CAMPIONATI ITALIANI INDOOR ALLIEVI/JUNIORES
Ancona - 18-19/02/2012

 

Medaglia d'argento nel triplo Juniores per Edoardo Accetta, dimostra carattere al primo anno di categoria e piazza il suo salto migliore propprio all'ultima prova, non lontano dal personale dello scorso anno.

Bene le due Allieve, quarto posto per Beatrice Cortesi nel lungo con il nuovo personale e record sociale che apparteneva a Carla Bebelegoto da ben 12 anni, si migliora anche Alessia Nardoni nei tre chilometri di marcia.Ci si aspettava un podio dalla 4X200 junior donne, purtroppo arriva solo un quarto posto anche se solo per tre piccoli centesimi.

 

ALLIEVE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
marcia 3 km. Alessia Nardoni 1996 16'22"19 11a
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,68 4a
1: N 2: 5.64 3: N 4: 5.59 5: N 6: 5.68
JUNIORES DONNE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
Triplo Ilaria Crosta 1993 11,39 14a
1: N 2: 11.39 3: 9.87
Staffetta 4X200 Valeria Paglione - Francesca Grossi
Jessica Bianchi - Ilaria Burattin
- 1'45"56 4a
JUNIORES UOMINI
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 400 batteria 2 Simone Perottoni 1994 53"18 3  el. (25)
Triplo Edoardo Accetta 1994 14,84 2
1: 14.71 2: 11.96 3: N 4: N 5: 14.57 6: 14.84
Asta Umberto Bagnolo 1994 3,90 15
3.70 3.90 4.10
  O   XXO   XXX


 

RIUNIONE PROVINCIALE INDOOR
Castenedolo - 19/02/2012

 

Buona prova per Massimo Burattin, nuovo personale per lui.

Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 60 batteria 2 Massimo Burattin 1990 7"42 1 el. (9)

 

CROSS - CAMPIONATO REGIONALE  cat. E/R/C
Villa D'Ogna - 19/02/2012
29a STRABUSSETO mezza maratona
Busseto - 19/02/2012

 

A Villa D'Ogna, si conferma la migliore tra i nostri la cadetta Micol Majori al primo anno di categoria, sesto posto in un lotto di ottanta partenti.
Nella "mezza" di Busseto ottime prove dei nostri "stradisti" tutti e cinque piazzati entro i primi trenta su oltre trecento iscritti tra uomini e donne, il migliore il rientrante Davide Lupo Stanghellini.


VILLA  D'OGNA
RAGAZZE
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
Cross Giorgia Fiordelmondo 1999 - 37a
CADETTE
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
Cross Micol Majori 1998 - 6a
Cross Elena Puzzi 1998 - 24a
Cross Bianca Rugginini 1998 - 75a
RAGAZZI
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
Cross Francisco Cappellari 2000 - 16
Cross Martino Varotto 1999 - 18
Cross Giacomo Grassi 2000 - 26
Cross Jonas Iversen Schack 2000 - 73
Cross Riccardo Comizzoli 2000 - 85
CADETTI
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
Cross Mirko Crespiatico 1997 - 17
Cross Hamed Shaalan 1997 - 28
Cross Alessandro Zanaboni 1998 - 60

 

BUSSETO (classifica ufficiosa)

SENIOR UOMINI
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
Km. 21,097 Davide Lupo Stanghellini 1984 1h15'32"8 11
Km. 21,097 Mauro Manetti 1981 1h15'51"0 12
Km. 21,097 Salvatore Azzaretto 1984 1h19'29"9 20
Km. 21,097 Daniele Bonasera 1988 1h20'40"8 24
Km. 21,097 Marco Maderna 1989 1h22'02"0 30

Torna ai risultati