Bergamo   01-02/06/2019
Campionato di Societa Assoluto Femminile 2a fase Regionale

 

La Squadra acciuffa "chirurgicamente" il punteggio richiesto per la riconferma alla Finale Argento, le prestazioni principali al conseguimento del punteggio vengono ad opera di Susanna Marsigliani che si migliora negli 800 e corre un buon 1500, Giorgia Vian (asta),Silvia Lomi(disco)e un ottima staffetta 4X100.

 

1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs. H.84 Giulia Piazzi 2000 15"20 -1.1 7a 821
mt 100 hs. H.84 Camilla Rossi 1999 15"56 -0.7 12a 782
mt 100 Eleonora Cadetto 1996 12"72 -0.4 16a 784
mt 100 Lucrezia Lombardo 2002 12"85 -1.2 27a 758
mt 100 Giorgia Masin 2000 13"11 -1.1 50a 709
mt 100 Cristina Galvagni 1999 13"13 +0.3 51a 705
mt 100 Anna Perenzin 2000 13"39 +1.1 78a 657
mt 100 Sofia Kritika Benini 2002 13"64 -1.5 97a 613
mt 400 Sonia Ferrero 1997 1'02"38 - 23a 676
mt 400 Elisa Giussani 2001 1'07"72 - 46a 495
mt 1500 Susanna Marsigliani 2002 4'39"35 - 4a 852
Marcia 5 km Maria Teresa Cortesi 1996 27'43"03 - 7a 727
Marcia 5 km Camilla Ceolotto 2000 28'37"04 - 8a 683
Marcia 5 km Maria Andrea Corsini 1998 29'44"02 - 10a 630
Salto in alto Virginia Passerini 1999 1,60 - 8a 761
Martello Kg.4 Noemi Codecasa 2001 38,42 - 14a 669
1: X 2: 38.42 3: 36.70
Peso Kg. 4 Adjimon Pascaline Adanhoegbe 1995 11,06 - Fuori competizione 702
1: 11.06 2: 10.34 3: 10.73
Peso Kg. 4 Gaia Felotti 2001 10,31 - 15a 649
1: 9.11 2: 9.41 3: 10.31
Peso Kg. 4 Noemi Codecasa 2001 8,71 - 19a 529
1: 8.71 2: 8.41 3: 7.89
Salto triplo Gloria Brocca 2000 10,73 -0.2 18a 578
1: X 2: 10.73   3: X
      -0.2  
Salto triplo Sonia Barban 2000 10,18 -1.0 27a 496
1: 10.18 2: 10.08 3: X
  -1.0   -0.4  
Staffetta 4X100 A Giulia Piazzi - Lucrezia Lombardo
Eleonora Cadetto - Vittoria Fontana
- 47"60 - 2a 956
Staffetta 4X100 B Elisa Giussani - Sara Bizzozero
Cristina Galvagni - Virginia Passerini
- 51"75 - 14a 776
Staffetta 4X100 C Giorgia Masin - Anna Perenzin
Sonia Ferrero - Sonia Barban
- 52"52 - 15a 744
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs H.76 Sara Bizzozero 1998 1'09"25 - 18a 706
mt 200 Lucrezia Lombardo 2002 26"70 -0.7 35a 744
mt 200 Sonia Ferrero 1997 27"76 -1.4 53a 654
mt 200 Elisa Giussani 2001 29"59 -1.8 69a 510
mt 200 Michelle Ecrabe 2001 30"26 -1.7 75a 461
mt 200 Lara Bianchi 2000 31"07 -1.7 75a 405
mt 800 Susanna Marsigliani 2002 2'12"70 - 1a 890
mt 800 Valentina Di Noia 2003 2'37"84 - 57a 567
mt 5000 Karem Jane Diaz Sanchez 1984 21'47"36 - 12a 481
Asta Giorgia Vian 1984 3,80 - 3a 946
Asta Elisa Rizzotto 2001 2,10 - 23a 373
Disco kg. 1 Silvia Lomi 1989 41,99 - 2a 806
1: 41.21 2: 40.86 3: 41.99 4: 40.75 5: 39.57 6: X
Salto in lungo Giulia Piazzi 2000 5,44 +14. 7a 782
1: 5.03 2: X 3: 5.44 4: X 5: 5.23 6: 5.34
  -0.6       +1.4       +0.7   -0.1
Salto in lungo Eleonora Giraldin 1998 5,34 +1.1 9a 755
1: 5.23 2: 5.17 3: 5.34
  +0.9   +0.8   +1.1
Giavellotto gr.600 Adjimon Pascaline Adanhoegbe 1995 48,42 - Fuori competizione 929
1: 48.42 2: 47.96 3: X 4: 46.26 5: 45.13 6: X

Torna ai risultati