Rieti  07-08-09/06/2019
Campionati Italiani individuali Jun/Pro

Milano  08-09/06/2019
C.D.S. Master



Ai Campionati Italiani Jun/Pro, svetta la Junior Vittoria Fontana, che non si limita al "compitino" del Titolo dei 100 che li domina in lungo e in largo, ma corre fortissimo in un crono che la porta all'attenzione della Nazionale Assoluta. Ottimo l'Argento per la 4X100 Juniores, che migliora il record Sociale di categoria.
Molto bene anche Edoardo Maria Carucci, Finale nei 400hs Promesse, con personale frantumato. Nelle altre gare, bene Giulia Piazzi, al nuovo p.b. nei 100hs, nuovi personali anche per Edoardo Gnocchi(110hs H.100), Samuele Siena (3000st.), Filippo Migliano (martello kg.6),Alessio Brocca (peso kg.6), Samuel Olotu Eghagha si difende con il suo miglior crono nei 100 Junior

Il video di Vittoria Fontana nei 100 metri

RIETI
Juniores donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs. H.84  batteria 4
Semifinale 1
Giulia Piazzi 2000 14"98
15"00
+1.4
+1.0
3a Q. - 846
7a el. (12a) - 843
Mt. 100 batteria 2
Semifinale 1
Finale
Vittoria Fontana 2000 11"89
11"57
11"44
+1.7
-0.2
+1.2
1a Q. - 957
1a Q. - 1021
1a - 1051
Marcia 10000 metri Camilla Ceolotto 2001 58'35"94 - 12a
Peso Kg. 4 Gaia Felotti 2000 10,36 - 13a - 652
1: X 2: 10.36 3: X
Salto in lungo Giulia Piazzi 2000 4,95 -0.3 28a - 650
1: X 2: 4.94 3: 4.95
-0.2 -0.3

Juniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 110 hs H. 91 batteria 1
Semifinale 1
Edoardo Gnocchi 2001 14"84
14"99
+1.2
+1.0
4 q. - 854
7a el. (13) - 838
Mt. 100 batteria 1
Semifinale 2
Samuel Olotu Eghagha 2001 11"04
11"05
+1.7
-0.2
4 q. - 813
7 el. (14) - 810
Mt. 200 batteria 1 Marco Fernandes 2001 22"44 +1.2 6 el. (18) - 802
Mt. 3000 St. Samuele Siena 2001 9'42"54 - 13 - 800
Martello kg.6 Filippo Migliano 2001 48,98 - 16 - 700
1: 44.18 2: 47.92 3: 48.98
Peso kg.6 qualificazione Alessio Brocca 2001 13,45 - 12 q. - 687
1: 13.14 2: 13.45 3: 13.01
Peso kg.6 Finale Alessio Brocca 2001 13,97 - 9 - 719
1: 12.20 2: 13.08 3: 13.97
Disco kg.1,750 Filippo Migliano 2001 38,44 - 25 - 629
1: 33.65 2: 38.44 3: 35.88
Staffetta 4X100 Mirco Tiozzo - Marco Fernandes
Riccardo Tilotta  - Olotu Samuel Eghagha
- 42"12 - 2a - 914
Staffetta 4X400  Mirco Tiozzo - Matteo Fornier
Luca Roncareggi - Edoardo Gnocchi
- 3'37"85 - 10a - 711

Promesse donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 400 hs H. 76 batteria 4 Sara Bizzozero 1998 1'09"17 - 6a el.(24a) - 708
Salto in lungo Eleonora Giraldin 1998 5,59 +0.6 9a - 822
1: 5.30 2: 5.59 3: 5.33
-2.3 +0.6 -1.6
Salto in alto Virginia Passerini 1999 1,55 - 18a - 714
Staffetta 4X100  Sara Bizzozero - Eleonora Giraldin
Cristina Galvagni  - Virginia Passerini
- 49"22 - 7a - 884

Promesse uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 400 hs batteria 1
Finale
Edoardo Maria Carucci 1999 54"34
55"54
- 4 q. - 852
7 - 805
Mt. 400 batteria 2 Marco Zanella 1997 48"50 - 4 el. (9) - 892

Milano
Master
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 serie 3 Vincenzo Lattanzi 1973 12"85 +0.5 1 (11) - 612
Mt. 200 serie 2 Vincenzo Lattanzi 1973 25"96 +0.0 2 (8) - 709

Torna ai risultati