eghagha 2001 7"11
7"07
5 q.
2
Mt. 60 batt. 5
Finale 1 Juniores
Marco Fernades 2001 7"15
7"14
2 q.
4
Mt. 60 batt. 6
Finale 2 Juniores
 Seydou Traore 2002 7"26
7"43
5 q.
6 (12)
Mt. 60 batt. 15 Mattia Poratelli 2002 7"67 4 el. (89)

SARONNO
DONNE Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Salto triplo Alyssa Rizzardi 2002 10,87 4a
1: X 2: X 3: 10.58 4: 10.87 5: 9.61 6: 10.66

ALZANO LOMBARDO
DONNE Juniores /Promesse
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Salto in lungo Eleonora Giraldin 1998 5,51 2a (1a)
1: 5.08 2: 5.22 3: 5.38 4: 5.51 5: 5.30 6: 5.46

MODENA
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batt. 8 Vincenzo Lattanzi 1973 8"06 6 el. (138)

MARIANO COMENSE
UOMINI Allievi/Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Giavellotto gr. 800 Daniele Cighetti 2004 39,38 15
1: 39.38 2: 38.14 3: 38.75
UOMINI Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Getto del peso kg. 6 Filippo Migliano 2001 13,55 3
1: 13.25 2: 12.82 3: 12.50 4: 12.25 5: 13.21 6: 13.55
Getto del peso kg. 6 Alessio Brocca 2001 12,65 4
1: 10.70 2: 11.96 3: 12.20 4: 12.54 5: 12.36 6: 12.65
Martello kg. 6 Filippo Migliano 2001 45,70 6
1: 41.62 2: 43.86 3: 45.70 4: X 5: X 6: X
UOMINI Promesse/Seniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Giavellotto gr. 800 Maurizio Bracchitta 1980 53,13 3
1: 43.05 2: 47.14 3: 50.78 4: 50.02 5: 50.17 6: 53.13
Giavellotto gr. 800 Samuele De Gradi 1999 46,65 4
1: 45.00 2: 46.65 3: X 4: 45.61 5: 44.41 6: 43.88

Torna ai risultati