Genova  01-02/10/2016
Finale B gruppo nord-ovest C.D.S. Allievi/e

Cremona  02/
10/2016
Riunione Regionale di chiusura

 

A Genova Finale B dei C.D.S., le nostre ragazze si piazzano al settimo posto, con prestazioni di discreto livello.
Individualmente da menzionare il primo posto nel lungo (con il nuovo personale) per Alisia Puglisi , il secondo posto di Giulia Ramella(triplo) e il terzo per la staffetta 4X100, nuovi p.b. per Giorgia Fiordelmondo(giavellotto) e Giorgia Barbuiani(3000).

 

CDS ALLIEVE
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti  
1 GE003 S.S. TRIONFO LIGURE GE   149.0 17
2 TO001 C.U.S. TORINO TO   144.0 17
3 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO   139.0 17
4 BS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. BS   134.0 17
5 TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD TO   132.0 17
6 VA130 N. ATL. VARESE VA   131.5 17
7 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI   131.0 17
8 VA129 POL. OLONIA VA   127.0 17
9 TO015 ATLETICA CANAVESANA TO   112.0 17
10 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO TO   100.0 15
11 GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA GE   93.5 17
12 SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SV   77.0 14
 

A Cremona meeting di chiusura della stagione outdoor, da segnalare Paolo Vailati nel getto del peso che si conferma anche in finale di stagione su ottimi livelli, bene Mirko Crespiatico al nuovo personale nei 3000, in fine nuovo p.b nei 200 per Marco Salmin, tra le donne discrete prove nei 100 per Clarissa Pelizzola e Nicoletta Piazzi.

                                                                                                                                                                                                                                        
 


GENOVA
ALLIEVE 1a giornata
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 hs H.76 Alisia Puglisi 1999 ritirata +0.5 -
Mt. 100 Giulia Piazzi 2000 13"31 +0.5 6a (7 p.) - 672
Mt. 400 Matilde Beverina 1999 1'04"33 - 6a (7 p.) - 608
Mt. 1500 Nyadzuwa Faith Gambo 2000 5'11"35 - 5a (8 p.) - 641
Marcia  mt. 5000 Federica Borghini 2000 36'17"06 - 5a (8 p.) - 337
Triplo Giulia Ramella 1999 10,50 +0.1 2a (11 p.) - 544
1░: 10.09 2░: 10.50 3░: X 4░: X 5░: 10.03 6░: X
  +1.2   +0.1           +0.6
Alto Irene Ferranti 1999 1,45 - 4a (9 p.) - 619
Peso kg. 3 Giulia Ramella 1999 10,04 - 6a (7 p.) - 517
1░: 9.61 2░: 9.26 3░: 10.04 4░: 9.83 5░: 9.47 6░: X
Staffetta 4X100 Emanuela Cani - Anna Gallotti
Giulia Piazzi - Alisia Puglisi
- 51"09 - 3a (10 p.) - 804

ALLIEVE 2a giornata
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 200 Anna Gallotti 2000 26"38 +0.7 4a (9 p.) - 772
Mt. 400 hs H.76 Matilde Beverina 1999 1'19"96 - 10a (3 p.) - 458
Mt. 800 Nyadzuwa Faith Gambo 2000 2'20"69 - 4a (9 p.) - 783
Mt. 3000 Giorgia Barbuiani 2000 11'47"12 - 5a (8 p.) - 588
Asta Irene Ferranti 1999 2,10 - 8a (5 p.) - 373
Giavellotto gr. 500 Giorgia Fiordelmondo 1999 31,78 - 5a (8 p.) - 562
1░: 31.78 2░: X 3░: X 4░: 26.44 5░: X 6░: X
Lungo Alisia Puglisi 1999 5,53 +0.1 1a (12 p.) - 806
1░: 5.53 2░: 5.46 3░: 5.37 4░: 5.24 5░: X 6░: 5.36
  +0.1   -0.8   +0.5   +0.1       -1.1
Disco kg. 1 Giorgia Fiordelmondo 1999 15,18 - 12a (1 p.) - 235
1░: 13.29 2░: 15.17 3░: 15.18
Staffetta 4X400 Nyadzuwa Faith Gambo - Matilde Beverina
Federica Ripamonti - Anna Gallotti
- 4'15"79 - 4a (9 p.) - 719

CREMONA
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Clarissa Pelizzola 1992 12"88 +0.9 4a - 753
Mt. 100 Nicoletta Piazzi 1993 13"54 +0.9 13a - 650

UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Gian Marco Bellocchio 1996 11"85 +0.8 22░ - 612
Mt. 100 Marco Salmin 1998 11"95 +0.9 28░ - 589
Mt. 100 Simone Perottoni 1994 12"38 +0.9 48░ - 494
Mt. 200 Gian Marco Bellocchio 1996 24"21 -0.1 34░ - 594
Mt. 200 Marco Salmin 1998 24"21 -0.1 34░ - 594
Mt. 3000 Mirko Crespiatico 1997 8'54"23 - 4░ - 736
Peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 15,49 - 3░ - 887
1░: 15.27 2░: 15.49 3░: 15.32 4░: X 5░: 15.22 6░: X

Torna ai risultati