Pavia   07-08/05/2016
Campionato di Societa Assoluto Femminile 1a fase Regionale



Classifica ufficiosa
La Squadra conclude la prima prova Regionale al 4 posto con 15.208 punti, per vari motivi ampiamente noti, ad oltre 1000 di distanza dal punteggio conseguito lo scorso anno dopo la prima fase Regionale.

A livello individuale da segnalare Micol Majori secoda nei 3000 siepi con il nuovo record Sociale junior, poi Elena Vanessa Salvetti, una sicurezza nel triplo, miglior prestazione tecnica e quindi miglior punteggio ad opera di una brillante 4x100, punti importanti anche quelli portati da Giorgia Vian(asta), Ilaria Burattin(200 p.b. e 400),Eleonora Cadetto(100), Francesca Durante e Federica Galbiati(5000)con il nuovo p.b. per quest'ultima ed in chiusura la staffetta 4x400.


Le Foto della 1a giornata
Le Foto della 2a giornata
(by Roberto Piazzi)

 

1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs. H.84 Serena Moretti 1996 15"41 +0.4 14a 799
mt 100 Eleonora Cadetto 1996 12"33 +0.0 11a 861
mt 100 Eleonora Giraldin 1998 12"52 +0.6 19a 823
mt 100 Alessia Ripamonti 1992 12"86 +0.6 33a 756
mt 100 Rachele Magnaghi 1997 13"24 -0.3 50a 685
mt 100 Emanuela Cani 1999 13"44 +0.2 64a 648
mt 400 Ilaria Burattin 1994 56"95 - 13a 877
mt 400 Nicoletta Piazzi 1993 1'02"91 - 49a 657
mt 400 Sara Bizzozero 1998 1'02"94 - 51a 656
mt 400 Chiara Saccon 1999 1'10"73 - 82a 400
mt 400 Chiara Rabbione 1999 1'12"36 - 84a 351
mt 1500 Eleonora Riva 1989 4'51"17 - 19a 772
mt 1500 Elena Mondazzi 1998 5'04"28 - 30a 686
mt 3000 St. Micol Majori 1998 11'19"53 - 2a 801
marcia 5km Maria Teresa Cortesi 1996 26'40"16 - 6a 778
marcia 5km Maria Andrea Corsini 1998 34'03"09 - 14a 433
martello Kg.4 Laura Gotra 1997 40,52 - 10a 705
1: 36.92 2: 40.52 3: 34.20
martello Kg.4 Chiara Martina 1998 39,94 - 12a 695
1: 38.81 2: 38.51 3: 39.94
alto Irene Ferranti 1999 1,55 - 12a 714
peso Kg. 4 Serena Moretti 1996 11,72 - 7a 747
1: 11.72 2: 11.22 3: 11.71 4: 11.41 5: 11.62 6: 11.62
triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 12,30 -0.1 2a 803
1: 12.20 2: 11.82 3: X 4: 11.78 5: 12.30 6: 10.33
  +0.7   +0.0       +0.6   -0.1   +0.4
Staffetta 4X100 A Eleonora Cadetto - Ilaria Burattin
Alessia Ripamonti - Eleonora Giraldin
- 47"73 - 3a 950
Staffetta 4X100 B Rachele Magnaghi - Sonia Ferrero
Irene Ferranti - Emanuela Cani
- 52"32 - 30a 752
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs H.76 Giulia Ragazzi 1995 1'03"20 - 6a 858
mt 200 Ilaria Burattin 1994 24"87 -0.5 10a 910
mt 200 Clarissa Pelizzola 1994 25"65 -0.5 18a 837
mt 200 Sonia Ferrero 1997 27"31 -0.2 55a 691
mt 200 Nicoletta Piazzi 1993 27"61 -0.2 59a 666
mt 800 Erica Zanella 1995 2'17"17 - 9a 830
mt 800 Micol Majori 1998 2'18"23 - 13a 816
mt 800 Eleonora Riva 1989 2'24"72 - 32a 731
mt 5000 Francesca Durante 1977 17'25"78 - 4a 865
mt 5000 Federica Galbiati 1992 17'26"41 - 6a 864
mt 5000 Silvia Maria Pasquale 1988 19'07"10 - 18a 711
asta Giorgia Vian 1984 3,70 - 4a 912
lungo Sara Fugazza 1993 4,77 -0.1 20a 602
1: 4.69 2: 4.71 3: 4.77
  -0.7   +0.8   -0.1
giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 37,52 - 6a 723
1: X 2: 33.44 3: 37.52     4: 35.72 5: 35.78   6: 35.36
Staffetta 4X400 Sonia Ferrero - Erica Zanella
Clarissa Pelizzola - Giulia Ragazzi
- 4'00"82 - 9a 852

Torna ai risultati