Sulmona 10-11/10/2015
Campionati Italiani Cadetti/e

Lodi  11/10/2015

Riunione Provinciale Rag/Cad

A Sulmona come da pronostico Edoardo Scotti si aggiudica un bellissimo Argento nei 300 piani, per la vittoria avrebbe dovuto migliorare nettamente il propprio personale, questa dei 300 Ŕ evidentemente una gara nelle corde dei ragazzi Lodigiani, giÓ nel 1982 Daniele Ruggeri vinse l'oro con 35"8 manuale, poi nel 1998 Luca Cassinari arriv˛ al bronzo con 36"29 ed infine Edoardo Scotti che completa i tre gradini del podio con l'Argento in 36"26, bravissimo!!! In futuro per lui si intravedono pi¨ doti da quattrocentista ed in prospettiva la sua gara potrebbe essere gli 800, la velocitÓ pura non sembra far parte delle sue fibre muscolari.

Nel pentathlon Cadette si batte discretamente Giulia Piazzi, parte subito bene con il personale negli 80hs, poi complice il maltempo prestazioni nella norma nell'alto e nel giavellotto, il giorno dopo si complica subito la gara con due nulli nel lungo e poi un salto in sicurezza per non compromettere il risultato finale , quindi in conclusione un 600 non brillantissimo che la fanno retrocedere fino alla 13a posizione (5a dopo le prime tre gare).

Nella riunione provinciale svolta a Lodi riservata alle categorie ragazzi e cadetti, le migliori prestazioni tecniche tra i nostri sono ad opera di Giorgia Asti(60 ragazze), Viola Cozzi(80 cadette), Carlo Bonoldi(60 ragazzi) ed Eugenio Bertelli (alto cadetti).

 

SULMONA
CADETTE
PENTATHLON
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
80 hs Giulia Piazzi 2000 12"67 +1.2 881
Alto " " 1,47 - 774
Giavellotto gr.400 " " 27,10 - 647
1░: 24.98 2░: 26.64 3░: 27.10
Piazzamento e punteggio dopo le tre gare della prima giornata  - 5a con 2.302 punti
Lungo " " 4,58 +0.0 676
1░: X 2░: X 3░: 4.58
+0.0
Mt. 600 " " 1'55"52 - 455
Piazzamento e punteggio finale  - 13a con 3.433 punti
 
CADETTI
Edoardo Scotti
Foto di GIANCARLO COLOMBO/FIDAL

Batteria

Finale con premiazione
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 300 batteria 2
Mt. 300
Finale A
Edoardo Scotti 2000 36"34
36"26
-
-
1░ Q. - 944
2░ - 951

LODI
RAGAZZE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 60 Giorgia Asti 2002 9"08 - 12a - 642
Mt. 60 Alba Passamonti 2003 9"62 - 27a - 537
Mt. 60 Anna Gialdini 2002 9"70 - 28a - 522
Mt. 60 Mara Specchia 2002 9"86 - 36a - 492
Lungo Alba Passamonti 2003 3,19 - 23a - 430
Lungo Mara Specchia 2002 2,98 - 28a - 381
Lungo Anna Gialdini 2002 2,82 - 30a - 344
Peso kg. 2 Giorgia Asti 2002 9,29 - 5a - 569
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80 Viola Cozzi 2001 11"44 +1.5 6a - 562
Mt. 80 Federica Ripamonti 2000 11"46 +0.5 7a - 557
Mt. 1000 Federica Borghini 2000 3'58"68 - 5a - 293
Alto Michelle Ekrabe 2001 1,20 - 2a - 512
RAGAZZI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 60 Carlo Bonoldi 2002 8"90 - 4░ - 454
Lungo Carlo Bonoldi 2002 3,53 - 7░ - 431
Lungo Giovanni D'Abrosca 2003 3,31 - 9░ - 385
Peso kg. 2 Giovanni D'Abrosca 2003 6,39 - 6░ - 233
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80 Andrea Parpinel 2001 11"28 - 9░ - 275
Alto Eugenio Bertelli 2000 1,56 - 2░ - 602
Alto Luca Comolli 2001 1,50 - 3░ - 543
Giavellotto gr.600 Andrea Parpinel 2001 20,79 - 11░ - 246

  Torna ai risultati