Besana Brianza 04/05/2013
Campionati Provinciali Ragazzi/e con gare di contorno Cadetti/e

Milano 04/05/2013

Campionati regionali Universitari Open

Pavia 05/05/2013
XI░ Meeting Internazionale "Graziano Della Valle"

Sesto San Giovanni 05/05/2013
I░ Memorial"Massimo Vanzillotta"

Chiari 04-05/05/2013

1a Fase Regionale dei C.D.S. Allievi/e

Terrasini (PA) 05/05/2013
13a Maratonina di Terrasini

Trieste 05/05/2013
La Bavisela - 14a Maratona d'Europa 

 


Ai Campionati Provinciali categoria Ragazzi svolti a Besana Brianza,salgono sul secondo gradino del podio Giorgia Barbuiani(1000) con il nuovo personale e Francisco Cappellari(1000) anche per lui nuovo P.B. e record sociale, poi tra le ragazze da segnalare i personali di Marta Gentili(600) e Giulia Piazzi(150) crono che gli vale come nuovo record Sociale. Nelle gare di contorno riservate ai Cadetti in evidenza Micol Majori che si impone nei 1000, Matilde Beverina e Sara Bizzozero(80) entrambe al nuovo personale.

Nella riunione di Milano non molto da evidenziare, il miglior risultato tecnico Ŕ ad opera di Clarissa Pelizzola che migliora di un secondo lo stagionale sui 400hs.

Nel meeting Internazionale svolto a Pavia eccellente prestazione di Touria Samiri che migliora nettamente il personale e record societario dei 1500 un crono che fÓ ben sperare per il prosieguo della stagione. Discreta nei 400 Alessia Ripamonti che corre sui suoi standard abituali.

A Chiari nella 1a fase Regionale dei C.D.S. Allievi/e, il piazzamento di Squadra Ŕ il seguente ottavi i maschi e none le ragazze,in evidenza Alessia Nardoni nei 5Km. di marcia, secondo posto per lei con il nuovo personale, personale anche per Maria Teresa Cortesi nella stessa gara, poi secondo posto per Sofia Cornalba(alto), nuovo P.B. per Anna Ramella(100hs), tra gli allievi nuovi personali per Luca Corti(100), Alessandro Malfer(110hs), Francesco Lonardo(2000st), Alessandro Niro(1500), Keshan Uppiah(800) e Gian Marco Bellocchio(lungo).

 


BESANA BRIANZA
RAGAZZE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 60 Hs Giulia Intropido 2000 13"04 - 24a - 462
Mt. 60 Rebecca Stracchi 2001 9"38 - 15a - 584
Mt. 150 Giulia Piazzi 2000 21"74 - 5a - 0
Mt. 150 Alessandra Veggiani 2001 22"56 - 12a - 0
Mt. 150 Francesca Dal Molin 2000 23"00 - 15a - 0
Mt. 600 Marta Gentili 2001 1'49"60 - 4a - 789
Mt. 600 Arianna Pedatella 2000 2'06"84 - 18a - 454
Mt. 600 Fedrica Borghini 2000 2'10"52 - 20a - 391
Mt. 600 Miriam Ben Said 2000 2'24"28 - 23a - 178
Mt. 1000 Giorgia Barbuiani 2000 3'23"10 - 2a - 869
Mt. 1000 Alice Stefania Pavani 2000 3'37"56 - 11a - 694
Mt. 1000 Viola Cozzi 2001 3'55"46 - 15a - 510
Mt. 1000 Anita Brazzoli 2001 4'37"32 - 20a - 170
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 80 Matilde Beverina 1999 11"10 -1.0 5a - 655
Mt. 80 Sara Bizzozero 1998 11"10 -0.8 5a - 655
Mt. 80 Federica Dal Molin 1999 11"68 -1.1 23a - 500
Mt. 1000 Micol Majori 1998 3'04"52 - 1a - 893
Giavellotto gr.400 Giorgia Fiordelmondo 1999 17,25 - 8a - 345
RAGAZZI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 60 Andrea Magni 2001 9"34 - 14░ - 341
Mt. 60 Fabrizio Andreasi Bassi 2000 9"52 - 16░ - 299
Mt. 60 Marco Dell'Aira 2000 9"82 - 18░ - 234
Mt. 150 Alexandros Psilogenis 2001 27"18 - 11░ - 0
Mt. 600 Luca Comolli 2001 2'05"58 - 10░ - 164
Mt. 600 Matteo Briscini 2001 2'06"98 - 13░ - 142
Mt. 1000 Francisco Cappellari 2000 3'02"80 - 2░ - 786
Alto Daniel Angulo Thirso Zamora 2000 1,28 - 7░ - 568
Vortex Federico Bortolotti 2000 35,00 - 24░ - 448
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 80 Michele Alongi 1999 12"00 -0.5 22░ - 120
Giavellotto gr. 600 Alessandro Zanaboni 1998 25,44 - 11░ - 355

