Abbadia di Fiastra (MC)  10/02/2013
Campionato Italiano Individuale Assoluto di corsa campestre


Bergamo 09 e 10/02/2013

Campionati Regionali Indoor All/Jun open Pro/Sen


Samolaco  10/02/2013

Campionato Regionale di societÓ di corsa campestre Rag/Cad

Ad Abbadia di Fiastra capolavoro di Touria Samiri che conquista il suo primo titolo Italiano assoluto, controllando la gara dall'inizio alla fine, dove con un allungo imperioso sbaraglia la concorrenza.

Ai Campionati Regionali indoor All/Jun svolti a Bergamo, da segnalare il titolo Regionale Junior conquistato da Edoardo Accetta, ottimo anche Romolo Benati,terzo sempre tra gli junior nei 60hs con il nuovo P.B., bene Martina Roncoroni nell'alto, quarta tra le Juniores, tra i senior da segnalare il buon crono nei 60 piani di Luca Berti Rigo, in netto progresso.

A Samolaco ottime prove per i nostri, si conferma tra le migliori cadette Micol Majori, nella categoria ragazze ottima Ester Campoleoni (al primo anno di categoria) che conclude al sesto posto,nella stessa gare bene anche Giorgia Barbuiani e Irene Rocchitelli, che consentono alla Squadra Ragazze di svettare al primo posto e conquistare il titolo Regionale a squadre. Nella stessa categoria tra i maschi buon sesto posto per Francisco Cappellari, che con i compagni di squadra(Grassi e Hoffer) conquistano il terzo posto in classifica C.D.S., quattordicesimo posto per le Cadette e diciottesimo per i Cadetti.

 

 

ABBADIA DI FIASTRA
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross lungo 8 km. Touria Samiri 1988 26'21"0 1a
BERGAMO
Donne
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs H. 76 batt. 3 Anna Ramella 1996 9"90 3a el. (13a)
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs batt. 1 Ilaria Segattini 1992 10"32 5a (18a)
Mt. 60 batt. 15 Jessica Bianchi 1994 8"66 6a el. (25a)
Asta Giorgia Vian 1984 N.C. -
Alto Marina Michela Roncoroni 1995 1,60 10a (4a Jun)
Lungo Marina Michela Roncoroni 1995 5,02 9a  (6a Jun)
1░: 4.99 2░: 4.80 3░: 5.02 4░: 4.70 5░: N 6░: 4.94
Lungo Arianna Quaglio 1994 5,01 10a (7a Jun)
1░: 4.96 2░: 4.72 3░: N 4░: N 5░: N 6░: 5.01
Lungo Sophie Maschi 1990 4,63 15a
1░: 4.63 2░: 4.59 3░: 4.62
Uomini
Allievi
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs H. 91batt. 3 Gian Marco Bellocchio 1996 9"00 3░  el. (14░)
Mt. 60 hs H.91 batt. 2 Alessandro Malfer 1996 9"49 4░  el. (19░)
Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs H.100 batt. 3
Finale
dal  1 al 6
Romolo Benati 1995 8"26
8"49
1░  q.
3░
Mt. 60 hs h. 100 batt. 1
Finale
dal 7 al 12
Alessio Schembri 1995 9"12
9"02
4░  q.
3░ (9░)
Triplo Edoardo Accetta 1994 14,61 1░
1░: 14.24 2░: 14.06 3░: 14.04 4░: 12.56 5░: 14.26 6░: 14.61
Triplo Crespi Michele 1995 13,11 12░
1░: 11.53 2░: 13.11 3░: 11.54
Seniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs H. 106 batt. 1 Gianluca Simionato 1990 8"81 4░
Mt. 60 batt. 1
Finale dal  1 al 6
Luca Berti Rigo 1988 6"99
6"98
2░ q.
3░
Mt. 60 batt. 8 Gianluca Simionato 1990 7"36 4░  (░)
Mt. 60 batt. 17 Luca Pinzani 1995 7"44 4░ el. (33░)
Mt. 60 batt. 8 Simone Perottoni 1994 7"49 6░ el. (38░)
Mt. 60 batt. 22 Luca Corti 1996 7"66 6░ el. (34░)
Alto Alessio Schembri 1995 1,86 16░ (6░ Jun)
Alto Alessandro Malfer 1996 1,75 22░ (5░ All)

