Padova-Aosta-Gordola-Bergamo e Milano 16-17/01/2016
Meeting Regionali indoor e Campionati Italiani di lanci 1a prova Regionale 

Arcisate  17/01/2016

Cross 1a fase Regionale C.D.S. A/J/P/S


Buon esordio a Padova nei 200 per Ilaria Burattin, crono non distante dal suo best. Ad Aosta ottima Alisia Puglisi che si aggiudica tra le Allieve i 60hs, dopo aver vinto in scioltezza la batteria in Finale frantuma il personale e le vale anche come minimo per i Campionati italiani di categoria.

Nel canton Ticino a Gordola esordio vincente nell'asta per Giorgia Vian che supera una misura che f ben sperare per il proseguio della stagione.

A Bergamo ottima Eleonora Cadetto, che vince i 60 piani a suon di personale, quest'ultimo risalente a quasi tre anni orsono. Nella stessa gara al maschile molto bene Riccardo Coriani, anche per lui personale sulla distanza, sempre nei 60 piani nuovo P.B. anche per Stefano Lamaro, buona la gara di Eleonora Giraldin nel lungo(seconda), stessa piazza per Viola Zappa nei 60hs senior, nuovo p.b. per Giulia Piazzi nei 60hs Allieve.

 Nella Riunione di lanci svolta a Milano buona gara nel martello per Chiara Martina.

Ad Arcisate ottimo terzo posto tra le juniores per Micol Majori, (per la cronaca gara dominata da Nicole Svetlana Reina), tra gli uomini discreto piazzamento tra gli Allievi per Giacomo Grassi.

 

PADOVA
Donne A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 200 Ilaria Burattin 1994 25"22 4a - 877

AOSTA
ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs  H.76 batt. 2
Finale
1
Alisia Puglisi 1999 9"37
9"14
1a q.
1a

GORDOLA
Donne A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Asta Giorgia Vian 1994 3,90 1a - 979
 3.50 o   3.70 o   3.80 xo   3.90xo  4.00 xxx

BERGAMO
 Donne A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 1
Finale A
Eleonora Cadetto 1996 7"74
7"70
3a q. - 930
1a - 942
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,44 2a - 782
1: 5.27   2: X   3: 5.44     4: 5.24   5: 5.24   6: X  
Mt. 60 hs H.76 Giulia Piazzi 2000 9"56 3a - 796
Mt. 60 hs H.76 Giulia Ramella 1999 10"22 6a - 672
Mt. 60 hs H.84 Viola Zappa 1998 9"31 4a - 846
 Uomini A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 2
Finale A
Riccardo Coriani 1995 7"07
7"06
1 q. - 858
5 - 861
Mt. 60 serie 6 Stefano Lamaro 1992 7"28 1 (24) - 785
Alto Roberto Vibaldi 1998 1,90 10 - 774

MILANO
 
 Donne JUNIORES
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Martello kg. 4 Martina Chiara 1998 37,62 4a - 655
1: 37.13   2: 34.65   3: 36.10     4: X   5: 36.42   6: 37.62  
Martello kg. 4 Laura Gotra 1997 - N.C.
1: X   2: X   3: X  
 Uomini JUNIORES
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Martello kg. 6 Alessandro Paracchini 1998 30,49 11 - 384
1: 24.50   2: 28.75   3: 30.49    

 

ARCISATE
DONNE

ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 4.000 Emilia Zava 2000 19'46"65 44a
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   4,00 0:19:47 4'56" min/Km 44   4,00 0:19:47 4'56" min/Km 0

JUNIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 5.000 Micol Majori 1998 20'16"50 3a
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   5,00 0:20:17 4'03" min/Km 3   5,00 0:20:17 4'03" min/Km 0
mt 5.000 Sara Maiocchi 1998 22'02"40 17a
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   5,00 0:22:03 4'24" min/Km 17   5,00 0:22:03
mt 5.000 Elena Mondazzi 1998 23'01"10 30a
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   5,00 0:23:02 4'36" min/Km 30   5,00 0:23:02 4'36" min/Km 0

PROMESSE - SENIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 7.000 Karem Janet Diaz Sanchez 1984 32'51"15 35a
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   7,00 0:32:52 4'41" min/Km 35   7,00 0:32:52 4'41" min/Km

UOMINI

ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 5.000 Giacomo Grassi 2000 18'08"65 18
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   5,00 0:18:09 3'37" min/Km 18   5,00 0:18:09 3'37" min/Km 0
mt 5.000 Marco Pagliano 2000 19'45"05 61
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   5,00 0:19:45 3'57" min/Km 61   5,00 0:19:45 3'57" min/Km 0

JUNIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 7.000 Tommaso Maria Chiesa 1998 29'44"40 45
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   7,00 0:29:45 4'14" min/Km 45   7,00 0:29:45 4'14" min/Km 0
 

PROMESSE - SENIORES

Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 10.000 Alessandro Volpara 1993 41'32"45 57 (125)
Rilevazione   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   10,00 0:41:33 4'09" min/Km     10,00 0:41:33 4'09" min/Km

Torna ai risultati