Padova 20-21/01/2018
Campionati Regionali indoor Assoluti open

Bergamo e Saronno 20-21/01/2018
Campionati Regionali indoor Allievi/e  e meeting Regionale indoor

Cinisello Balsamo 21/01/2018
Cross per tutti



A Padova ai Regionali Assoluti in evidenza Silvia La Tella, seconda nel triplo, quindi da segnalare i terzi posti per le junior Vittoria Fontana(60 piani) e Camilla Rossi(60hs) entrambe vicinissime al loro personale e il titolo Regionale della staffetta 4X200 donne, composta da Junior.

Ai Regionali Allieve/i svolti Bergamo e Saronno nessun podio per i nostri colori, buone prestazioni per Lucrezia Lombardo (60 piani), nuovo personale per lei, tra gli allievi da segnalare Samuel Eghgha(60 piani) e Matteo Lorenzo Econdi(60hs). Nelle gare riservate ai seniores, in evidenza nei 60 piani Eleonora Cadetto e lo junior Luca Roncareggi.

 

PADOVA
Donne
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Mt. 60 hs H.84 batteria 3
Finale 1
Camilla Rossi 1999 9"08
9"03
2a q.
3a
Mt. 60 batteria 5
Finale 1
Vittoria Fontana 2000 7"86
7"73
2a q.
3a
Mt. 60 batteria 1 Cristina Galvagni 1999 8"48 4a el. (48a)
Salto triplo Silvia La Tella 1995 12,77 2a
1: 12.49 2: 12.70 3: 12.21 4: 12.76 5: 12.46 6: 12.77
Staffetta 4X1 giro serie 3
(Juniores)
Vittoria Fontana - Anna Gallotti
Cristina Galvagni - Camilla Rossi
- 1'49"20 2a (1a)
Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 400 Manuel Ferrazzani 1995 55"88 105

BERGAMO
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 batteria 3
Finale 2
Lucrezia Lombardo 2002 8"13
8"14
1a q.
4a
Mt. 60 batteria 6 Sofia Kritica Benini 2002 8"48 3a el. (34a)
Mt. 60 batteria 6 Giorgia Asti 2002 8"56 5a el. (38a)
Mt. 60 batteria 8 Laura Delle Donne 2002 8"72 2a el. (47a)
Uomini Allievi
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.91 batteria
Finale 1
Lorenzo Matteo Econdi 2001 9"05
9"03
2 q.
5
Mt. 60 batteria 1
Finale 1
Samuel Eghagha 2001 7"25
7"34
4 q.
6
Mt. 60 batteria 15 Seydou Traore 2002 7"59 1 el. (26)
Mt. 60 batteria 2 Marcos De Palo 2001 7"65 6 el. (30)
Mt. 60 batteria 11 Andrea Roberto Puglisi 2002 7"85 2 el. (49)
Mt. 60 batteria 9 Carlo Bonoldi 2002 8"09 3 el. (69)

SARONNO
Donne Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Salto in lungo Laura Delle Donne 2002 4,69 11a
1: 4.61 2: X 3: 4.69
Salto in lungo Giorgia Asti 2002 4,68 12a
1: 4.54 2: 4.38 3: 4.68
Uomini Allievi
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Salto in lungo Marcos De Palo 2001 5,80 11
1: 5.74 2: 5.63 3: 5.80
Salto in lungo Alessandro Bruno Soatto 2002 5,09 16
1: 5.05 2: 5.09 3: 4.90

SARONNO
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batteria 1
Finale 1
Eleonora Cadetto 1996 7"80
7"76
4a q.
2a
Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batteria 2
Finale 2
Luca Roncareggi 2000 7"24
7"22
3 q.
2
Mt. 60 batteria 6 Marco Boggioni 1966 7"88 5 el. (53)
Mt. 60 batteria 14 Vincenzo Lattanzi 1973 8"46 3 el. (67)

CINISELLO BALSAMO
DONNE
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 4.000 Susanna Marsigliani 2002 14'59"40 1a
Pos. assoluta 1 su 117
Pos. categoria 1 su 24
Tempo 0:14:59.40 | Dist. 4 km 
Media 3'44" min/km
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 4.000 Camilla Filippini 2002 21'03"25 90a
Pos. assoluta 90 su 117
Pos. categoria 20 su 24
Tempo 0:21:03.25 | Dist. 4 km
Media 
5'15" min/km 

UOMINI
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 4.000 Tiziano Marsigliani 2002 13'36"80 4
Pos. assoluta 4 su 78
Pos. categoria 2 su 52
Tempo 0:13:36.80 | Dist. 4000 m 
Media 
4'32" min/km
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 4.000 Alessandro Felici 2002 13'51"65 5
Pos. assoluta 5 su 78
Pos. categoria 3 su 52
Tempo 0:13:51.65 | Dist. 4000 m
Media 
4'39" min/km
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 6.000 Andrea Nervi 1994 20'58"15 4
Pos. assoluta 4 su 179
Pos. categoria 2 su 39
Tempo 0:20:58.15 | Dist. 6 km 
Media 3'29" min/km
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 6.000 Massimiliano Sala 1998 22'12"80 22
Pos. assoluta 22 su 179
Pos. categoria 6 su 15
Tempo 0:22:12.80 | Dist. 6 km 
Media 3'42" min/km
Gara Atleta Anno Crono Piazzamento
mt 6.000 Alessandro Soligo 1995 22'26"10 26
Pos. assoluta 26 su 179
Pos. categoria 9 su 39
Tempo 0:22:26.10 | Dist. 6 km 
Media 3'44" min/km

 

Torna ai risultati