Busto Arsizio  23-24/04/2016
C.D.S. di Prove Multiple e Regionali + gare di contorno

Bresso e Chiari  23-24/04/2016

Meeting Provinciale e Interregionale cat. C/A/J/P/S

Nova Milanese  25/04/2016
Trofeo Liberazione cat. Rag/Cad

 

Nei C.D.S.  e Regionali di multiple svolti a Busto Arsizio, molto bene Serena Moretti seconda assoluta dietro la svizzera De Putti, si impone nell'eptathlon Assoluto a suon di p.b., benissimo anche Anna Gallotti nell'eptathlon Allieve, seconda piazza e nuovo record Sociale di categoria per lei, medaglia anche per Eleonora Giraldin (terzo posto) nell'eptathlon tra le Junior.

Nelle gare di contorno a Busto Arsizio da segnalare il personale nei 100 dello junior Riccardo Fontana, il giorno dopo si impone anche nei 200 con un buonissimo crono ma inficiato da un vento troppo generoso, bene anche Marco Zanella negli 800.

Nel meeting svolto a Bresso, benissimo Riccardo Coriani che migliora il suo p.b. nei 100 metri, bene anche Eleonora Riva nei 1500.

A Chiari meeting interregionale, da evidenziare il netto miglioramento nel martello della junior Laura Gotra, altrettanto bravo nei 5000 lo Junior Mirko Crespiatico, bene anche l'allievo Edoardo Scotti, secondo negli 800.

Nella riunione Rag/Cad svolta a Nova Milanese ottimo il Cadetto Samuel Eghaga, secondo posto per lui con un crono interessante.

 

BUSTO ARSIZIO
EPTATHLON ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Anna Gallotti 2000 16"34 -1.7 673
Alto " " 1,41 - 523
Peso kg. 3 " " 10,52 - 564
1: 10.52 2: 10.47 3: 9.81
Mt. 200 " " 26"40 -0.4 763
Lungo " " 5,00 +4.8 559
1: X 2: 4.78 3: 5.00
      +5.4   +4.8
Giavellotto " " 33,10 - 535
1: 28.24 2: 33.10 3: 27.85
Mt. 800 " " 2'43"38 - 535
Piazzamento e punteggio finale  - 2a con 4.152 punti
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Giulia Piazzi 2000 18"03 -1.7 485
Alto " " 1,44 - 555
Peso kg. 3 " " 7,66 - 377
1: X 2: 7.66 3: 7.07
Mt. 200 " " 27"84 -0.4 643
Lungo " " 4,78 +3.3 500
1: 4.65 2: X 3: 4.78
  +5.6       +3.3
Giavellotto " " 26,65 - 413
1: 26.65 2: 24.97 3: X
Mt. 800 " " 2'47"89 - 486
Piazzamento e punteggio finale  - 8a con 3.459 punti
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Giulia Ramella 1999 17"37 -0.5 555
Alto " " 1,35 - 460
Peso kg. 3 " " 10,25 - 546
1: X 2: 10.25 3: 9.50
Mt. 200 " " 29"79 -0.6 497
Lungo " " 4,45 +5.7 416
1: 4.37 2: 4.39 3: 4.45
  +3.4   +6.1   +5.7
Giavellotto " " 23,83 - 360
1: 23.83 2: X 3: 22.51
Mt. 800 " " 3'03"39 - 334
Piazzamento e punteggio finale  - 13a con 3.168 punti
 
EPTATHLON JUN/PRO/SEN DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Serena Moretti 1996 15"43 +0.1 783
Alto " " 1,47 - 588
Peso Kg.4 " " 11,46 - 625
1: 10.77   2: 11.30   3: 11.46  
Mt. 200 " " 27"55 -0.1 667
Lungo " " 4,81 +1.4 508
1: 3.35 2: X 3: 4.81
  +4.8       +1.4
Giavellotto " " 37,04 - 611
1: 33.70 2: 36.33 3: 37.04
Mt. 800 " " 2'44"14 - 526
Piazzamento e punteggio finale  - 2a con 4.311 punti
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Eleonora Giraldin 1998 16"61 -1.1 641
Alto " " 1,56 - 689
Peso Kg.4 " " 8,61 - 439
1: 8.61 2: 8.33 3: 8.13
Mt. 200 " " 26"91 -0.7 719
Lungo " " 5,51 +3.0 703
1: 5.14 2: 5.51 3: 5.44
  +7.1   +3.0   +1.8
Giavellotto " " 23,23 - 349
1: 23.23 2: 19.35 3: 22.46
Mt. 800 " " 3'12"74 - 256
Piazzamento e punteggio finale  - 10a con 3.796 punti
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Viola Zappa 1998 16"19 -1.1 691
Alto " " 1,53 - 655
Peso Kg.4 " " 6,90 - 329
1: 6.68   2: 6.90   3: 6.71  
Mt. 200 " " 27"90 -1.0 639
Lungo " " 5,06 +7.1 576
1: 4.78 2: 4.92 3: 5.06
  +1.9   +7.2   +7.1
Giavellotto " " 19,57 - 281
1: 16.57 2: 19.57 3: 18.08
Mt. 800 " " 2'44"37 - 524
Piazzamento e punteggio finale  - 12a con 3.695 punti
 
