Lucca  20-21/02/2016
Campionati Italiani invernali di lanci

Gubbio  20-21/02/2016
Campionati Italiani individuali di cross

Samolaco  21/02/2016

4a prova trofeo Lombardia di cross

Saronno - Padova  20-21/02/2016
Campionati Regionali Assoluti Indoor e Meeting Regionale indoor


A Lucca buona gara nel giavellotto per Celeste Sfirro che conclude la sua gara al quinto posto con lo stagionale.

Ai Campionati Italiani di cross svolti a Gubbio, discrete prove tra le junior per Micol Majori  e Sara Maiocchi, discreto anche l'esordio a un campionato Italiano per l'Allievo Giacomo Grassi, mentre buono il piazzamento della cadetta Ester Campoleoni che contribuisce al successo della rappresentativa Lombarda.

Ai Campionati Regionali Assoluti indoor svolti a Saronno due Titoli conquistati, per merito di Edoardo Accetta(triplo) ed Eleonora Cadetto (60 piani)quest'ultima eguaglia il personale in batteria,terzo posto nel triplo per Elena Vanessa Salvetti seppur con una misura inferiore allo stagionale, bronzo anche per Giorgia Vian nell'asta, ottimo Luca Dell'Acqua quarto nei 60 hs con il nuovo personale e record sociale Promesse, buono anche il quarto posto nel lungo per Eleonora Giraldin.

 

LUCCA
DONNE

PROMESSE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 43,71 5a - 843
1°: 42.55   2°: 40.69   3°: 42.16     4°: X   5°: X   6°: 43.71  

GUBBIO
DONNE

CADETTE
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 2.100 Ester Campoleoni 2001 8'21"0 58a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1 - Km 1.8 1800 71 71 71 00:06:57   3.51
Arrivo 2100 58 58 58 00:08:21 00:01:24 3.58

JUNIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 5.700 Micol Majori 1998 23'00"0 37a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1 - Km 1.8 1800 25 25 25 00:06:41   3.43
Giro 2 - Km 3.6 3600 33 33 33 00:14:04 00:07:22 3.54
Giro 3 - Km 5.4 5400 36 36 36 00:21:31 00:07:27 3.59
Arrivo 5700 37 37 37 00:23:00 00:01:29 4.02
mt 5.700 Sara Maiocchi 1998 23'10"0 43a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1 - Km 1.8 1800 36 36 36 00:06:49   3.47
Giro 2 - Km 3.6 3600 38 38 38 00:14:08 00:07:19 3.55
Giro 3 - Km 5.4 5400 42 42 42 00:21:39 00:07:31 4.00
Arrivo 5700 43 43 43 00:23:10 00:01:30 4.03

UOMINI

ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 4.900 Giacomo Grassi 2000 17'11"0 100
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1 - Km 1 1000 110 110 110 00:03:17   3.17
Giro 2 - Km 2.8 2800 87 87 87 00:09:25 00:06:08 3.22
Giro 3 - Km 4.6 4600 83 83 83 00:15:47 00:06:21 3.25
Arrivo 4900 100 100 100 00:17:11 00:01:23 3.30

SAMOLACO

CADETTI
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 2.500 Matteo Briscini 2001 9'14"0 11
mt  2.500 Federico Steis 2002 9'31"0 18
mt 2.500 Gabriele Giglia 2002 10'29"0 40
mt 2.500 Giacomo Lanzi 2002 10'41"0 43

SARONNO e BERGAMO
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 batteria 1
Finale A
Eleonora Cadetto 1996 7"69
7"72
1a q. - 946
1a - 936
Triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 11,87 3a - 742
1: 11.80   2: 11.68   3: X     4: 11.78   5: 11.87   6: 11.72  
Asta Giorgia Vian 1984 3,60 3a - 878
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,45 4a - 784
1: 3.95   2: 5.45   3: 5.08     4: X   5: X   6: X  
Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60hs H.106 batt. 2
Finale A
Luca Dell'Acqua 1995 8"46
8"45
1 q. - 871
4 - 872
Mt. 60  batteria  3
Finale B
Stefano Lamaro 1992 7"30
7"29
3 q. - 779
6 (13) - 782
Mt. 60 batteria 4 Davide Signorini 1996 7"43 3 el. (24) - 736
Mt. 60 batteria 9 Andrea Costantino 1993 7"66 2 el. (42) - 662
Mt. 60 batteria 8 Giuseppe Manuel Catenazzo 1991 7"69 3 el. (44) - 653
Asta Luca Dell'Acqua 1995 3,80 11 - 687
Triplo Edoardo Accetta 1994 15,04 1 - 885
1: 14.85   2: 14.54   3: X     4: 15.02   5: 15.04   6: 14.87  

PADOVA
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batteria 5
Finale
Ilaria Burattin 1994 7"86
-
1a  q.
N.P.

Torna ai risultati