MILANO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 400 Hs Clarissa Pelizzola 1992 1'04"20 - 1a - 832
Mt. 400 Hs Nicoletta Piazzi 1993 1'11"10 - 8a - 661
Mt. 3000 Beatrice Lucia Maria Aletti 1992 11'26"19 - 3a - 642
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 400 Hs Romolo Benati 1995 59"92 - 10░ - 643
Mt. 400 Hs Alessio Schembri 1995 1'00"14" - 11░ - 635
Mt. 200 Nicol˛ Telli 1993 25"74 +0.5 56░ - 438
Mt. 1500 Daniele Bonasera 1988 4'33"31 - 20░ - 474
Asta Andrea Casolo 1992 3,80 - 3░ - 687
Asta Luca Cerioli 1978 3,30 - 6░ - 570
Asta Luca Dell'Acqua 1995 N.C. - -
2.70 3.00
  -   XXX
Peso Kg.7,250 Martino Brenna 1993 N.C. - -
1░: N 2░: N 3░: N
Disco Kg.1,750 Luca Dell'Acqua 1995 N.C. - -
1░: N 2░: N 3░: N
Disco Kg.2 Andrea Casolo 1992 30,29 - 18░ - 517
1░: N 2░: N 3░: 30.29

PAVIA
SENIORES DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 400 Alessia Ripamonti 1992 57"11 - 7a - 871
Mt. 1500 Touria Samiri 1988 4'14"85 - 4a - 1029

SESTO SAN GIOVANNI
SENIORES UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 100 Federico Nettuno 1975 11"61 +1.6 19░ - 669