SAMOLACO
Ragazze
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Ester Campoleoni 2001 4'39"0 6a
Cross Giorgia Barbuiani 2000 4'42"0 9a
Cross Irene Rocchitelli 2000 4'48"0 15a
Cross Marta Gentili 2001 4'52"0 21a
Cross Alice Stefania Pavani 2000 5'09"0 37a
Cross Arianna Pedatella 2000 5'18"0 43a
Cross Alessandra Veggiani 2001 5'37"0 57a
Cadette
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Micol Majori 1998 7'05"0 3a
Cross Elena Puzzi 1998 8'29"0 60a
Cross Giorgia Fiordelmondo 1999 9'16"0 97a
Ragazzi
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Francisco Cappellari 2000 4'16"0 6░
Cross Giacomo Grassi 2000 4'27"0 14░
Cross Oscar Hoffer 2000 4'50"0 43░
Cross Alexandros Psilogenis 2001 5'42"0 87░
Cadetti
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Matteo Gianotti 1999 9'04"0 36░
Cross Alessandro Carlini 1998 11'28"0 103░

 

Classifica C.D.S.Regionale di Cross 2013 Ragazze

Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 30 3
2 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE BS 34 3
3 MI214 ATL. VIS NOVA GIUSSANO MI 50 3
4 SO400 A.S. LANZADA SO 53 3
5 MI075 ATLETICA CINISELLO MI 73 3
6 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI 84 3
7 CO205 PREMANA CO 90 3
8 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI SO 92 3
9 MI101 ATL. BRESSO MI 133 3
10 CO169 CANTU`ATLETICA CO 148 3
11 MI065 ATL. CONCOREZZO MI 162 3
12 VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE VA 163 3
13 SO219 G.P. VALCHIAVENNA SO 170 3
14 BG542 ATL. BRUSAPORTO BG 196 3
15 VA130 N. ATL. VARESE VA 227 3
16 CO249 ATL. CENTRO LARIO CO 235 3

Classifica C.D.S.Regionale di Cross 2013 Ragazzi
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE BG 22 3
2 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI 51 3
3 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 63 3
4 SO400 A.S. LANZADA SO 63 3
5 CO011 A.S. MERATE LA TERMOTECNICA CO 66 3
6 SO219 G.P. VALCHIAVENNA SO 80 3
7 VA476 ATL. TRADATE VA 101 3
8 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI SO 119 3
9 MI075 ATLETICA CINISELLO MI 125 3
10 CO205 PREMANA CO 140 3
11 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO SO 145 3
12 SO255 POL. ALBOSAGGIA SO 182 3
13 SO532 U.S. BORMIESE ATL. SO 199 3
14 MI065 ATL. CONCOREZZO MI 206 3
15 CO249 ATL. CENTRO LARIO CO 232 3
 

Classifica C.D.S.Regionale di Cross 2013 Cadette

Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 BG225 ATL. CASAZZA BG 29 3
2 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 84 3
3 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI 86 3
4 BG223 ATL. VALLE BREMBANA BG 90 3
5 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE BS 101 3
6 BG542 ATL. BRUSAPORTO BG 108 3
7 PV108 C.U.S. PAVIA PV 111 3
8 SO219 G.P. VALCHIAVENNA SO 112 3
9 CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE CO 119 3
10 MI075 ATLETICA CINISELLO MI 124 3
11 SO346 G.P. TALAMONA SO 124 3
12 CO014 ATL. MARIANO COMENSE CO 130 3
13 VA476 ATL. TRADATE VA 137 3
14 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 160 3
15 CO205 PREMANA CO 165 3
16 CO035 C.S. CORTENOVA CO 195 3
17 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI SO 229 3
18 VA130 N. ATL. VARESE VA 231 3

 

Classifica C.D.S.Regionale di Cross 2013 Cadetti

Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 CO014 ATL. MARIANO COMENSE CO 45 3
2 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO SO 52 3
3 SO219 G.P. VALCHIAVENNA SO 73 3
4 BG520 GRUPPO SPORTIVO OROBICO BG 76 3
5 BG225 ATL. CASAZZA BG 94 3
6 SO585 CENTRO OLIMPIA PIATEDA SO 106 3
7 SO346 G.P. TALAMONA SO 108 3
8 CO035 C.S. CORTENOVA CO 112 3
9 CO205 PREMANA CO 117 3
10 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI 144 3
11 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO SO 154 3
12 CO249 ATL. CENTRO LARIO CO 155 3
13 CO011 A.S. MERATE LA TERMOTECNICA CO 174 3
14 MI065 ATL. CONCOREZZO MI 180 3
15 SO400 A.S. LANZADA SO 185 3
16 MI101 ATL. BRESSO MI 194 3
17 SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI SO 198 3
18 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 215 3
19 MI075 ATLETICA CINISELLO MI 261 3

 

Torna ai risultatii