Ancona 06-07/02/2016
Campionati Italiani indoor cat. Jun/Pro
 

Bergamo - Saronno e Chiari  06-07/02/2016

Meeting Regionali indoor e fase regionale Campionati Italiani di lanci 2a prova 

Brescia  07/02/2016

Cross 2a prova fase Regionale C.D.S. A/J/P/S

Paderno Dugnano  07/02/2016

4a prova Cross per tutti


Ai campionati Italiani Jun/Pro svolti ad Ancona, due podi e tanti finalisti, Argento a sorpresa tra gli Junior negli 800 per Marco Zanella, bravo ad approfittarne della serie con i migliori accrediti corsa tatticamente,da menzionare anche che il giorno prima si migliora nei 1500, poi Bronzo per Edoardo Accetta molto vicino al p.b., due quarti posti, Eleonora Giraldin nel lungo Juniores e Paolo Vailati nel getto del peso Promesse, anche se quest'ultimo con la soddisfazione del personale, quinta piazza per Serena Moretti nel getto del peso Promesse, stessa posizione pe Eleonora Cadetto nei 60 piani Junior, settima Maria Teresa Cortesi(marcia cat. Promesse), personale e record societario per Luca Dell'Acqua nei 60hs Promesse, crono ottenuto seppur con una partenza molto deficitaria, sfortunata Ilaria Burattin che si ferma nella batteria dei 60 piani(influenzata), come rinuncia per lo stesso motivo la mezzofondista Micol Majori .

Sintesi Video con i nostri Atleti

Nel meeting svolto a Bergamo bene Riccardo Coriani nei 60 piani, non distante dal personale in batteria per poi peggiorarsi in Finale. A Saronno buone prove prove per Giogia Vian(asta) ed Elena Vanessa Salvetti(triplo) che si impongono nelle rispettive specialitÓ

 Nella Riunione di lanci svolta a Chiari discreta prova nel giavellotto per l' "Allievo" Samuele De Gradi.

A Brescia nel cross buone prove per l'Allievo Giacomo Grassi e la Junior Sara Maiocchi. Nel cross svolto a Paderno Dugnano bene tra le Cadette Ester Campoleoni, mentre tra i Cadetti ottimo quinto posto per Andrea Uccellini.

 

ANCONA
 Donne Juniores
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.84 batteria 4 Viola Zappa 1998 9"39 4a el.  (16a)
Lungo Eleonora Giraldin 1998 5,58 4a - 819
1░: X   2░: 5.54   3░: X     4░: 5.12   5░: X   6░: 5.58  
Donne Promesse
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 batteria 1
serie di recupero
Finale
Eleonora Cadetto 1996 7"89
7"70
7"71
3a q.
1a
5a
Mt. 60 batteria 2 Ilaria Burattin 1996 9"21 7a el. (21a)
Mt. 800 Erica Zanella 1995 2'28"57 16a - 681
Marcia km. 3 Maria Teresa Cortesi 1996 15'48"64 7a
Peso kg. 4 Serena Moretti 1996 11,60 5a - 739
1░: 11.60   2░: 10.90   3░: 10.42     4░: 11.58   5░: 11.59   6░: 11.47  
Uomini Juniores

Marco Zanella
Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 800 Marco Zanella 1997 1'56"62 2░ - 758
Mt. 1500 Marco Zanella 1997 4'06"00 9░ - 734
Alto Roberto Vibaldi 1998 1,90 9░ - 774
Uomini Promesse
Edoardo Accetta 
Edoardo Accetta    Edoardo Accetta    Edoardo Accetta
Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 Hs H.106 batteria 3 Luca Dell'Acqua 1995 8"55 5░el. (12░)
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,46 4░ - 885
1░: 14.90   2░: 15.24   3░: 15.20     4░: 15.26   5░: 15.09   6░: 15.46  
Triplo Edoardo Accetta 1994 15,53 3░ - 935
1░: 15.53   2░: X   3░: 15.19     4░: 15.24   5░: 15.20   6░: X  

