LODI   11-12/05/2013
Campionato di Societa Assoluto Femminile 1a fase Regionale



La Squadra ottiene abbondantemente il punteggio per la Finale oro dei C.D.S.

La classifica ufficiosa

A livello individuale da segnalare nella 1a giornata i minimi per i Tricolori Assoluti conseguiti da Valentina Zappa(400), Elisa Stefani(3000st.), Manuela Vellecco(100Hs), nella seconda da segnalare l'ottima Alessia Ripamonti(800) e in ulteriore progresso Clarissa Pelizzola(400Hs), anche per loro minimo centrato,Touria Samiri bene nei 1500, discreta nei 5000 dove si aspettava un crono migliore, bene ma penalizzata dal vento Giulia Riva(100 e 200),ottima nel lungo l'allieva Sofia Cornalba,in fine benissimo anche le staffette 4x100 e 4x400.

 

Le Foto della 1a giornata

Le Foto della 2a giornata

 

 

1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs Manuela Vellecco 1986 14"07 +0.1 3a 949
mt 100 hs Glenda Mensi 1980 14"87 +0.1 7a 858
mt 100 hs Martina Michela Roncoroni 1995 16"25 -0.4 16a 709
mt 100 hs Anna Ramella 1996 16"67 -0.4 19a 666
mt 100 hs Sophie Maschi 1990 17"70 -0.1 21a 565
mt 100 Giulia Riva 1992 12"35 -1.2 5a 857
mt 100 Francesca Grossi 1993 12"80 +0.0 22a 768
mt 100 Cecilia Rossi 1989 13"23 -1.2 45a 687
mt 400 Valentina Zappa 1991 55"57 - 5a 931
mt 400 Nicoletta Piazzi 1993 1'02"38 - 28a 676
mt 400 Jessica Mosso Pinto 1996 1'03"34 - 36a 642
mt 1500 Touria Samiri 1988 4'30"57 - 1a 914
mt 1500 Simona Tosi 1970 5'16"43 - 26a 609
mt 1500 Giada Eleonora Mingiano 1994 5'18"34 - 29a 598
mt 1500 Giulia Spadoni 1995 5'24"64 - 31a 560
mt 1500 Sara De Gradi 1984 5'37"48 - 37a 484
mt 3000 St. Elisa Stefani 1986 10'30"88 - 1a 927
mt 3000 St. Erica Zanella 1995 12'25"89 - 7a 638
marcia 5km Alessia Nardoni 1996 27'22"51 - 7a 743
marcia 5km Maria Teresa Cortesi 1996 27'52"45 - 9a 719
martello Valentina Leomanni 1991 56,05 - 1a 943
1: N 2: 49.60 3: 53.74 4: N 5: 56.05 6: N
martello Darya Raspopova 1995 32,80 - 18a 568
1: N 2: 31.24 3: 32.80
peso Federica Ercoli 1990 11,47 - 9a 730
1: N 2: 10.64 3: 11.47
triplo Elena Salvetti 1985 12,79 -0.1 2a 871
1: 10.72 2: 12.27 3: 12.53 4: 12.60 5: 12.79 6: 12.79
-0.3 +0.2 +0.0 -0.2 -0.1 -0.1
Staffetta 4X100 A Francesca Grossi   - Giulia Riva
Alessia Ripamonti  -  Manuela Vellecco
- 47"76 - 3a 949
Staffetta 4X100 B Cecilia Rossi - Sophie Maschi
Vera Vigorelli - Martina Roncoroni
- 52"67 - 21a 738
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs Clarissa Pelizzola 1992 1'02"07 - 2a 887
mt 400 hs Ilaria  Segattini 1992 1'08"70 - 13a 719
mt 400 hs Nicoletta Piazzi 1993 1'09"85 - 16a 691
mt 200 Giulia  Riva 1992 25"03 -1.8 7a 895
mt 200 Valentina Zappa 1991 25"16 +0.6 8a 883
mt 200 Sonia Ferrero 1997 27"34 +0.2 34a 689
mt 800 Alessia Ripamonti 1992 2'13"67 - 5a 877
mt 5000 Touria Samiri 1988 16'57"70 - 2a 909
asta Silvia Catasta 1979 3,50 - 5a 845
asta Giorgia Vian 1984 N.C. - - -
lungo Sofia Cornalba 1997 5,52 -0.2 3a 803
1: 5.06 2: 4.96 3: 5.47 4: 5.52 5: 5.38 6: 5.47
-0.1 +0.5 -0.6 -0.2 -0.4 -0.1
lungo Beatrice Cortesi 1995 5,21 -0.1 10a 720
1: N 2: 4.90 3: 5.21
-0.8 -0.1
lungo Cecilia Rossi 1989 5,11 -1.2 13a 693
1: 4.83 2: 4.99 3: 5.11
-2.4 -0.9 -1.2
lungo Marrtina Michela Roncoroni 1995 4,94 -0.3 22a 647
1: N 2: 4.94 3: 4.81
-0.3 +0.7
lungo Sophie Maschi 1990 4,33 -1.4 41a 483
1: 4.33 2: 4.24 3: 4.14
-1.4 -0.1 -1.8
disco Sara Luponi 1993 38,19 - 7a 733
1: 37.10 2: 37.11 3: 36.26 4: 37.48 5: 38.19 6: 31.81
giavellotto Federica Ercoli 1990 36,23 - 11a 697
1: 36.23 2: 34.77 3: 34.26
giavellotto Elena  Faceto 1992 28,13 - 18a 525
1: 27.96 2: 26.92 3: 28.13
Staffetta 4X400 A Francesca Grossi - Clarissa Pelizzola
Alessia Ripamonti - Valentina Zappa
- 3'48"54 - 2a 966
Staffetta 4X400 B Ilaria Segattini - Laura Cigala
Sonia Ferrero - Nicoletta Piazzi
- 4'11"17 - 11a 759

Torna ai risultati