Milano 13 e 14/07/2013
Campionati Regionali individuali Assoluti

 

TRE TITOLI REGIONALI PER LA NOSTRA SOCIETA'.

Nella prima giornata due Titoli Regionali conquistati, il primo ad opera di Valentina Leomanni(martello) con una prestazione tecnica di ottimo rilievo e non lontana dal suo personale, poi l'altro Titolo arriva dal triplo con la regolarissima Elena Vanessa Salvetti, sempre tra le donne da segnalare il buon quarto posto di Glenda Mensi (100 hs) con lo stagionale, brava anche Clarissa Pelizzola(400) vicinissima al suo P.B.
Tra i maschi due bronzi, Luca Berti Rigo(100) anche lui molto regolare nei crono ottenuti ultimamente, purtroppo manca l'acuto che gli avrebbe permesso di partecipare agli Assoluti, il secondo bronzo arriva da Giacomo Bellinetto(giavellotto) anche se la misura ottenuta non molto soddisfacente, nei 3000 siepi migliora lo stagionale Mauro Manetti e ottiene l'Argento, stessa cosa per Andrea Casolo (asta), miglioramenti questi ultimi due che rimpinguano il punteggio per i C.D.S. Assoluti.

Nella seconda giornata, doppietta Fanfullina nel Lungo, prima Elena Salvetti che bissa il successo del triplo e l'argento di Glenda Mensi, poi da segnalare il bronzo nel disco di Sara Luponi, tra i maschi Argento di Alessandro Tronconi nei 5000, seppur in una gara di livello mediocre e con numero di partecipanti da far tristezza, discreta gara per Antonino Distaso nei 200.

 


MILANO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 100 hs H.84 batt. 2
Finale
Glenda Mensi 1980 14"84
14"67
+0.8
-0.1
2a Q. - 861
4a - 880
Mt. 400 Clarissa Pelizzola 1992 57"84 - 9a - 843
Mt. 400 Ilaria Segattini 1992 1'01"50 - 23a - 707
Martello kg. 4 Valentina Leomanni 1991 57,27 - 1a - 960
1: 51.60 2: 57.27 3: 56.63 4: 57.03 5: 55.65 6: N
Alto Martina Michela Roncoroni 1995 1,55 - 6a - 714
Alto Sara Fugazza 1993 1,55 -1. 8a - 714
Asta Giorgia Vian 1984 3,50 - 6a - 845
Asta Silvia Catasta 1979 3,50 - 7a - 845
Triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 12,56 -1. 1a - 839
1: 12.54 2: 11.14 3: 12.47 4: 11.09 5: 12.55 6: 12.56
-0.4 -0.1 +0.0 +1.2 +0.4 +0.3
Lungo Elena Vanessa Salvetti 1985 5,85 +1.3 1a - 892
1: N 2: 5.85 3: N 4: 5.77 5: 5.53 6: 5.76
+1.3 -0.1 -0.6 -0.3
Lungo Glenda Mensi 1980 5,71 +0.7 2a - 854
1: N 2: 5.56 3: 5.71 4: 5.58 5: N 6: 5.62
+0.0 +0.7 +0.0 +0.6
Lungo Cecilia Rossi 1989 5, -0.3 8a - 709
1: 5.00 2: 4.74 3: 5.04 4: N 5: 5.17 6: 4.86
+0.9 -0.8 +1.1 -0.3 -1.2
Lungo Martina Michela Roncoroni 1995 4.72 +0.6 12a - 588
1: 4.65 2: 4.72 3: 4.46
-0.6 +0.6 +0.2
Disco kg. 1 Sara Luponi 1993 39,51 - 3a - 758
1: 39.35 2: N 3: 37.96 4: 38.41 5: 39.51 6: 36.64
Giavellotto gr. 600 Federica Ercoli 1990 34, - 7a - 714
1: 36.72 2: 34.90 3: 36.75 4: 37.06 5: 35.87 6: 35.57

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 100 batt. 1
Finale
Luca Berti Rigo 1988 10"91
10"83
-0.2
+0.3
5 Q.  - 847
3 - 868
Mt. 200 Davide Cropo 1992 22"44 +0.4 7 - 802
Mt. 3000 St. Mauro Manetti 1981 9'54"57 - 4 - 760
Mt. 5000 Alessandro Tronconi 1992 15'40"61 - 2 - 686
Mt. 5000 Marco Ercoli 1990 16'52"91 - 5 - 512
Asta Andrea Casolo 1992 4,20 - 7 - 776
Lungo Gianluca Simionato 1990 6,60 +0.5 5 - 797
1: 6.60 2: N 3: 6.25 4: P 5: P 6: P
+0.5 -0.9
Lungo Andrea Casolo 1992 6,53 +0.6 7 - 784
1: 6.53 2: N 3: 6.24 4: P 5: P 6: P
+0.6 +0.1
Giavellotto gr.800 Giacomo Bellinetto 1993 57,75 - 3 - 818
1: 55.09 2: 55.79 3: 57.00 4: 56.28 5: 57.75 6: 57.71
Giavellotto gr.800 Stefano Contini 1995 55,45 - 4 - 785
1: 52.40 2: 53.91 3: 54.91 4: 55.45 5: 54.15 6: 53.46
Giavellotto gr.800 Gianluca Simionato 1990 54,95 - 6 - 777
1: 54.95 2: N 3: 50.54 4: 51.03 5: 50.67 6: 53.24

Torna ai risultatii