BERGAMO
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60  serie 11 Giorgia Asti 2002 9"07 4a el. (89a)
Lungo Viola Cozzi 2002 4,53 8a - 673
1░: 3.88   2░: 4.57   3░: X     4░: 4.11    
Lungo Giorgia Asti 2002 4,02 26a - 503
1░: X   2░: X   3░: 4.02     4░: 3.91  
Lungo Michelle Ecrabe 2001 3,98 28a - 491
1░: 3.90   2░: 3.86   3░: 3.88     4░: 3.98          
DONNE A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60  serie 3 Giulia Piazzi 2000 8"42 5a (16a) - 723
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 9 Carlo Bonoldi 2002 8"51 6░ el. (72░)
UOMINI A/J/P/S
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 serie 1
Finale A
Riccardo Coriani 1995 7"09
7"13
1░ q. - 851
3░ - 837
Mt. 60 serie 2
Finale B
Stefano Lamaro 1992 7"29
7"35
2░ q. - 782
6░ - 762
Mt. 60 serie 4 Gianluca Simionato 1990 7"56 5░ (29░) - 694
Mt. 60 serie 17 Andrea Costantino 1993 7"65 1░ (38░) - 665
Mt. 60 serie 5 Giuseppe Emanuel Catenazzo 1991 7"66 3░ (39░) - 662

SARONNO
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Asta Giorgia Vian 1984 3,80 1a - 946
Triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 11,97 1a - 756
1░: 11.83   2░: 11.80   3░: 11.83     4░: 11.88   5░: 11.89   6░: 11.97  
 Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Mt. 60 hs H.106  serie
Finale
Gianluca Simionato 1990 9"12
9"00
2░ q.
2░

CHIARI
 Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/punti
Giavellotto gr. 800 Samuele De Gradi 1999 40,76 13░ - 548
1░: 40.76   2░: 38.64   3░: 37.49  

 

BRESCIA
DONNE

JUNIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 5.000 Sara Maiocchi 1998 22'29"0 11a
mt 5.000 Elena Mondazzi 1998 23'23"0 21a
mt 5.000 Greta Esposito 1997 27'42"0 39a

PROMESSE - SENIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 7.100 Martina Gioco 1996 29'31"0 27a

UOMINI

ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 5.000 Giacomo Grassi 2000 19'21"0 24░
mt 5.000 Marco Pagliano 2000 20'50"0 61░
mt 5.000 Nicol˛ Zanelotti 2000 21'07"0 66░
mt 5.000 Michele Piane 2000 22'25"0 80░

JUNIORES
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 7.100 Mirko Crespiatico 1997 24'26"0 12░
mt 7.100 Tommaso Maria Chiesa 1998 27'36"0 48░
mt 7.100 Davide Genovese 1998 27'40"0 49░
mt 7.100 Moahmmed Houanin 1997 28'08"0 51░
mt 7.100 Federico Visentin 1997 30'37"0 59░


PROMESSE - SENIORES

Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 9.500 Davide Lupo Stanghellini 1984 31'56"0 45░
mt 9.500 Andrea Nervi 1994 32'25"0 55░
mt 9.500 Mikael Bellanza 1995 33'43"0 80░
mt 9.500 Alessandro Volpara 1993 35'03"0 95░
mt 9.500 Gioel Tognasca 1994 36'15"0 109░

PADERNO DUGNANO
CADETTE
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 2.000 Ester Campoleoni 2001 8'16"0 12a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 12 12 12 00:08:16   4.08
mt 2.000 Margherita Benedettini 2002 9'09"0 39a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 39 39 39 00:09:09   4.34
CADETTI
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt 2.200 Andrea Uccellini 2001 9'22"0 5░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 5 5 5 00:09:22   4.41
mt 2.300 Malik Traore 2001 10'05"0 28░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 28 28 28 00:10:05   5.02
mt 2.300 Matteo Briscini 2001 10'24"0 50░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 50 50 50 00:10:24   5.12
mt 2.300 Pietro Luca Maiocchi 2001 10'38"0 65░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 65 65 65 00:10:38   5.19
mt 2.300 Federico Steis 2002 10'41"0 67░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 67 67 67 00:10:41   5.20
mt 2.300 Giacomo Lanzi 2002 11'55"0 119░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 119 119 119 00:11:55   5.57
mt 2.300 Marcello Liu 2002 13'03"0 137░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 137 137 137 00:13:03   6.31
mt 2.300 Santiago Sotelo 2002 13'06"0 139░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 2000 139 139 139 00:13:06   6.33

Torna ai risultati