Bergamo e Saronno  30-31/01/2016
Campionati Regionali Indoor A/J/P
 

Megglingen 30-31/01/2016
Meeting internazionale indoor

Chiari 31/01/2016
Campionati Italiani invernali di lanci fase Regionale
Valido anche come Campionato Regionale

San Vittore Olona 31/01/2016
84a Cinque mulini - Cross Internazionale

                                                                                                       

A Bergamo da segnalare il titolo Regionale nel salto in alto cat. allieve per Irene Ferranti, sempre tra le Allieve molto bene Giulia Piazzi che migliora nettamente il p.b. nei 60hs, altrettanto bene Anna Gallotti nel lungo anche per lei nuovo personale, per Alisia Puglisi (60 piani) netto miglioramento, altro Oro stavolta nella cat. Promesse per Eleonora Cadetto che si impone nei 60 piani a suon di personale, bravissima, Titolo anche per Serena Moretti nell'alto, un Argento e un Bronzo invece tra le Junior per Eleonora Giraldin, rispettivamente nel lungo e nei 60 piani(p.b.). Tra i Maschi molto bene Edoardo Accetta secondo nel lungo con il nuovo p.b.,bene tra le Promesse Luca Dell'Acqua nuovo p.b. nei 60 piani, nella cat. Juniores bene Roberto Vibaldi (quarto posto per lui)tra gli Allievi esordio al coperto nei 60 piani per Edoardo Scotti, seppur in una specialitÓ che non sarÓ mai nelle sue corde si difende al meglio, facendo ben sperare per i 200 ed i 400.

Nel meeting svolto a Megglingen brava Ilaria Burattin che migliora i personali nei 60 piani e nei 200
 ed in chiusura abbassa anche il suo crono nei 400 al coperto.

A Chiari in scena i lanci, bene Paolo Vailati all'esordio stagionale nel peso, Titolo Promesse con una misura non distante dal suo best, tra le donne da segnalare il nuovo personale nel martello per la Junior Laura Gotra e terzo gradino del podio per lei, mentre nella stessa specialitÓ Ŕ leggermente sotto i suoi standar l'altra Junior Chiara Martina.

 

BERGAMO e SARONNO
ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60hs H.76 serie 2
Finale B
Giulia Piazzi 2000 9"75
9"36
4a q. - 759
1a - 836
Lungo Anna Gallotti 2000 4,99 6a - 661
1░: 4.99   2░: 4.43   3░: 4.65     4░: 4.74   5░: 4.72   6░: 4.86  
Lungo Giulia Piazzi 2000 4,93 8a - 645
1░: 4.61   2░: 4.87   3░: 4.93     4░: -   5░: -   6░: -
Lungo Irene Ferranti 1999 3,55 34a - 274
1░: 3.55   2░: X   3░: -  
Alto Irene Ferranti 1999 1,63 1a - 790
Mt. 60 serie 14
Finale B
Alisia Puglisi 1999 8"10
8"17
1a q. - 818
4a - 797
Mt. 60 serie 6 Anna Gallotti 2000 8"39 1a (25a) - 732
Mt. 60 serie 10 Federica Ripamonti 2000 9"01 3a(71a) - 564
Mt. 60 serie 16 Bianca Riccardi 1999 9"73 6a (94a) - 393
Triplo Giulia Ramella 1999 10,12 8a - 487
1░: 9.88 2░: 10.12 3░: 10.00 4░: X 5░: 9.99 6░: 9.81
JUNIORES DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 2
Finale A
Eleonora Giraldin 1998 8"00
7"90
4a q. - 848
3a - 879
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,65 2a - 838
1░: 5.53 2░: 5.21 3░: 5.53 4░: 5.18 5░: X 6░: 5.65
PROMESSE DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 1
Finale A
Eleonora Cadetto 1996 7"84
7"69
2a q. - 898
1a - 946
Alto Serena Moretti 1996 1,41 1a(14a) - 580
Lungo Serena Moretti 1996 4,95 13a - 650
1░: 4.95 2░: 4.68 3░: X 4░: X   5░: 4.46 6░: X
ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Lungo Eugenio Bertelli 2000 4,90 34░ - 449
1░: 4.90   2░: 4.35   3░: X  
Alto Eugenio Bertelli 2000 1,60 11░ - 551
Mt. 60 serie 13
Finale B
Edoardo Scotti 2000 7"42
7"43
2░ (░) - 739
5░ - 736
Mt. 60 serie 14 Pietro Marciano 1999 8"64 5░ (83░) - 388
JUNIORES UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Alto Roberto Vibaldi 1998 1,91 4░ - 781
Mt. 60 serie 13 Marco Salmin 1998 7"89 5░ (88░) - 592
PROMESSE UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 4
Finale B
Luca Dell'Acqua 1995 7"22
7"24
2░ q. - 806
5░ - 799
Mt. 60 serie 16 Manuel Ferrazzani 1995 7"58 5░ (63░) - 687
Lungo Edoardo Accetta 1994 7,04 2░ - 879
1░: X   2░: X   3░: 6.84     4░: X   5░: 6.65   6░: 7.04  

MEGGLINGEN
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 2
Finale B
Ilaria Burattin 1994 7"76
7"83
5a q.
6a
Mt. 200 serie 2 Ilaria Burattin 1994 25"00 2a (4a) - 898
Mt. 400 serie 1 Ilaria Burattin 1994 56"11 2a - 910

CHIARI
Donne Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Martello kg.4 Laura Gotra 1997 38,34 3a - 667
1░: 36.24 2░: 38.34 3░: X 4░: 36.55 5░: 37.93 6░: 33.21
Martello kg.4 Chiara Martina 1998 37,37 4a - 650
1░: 37.25 2░: X 3░: 37.37 4░: 36.86 5░: X   6░: X
Uomini P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,02 2░ - 862
1░: 14.31 2░: 14.59 3░: X 4░: 15.02 5░: 14.85 6░: 15.02

SAN VITTORE OLONA
Cadette 2001-2002
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross mt. 2000 Luisa Gaia Dal Molin 2002 6'37"0 28a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro di Campo 275 6 6 6 00:00:48   2.56
Giro 2 992 26 26 26 00:03:39 00:02:50 3.40
Arrivo 1709 28 28 28 00:06:37 00:02:58 3.52
Donne J/P/S
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross mt. 5646 Sara Maiocchi 1998 24'26"0 32a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro di Campo 275 20 20 7 00:00:53   3.14
Giro 1 2828 31 31 11 00:11:42 00:10:49 4.08
Arrivo 5646 32 32 12 00:24:26 00:12:43 4.19
Uomini Juniores
Gara Atleta anno Crono Piazzamento/punti
Cross mt. 8464 Massimiliano Sala 1998 32'41"0 30░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro Corto 275 32 32 32 00:00:49   2.58
Giro 2 2828 30 30 30 00:10:09 00:09:20 3.35
Giro 3 5646 28 28 28 00:21:12 00:11:02 3.45
Arrivo 8464 30 30 30 00:32:41 00:11:28 3.51

Torna ai risultati