Bergamo e Nembro  14-15/05/2022
Fase Regionale C.D.S. Assoluti Donne e Uomini

Concorezzo e Cornaredo  14/05/2022
Campionati Provinciali cat. Cadette/i e meeting Provinciale cat. Ragazze/i


Fase Regionale C.D.S. a Nembro in evidenza Paolo Vailati,doppio successo per lui dapprima nel disco e poi nel peso dove
eguaglio il proprio personale, molto bene anche Edoardo Gnocchi al personale nei 110 hs.
Classifica provvisoria C.D.S. Uomini

Nei C.D.S. donne svolto a Bergamo Vittoria Fontana "in prestito" alla Fanfulla per i Societari, si impone nei 200 frantumando
il personale,con una prestazione tecnica di assoluto valore, poi da menzionare i piazzamenti e le prestazioni
di Faith Gambo Nyadzuwa al personale negli 800 e Caterina Secchi nel salto in lungo.
Classifica provvisoria C.D.S Donne

 

BERGAMO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H. 84 Giorgia Masin 2000 16"26 -1.0 22a - 708
Mt. 100 Gaia Cecere 2004 13"46 +0.4 107a - 645
Mt. 100 Carol Iris Guedegbe 2005 14"41 -1.8 179a - 483
Mt. 200 Vittoria Fontana 2000 23"26 -0.4 1a - 1070
Mt. 400 Bianca Moles 2004 1'05"87 - 69a - 556
Mt. 400 Camilla Boriani 2005 1'11"15 - 99a - 387
Mt. 400 hs H.76 Anna Perenzin 2000 1'09"66 - 21a - 696
Mt. 800 Faith Nyadzuwa Gambo 2000 2'10"35 - 5a - 922
Mt. 1500 Giorgia Soregaroli 2004 5'09"30 - 35a - 654
Mt. 5000 Karem Janet Diaz Sanchez 1984 21'39"54 - 25a - 492
Marcia km.5 Camilla Ceolotto 2000 27"18"90 - 7a - 746
Marcia km.5 Maria Andrea Corsini 1998 31'03"40 - 14a - 568
Salto in alto Eleonora Giraldin 1998 1,55 - 15a - 714
Salto triplo Alyssa Rizzardi 2002 10,77 -2.1 15a - 583
1: 10.45 2: 10.58 3: 10.77
  -2.0   -2.9   -2.1
Salto triplo Gloria Brocca 2000 10,63 -0.6 18a - 563
1: 10.26 2: 10.49 3: 10.63
  -0.2   +0.1   -0.6
Salto triplo Laura Ramella 2005 9,63 -1.1 34a - 414
1: 9.63 2: 8.56 3: 8.55
  -1.1   -1.4   -1.6
Salto in lungo Caterina Secchi 2002 5,80 +0.9 7a - 879
1: 5.80 2: 5.51 3: X 4: 5.58 5: 4.61 6: 5.41
  +0.9   -0.2     +0.8   +1.1   +1.2
Salto in lungo Eleonora Giraldin 1998 5,31 +1.2 24a - 747
1: 5.31 2: 4.95 3: 5.21
  +1.2   +1.4   +0.9
Giavellotto gr. 600 Carole Iris Guedegbe 2005 23,97 - 40a - 431
1: X 2: 23.97 3: 21.58
Staffetta 4X100 Giorgia Masin - Gloria Brocca
Anna Perenzin - Eleonora Giraldin
- 50"28 - 16a - 839

NEMRO
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 110 hs H. 106 Edoardo Gnocchi 2002 15"55 +0.3 7 - 840
Mt. 100 Alessio Bazzan 1991 11"72 +0.1 73 - 643
Mt. 100 Giulio Vincenzo Di Stefano 2003 12"38 -1.1 177 - 494
Mt. 200 Alessio Bazzan 1991 23"86 -0.8 85 - 633
Mt. 400 Pablo Basta 2003 55"03 - 100 - 549
Mt. 400 Alessio Negri 2004 1'04"62 - 149 - 193
Mt. 400 hs H.91 Zeno Cagnola 2005 1'07"74 - 33 - 388
Mt. 800 Paolo Ascade 2004 1'58"99 - 33 - 701
Mt. 800 Lorenzo Balducci 1997 2'04"33 - 62 - 582
Mt. 800 Massimiliano Sala 1998 2'12"64 - 102 - 419
Mt. 1500 Paolo Ascade 2004 4'13"80 - 34 - 654
Mt. 1500 Massimiliano Sala 1998 4'34"07 - 74 - 467
Mt. 5000 Alessandro Volpara 1993 16'04"54 - 22 - 626
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 17,33 - 1 - 974
1: 17.33 2: 17.25 3: 17.13 4: 16.36 5: 16.27 6: X
Peso kg. 7,260 Basile Tchango 1978 9,40 - 20 - 481
1: 8.73 2: 8.95 3: 9.40
Salto in lungo Carlo Bonoldi 2002 4,62 +1.2 53 - 387
1: 4.56 2: 4.62 3: 4.47
  +1.8   +1.2   +1.5
Disco kg. 2 Paolo Vailati 1995 50,24 - 1 - 884
1: X 2: 46.14 3: 48.03 4: X 5: 50.24 6: X
Giavellotto gr. 800 Samuele De Gradi 1999 48,25 - 12 - 673
1: 48.25 2: 46.95 3: 47.56
Martello kg. 7,260 Richmond Major Tchango 2006 21,98 - 23 - 272
1: - 2: - 3: 21.98
Staffetta 4X100 Gianpaolo Maria Denti - Giulio Vincenzo Di stefano
Alessio Bazzan - Gian Pablo Andrade Rivas
- 45"49 - 30a - 743
Staffetta 4X400 Pablo Basta - Carlo Bonoldi
Lorenzo Balducci - Alessio Negri
- 3'54"02 - 31a - 554