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs Sara Fugazza 1993 19"65 -1.1 332
Alto " " 1,50 - 621
Peso Kg.4 " " 8,38 - 424
1: 8.08   2: 8.30   3: 8.38  
Mt. 200 " " 30"37 -0.1 457
Lungo " " 5,05 +6.5 573
1: 5.05 2: X 3: 5.04
  +6.5       +6.8
Giavellotto " " 22,65 - 338
1: X 2: 22.65 3: X
Mt. 800 " " 2'50"27 - 461
Piazzamento e punteggio finale  - 15a con 3.206 punti
 

DECATHLON PRO/SEN UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 Luca Dell'Acqua 1995 11"59 -1.3 734
Lungo " " 6,92 +1.3 795
1: 6.92 2: X 3: X
  +1.3  
Alto " " 1,92 - 731
Peso Kg. 7,260 " " 11,78 - 593
 
Mt. 400 " " 51"05 - 767
Mt. 110 H.106 " " 14"99 +4.2 851
Disco kg. 2 " " 38,19 - 628
1: 35.89 2: X 3: 38.19
Asta " " N.C. - 0
Giavellotto gr. 800 " " N.P. - 0
Mt. 1500 " " Rit. - 0
Piazzamento e punteggio finale -  non classificato
 

Gare di contorno
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Rachele Magnaghi 1997 13"64 -1.5 20a - 613
Mt. 100 Sonia Ferrero 1997 13"66 -1.5 21a - 609
Mt. 100 Federica Ripamonti 2000 14"46 -2.1 42a - 475
Mt. 200 Alisia Puglisi 1999 25"90 +5.1 14a - 815
Mt. 200 Alessia Ripamonti 1992 26"03 +5.1 15a - 803
Mt. 200 Giulia Ragazzi 1995 26"70 +4.8 24a - 744
Mt. 200 Nicoletta Piazzi 1993 27"17 +4.6 31a - 703
Mt. 800 Erica Zanella 1995 2'23"53 - 2a - 746

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Riccardo Fontana 1997 11"01 +0.8 1 - 820
Mt. 100 Andrea Luigi Marelli 1998 11"80 +0.0 20 - 624
Mt. 100 Manuel Ferrazzani 1995 11"86 +0.0 24 - 610
Mt. 100 Giuseppe Manuel Catenazzo 1991 12"15 +0.3 35 - 544
Mt. 200 Riccardo Fontana 1997 21"90 +4.5 1 - 871
Mt. 400 Manuel Magnifico 1998 52"47 - 31 - 674
Mt. 800 Marco Zanella 1997 1'56"25 - 1 - 767
Mt. 1500 Davide Genovese 1998 4'29"43 - 21 - 507

BRESSO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Emanuela Cani 1999 13"52 -0.7 5a - 634
Mt. 1500 Eleonora Riva 1989 4'56"86 - 4a - 734

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Riccardo Coriani 1995 10"94 +0.1 1 - 839
Mt. 5000 Andrea Nervi 1994 16'56"08 - 3 - 505

CHIARI
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 5000 Janet Karem Diaz Sanchez 1984 20'39"12 - 11a - 577
Martello Kg.4 Laura Gotra 1997 40,92 - 3a - 711
Martello Kg.4 Chiara Martina 1998 39,03 - 6a - 679

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 200 Ronald Alexander Lopez Orellana 1998 24"99 +3.6 66 - 512
Mt. 200 Pietro Marciano 1999 26"46 +3.2 76 - 371
Mt. 800 Edoardo Scotti 2000 1'58"96 - 2 - 702
Mt. 5000 Mirko Crespiatico 1997 15'51"32 - 3 - 659
Mt. 5000 Alessandro Volpara 1993 17'02"96 - 13 - 490
Mt. 5000 Gioel Tognasca 1994 17'56"34 - 16 - 380
Martello Kg.6 Alessandro Paracchini 1998 35,06 - 6 - 471
Peso Kg.6 Ronald Alexander Lopez Orellana 1998 9,60 - 7 - 414
Alto Roberto Vibaldi 1998 1,89 - 6 - 766
Alto Eugenio Bertelli 2000 1,65 - 13 - 589

NOVA MILANESE
RAGAZZE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Lungo Alba Passamonti 2003 3,27 - 32a  - 449
1: 3.27 2: 3.18 3: 2.96  
Peso kg.2 Daria Belloni 2003 6,54 - 10a  - 330
1: 6.14 2: 6.54 3: 5.13
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80 Alessandra Veggiani 2001 11"33 +0.9 39a  - 591
Lungo Giorgia Asti 2002 4,10 -0.6 24a  - 527
1: 3.85 2: X   3: 4.10     4: 4.04
  -1.1         -0.6       -2.1
RAGAZZI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Vortex Giorgio Tansini 2003 30,38 - 8  - 377
1: X   2: 30.38
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80  batt. 1
Finale
Samuel Eghaga 2001 9"52
9"54
+1.5
-
2  q. - 819
2 - 811
Mt. 600 Pietro Tansini 2001 1'55"39 - 42  - 68
Alto Luca Comolli 2001 1,58 - 9  - 622
Peso kg.4 Andrea Parpinel 2001 11,82 - 6  - 658
1: 10.32 2: 11.25 3: 11.30 4: 11.82

Torna ai risultati