CHIARI
ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 100 hs H.76 Anna Ramella 1996 16"08 +0.3 9a - 682
Mt. 100 Sonia Ferrero 1997 13"34 -0.6 30a - 664
Mt. 200 Jessica Mosso Pinto 1996 27"50 -0.4 20a - 675
Mt. 400 Jessica Mosso Pinto 1996 1'03"09 - 17a - 651
Mt. 400 Ilaria Francesca Bussone 1996 1'03"27 - 18a - 645
Mt. 800 Laura Cigala 1997 2'30"35 - 12a - 659
Mt. 800 Giulia Merati 1996 2'48"85 - 35a - 438
Mt. 3000 Luna Bertocchi 1997 12'20"19 - 7a - 504
Mt. 3000 Ilaria Aranci 1996 13'36"90 - 9a - 319
Marcia 5 Km. Alessia Nardoni 1996 26'51"02 - 2a - 769
Marcia 5 Km. Maria Teresa Cortesi 1996 27'30"86 - 3a - 737
Lungo Sofia Cornalba 1997 4,83 -0.8 6a - 618
1░: N 2░: 4.83 3░: 4.52 4░: R 5░: R 6░: R
-0.8 -1.6
Martello kg. 3 Marika Auditore 1997 26,17 - 14a - 392
1░: 24.38 2░: 24.69 3░: 26.17
Giavellotto Gr.500 Laura Gotra 1997 14,47 - 23a - 167
1░: 14.47 2░: N 3░: 11.14
Alto Sofia Cornalba 1997 1,59 - 2a - 752
Disco kg. 1 Laura Gotra 1997 19,10 - 16a - 326
1░: 19.10 2░: N 3░: 18.32
Peso kg. 3 Chiara Papetti 1997 7,78 - 15a - 336
1░: 7.59 2░: 7.78 3░: 7.73
Staffetta 4X100 Ramella - Ferrero - Cornalba - Bussone - 51"84 - 12a - 772
Staffetta 4X400 Ferrero  - Cigala -  Bussone - Mosso Pinto - 4'14"02 - 4a - 734
ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 110 hs H.91 Alessandro Malfer 1996 16"27 -0.4 10░ - 656
Mt. 100 Luca Corti 1996 11"90 +1.1 27░ - 600
Mt. 200 Luca Corti 1996 24"43 -0.7 25░ - 570
Mt. 400 Davide Lucchini 1996 56"25 - 32░ - 494
Mt. 400 hs H.84 Gian Marco Bellocchio 1996 1'01"37 - 10░ - 563
Mt. 800 Keshan Uppiah 1996 2'04"28 - 11░ - 583
Mt. 800 Cesare Bellotti 1997 2'13"29 - 26░ - 407
Mt. 1500 Alessandro Niro 1996 4'29"19 - 14░ - 509
Mt. 1500 Luca Pesenti 1997 4'43"75 - 26░ - 389
Mt. 2000 St. Francesco Lonardo 1996 6'52"01 - 9░ - 468
Mt. 3000 Mirko Crespiatico 1997 9'52"22 - 12░ - 506
Alto Alessandro Malfer 1996 1,70 - 8░ - 626
Triplo Keshan Uppiah 1996 11,71 +0.9 9░ - 527
1░: 11.71 2░: 10.45 3░: P
+0.9 -1.8
Lungo Gian Marco Bellocchio 1996 5,80 +1.7 14░ - 640
1░: 5.55 2░: 5.61 3░: 5.80
+0.8 +1.3 +1.7
Peso Kg. 5 Stefano Malandrin 1996 8,92 - 23░ - 307
1░: 8.48 2░: 8.46 3░: 8.92
Peso Kg. 5 Pranav Kasela 1996 5,99 - 29░ - 68
1░: N 2░: 5.99 3░: 5.67
Staffetta 4X100 Bellocchio - Corti - Malfer - Carbone - 47"03 - 13a - 668
Staffetta 4X400 Lucchini - Petrera - Uppiah - Malandrin - 4'06"37 - 16a - 442
CLASSIFICA C.D.S. ALLIEVE - 1^ PROVA REGIONALE
Clas. SocietÓ Prov. Punti
1 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG 13784.0 18
2 MI221 BRACCO ATLETICA MI 13211.0 18
3 BS181 ATL. BRESCIA 1950 BS 12225.0 18
4 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 11824.0 18
5 VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. VA 11705.0 18
6 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 11430.0 18
7 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 11409.0 18
8 MI089 PRO SESTO ATL. MI 11273.0 18
9 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 10675.0 18
10 VA129 POL. OLONIA VA 10008.0 18
11 CO023 ATL. ROVELLASCA CO 9433.0 18
12 MN406 ATL. RIGOLETTO MN 9386.0 18
13 MI244 U.S. SANGIORGESE MI 8617.0 17
CLASSIFICA C.D.S. ALLIEVI - 1^ PROVA REGIONALE
Clas. SocietÓ Prov. Punti
1 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG 12818.0 18
2 MI080 ATL. RICCARDI MILANO MI 12334.0 18
3 VA550 U.POL. GAVIRATE VA 11874.0 18
4 VA050 ATL. CAIRATESE VA 11319.0 18
5 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA PV 11286.0 18
6 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 10901.0 18
7 BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. BS 9530.0 18
8 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 9023.0 18
9 VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. VA 8456.0 16
10 MN406 ATL. RIGOLETTO MN 8437.0 18
11 MI116 G.S.A. BRUGHERIO MI 8294.0 16
12 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE BS 7194.0 17

TERRASINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
mezza maratona Salvatore Azzaretto 1984 1h23'20" - 48░

TRIESTE
mezza maratona Riccardo Gefter Wondrich 1974 1h26'25" - 100░
 

 

Torna ai risultatii