CONCOREZZO
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80 Melissa Ecrabe 2008 10"88 - 14a - 718
Mt. 80 Sofia Baraldo 2008 11"52 - 29a - 541
Mt. 80 Anna Bertolotti 2008 12"14 - 62a - 390
Mt. 80 Giorgia Facchini 2007 12"16 - 65a - 385
Mt. 80 Maja Susani 2007 12"72 - 92a - 266
Mt. 300 hs H. 76 Anna Bertolotti 2008 58"38 - 14a - 404
Mt. 300 Chiara Forletto 2007 51"88 - 48a - 379
Salto in alto Caterina Ferraresi 2008 1,43 - 6a - 745
Salto in triplo Matilde Labonia 2007 9,41 +2.8 7a - 643
1: 9.41 2: 9.02 3: 8.79 4: 8.81 5: X 6: 8.66
  +2.8   +0.3   +1.0   +0.2     +2.2
Salto in lungo Giorgia Facchini 2007 3,76 +1.1 40a - 426
1: X 2: X 3: 3.76
      +1.1
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H. 84 Jacopo Bassani 2007 20"58 -0. 13 - 81
Mt. 80 Paolo Prada 2008 10"38 - 17 - 524
Mt. 80 Leonardo Terzi 2008 12"88 - 66 - 0
Mt. 300 Alessio Carini 2007 41"60 - 20 - 575
Salto in lungo Jacopo Bassani 2007 4,25 +1.2 32 - 322
1: X 2: 4.25 3: 3.43
    +1.2   +0.1

CORNAREDO

Triathlon B Ragazze
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Maia Giannetti 2010 10"97
31,19
1,25
- 745
546
649
Piazzamento finale 10 posto con 1.940 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Kelly Ann Edimo Doualla 2009 9"79
15,62
1,28
- 938
230
676
Piazzamento finale 13 posto con 1.884 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Maria Migliorini 2009 10"95
27,00
1,15
- 748
464
561
Piazzamento finale 14 posto con 1.773 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Sofia Marazzoli 2010 10"87
12,24
1,34
- 761
158
731
Piazzamento finale 21 posto con 1.650 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Bianca Passolunghi 2009 11"91
24,63
1,15
- 612
416
561
Piazzamento finale 28 posto con 1.589 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in lungo
Ilaria Caruso 2010 12"21
19,98
1,20
- 571
321
605
Piazzamento finale 45 posto con 1.497 punti
Mt. 60 hs H. 60
Vortex
Salto in alto
Alice Renna 2009 DNS
18,73
1,10
- 0
295
519
Non classificata

CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Peso Kg. 3 Rebecca Signoroni 2008 7,12 - 6a - 445
1: 6.58 2: 6.99 3: 7.12 4: 6.98 5: 6.86 6: 6.81
Giavellotto gr. 600 Matilde Labonia 2007 20,03 - 7a - 441
1: 19.50 2: 17.42 3: 15.99 4: 20.21 5: 17.77 6: 20.03
Disco Kg. 1 Rebecca Signoroni 2008 14,08 - 8a - 321
1: 13.67 2: 14.08

Triathlon Ragazzi
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 60
Peso
Salto in lungo
Santiago Chavez Pineda 2009 9"19
10,05
3,20
- 318
519
363
Piazzamento finale 23 posto con 1.260 punti
Mt. 60
Peso
Salto in lungo
Stefano Dragoni 2010 9"57
5,25
3,09
- 288
142
340
Piazzamento finale 86 posto con 770 punti
Mt. 60
Peso
Salto in lungo
Nicola Bonora 2009 9"87
6,27
2,83
- 224
224
288
Piazzamento finale 88 posto con 736 punti
Mt. 60
Peso
Salto in lungo
Jacopo Ligorio 2010 10"07
5,85
2,65
- 187
190
252
Piazzamento finale 96 posto con 628 punti
Mt. 60
Peso
Salto in lungo
Alex Paravisi 2010 9"83
5,34
2,39
- 232
149
201
Piazzamento finale 99 posto con 582 punti