Lana (BZ)  30 e 31/05/2015
Campionati Italiani di prove multiple Juniores/Promesse open
 

Carugate 30/05/2015
6a prova Gran Premio Fidal Milano cat. Rag/Cad
 

Nova Milanese 31/05/2015
12░ meeting Giovanile "Festa della Repubblica" cat. Cadetti/e

Milano - Busto Arsizio - Savona e Villafranca di Verona  30/05/2015
Riunioni Regionali A/J/P/S
 

Monza 31/05/2015
Garmin ForeRUNner - corsa su strada 10 Km.
 

Cortina 31/05/2015
Cortina-Dobbiaco Run - corsa su strada 30 Km


A Lana buona prova per Gianluca Simionato, nel decatlon riservato ai Seniores senza titolo in palio, si piazza al secondo posto non lontanissimo dal suo personale, gara molto regolare con qualche punto di troppo persi in quasi tutte le specialitÓ a parte i 1500 finali dove migliora il personale.

Nella 6a prova del Trofeo Milano svolta a Carugate, da segnalare il record Sociale Cadetti nei 1200 St. per Giacomo Grassi che migliora nettamente il suo p.b. dello scorso anno, bene nella stessa gara tra le cadette Ester Campoleoni e Giorgia Babuiani, rispettivamente prima e seconda a suon di personali.

Nel meeting svolto a Nova Milanese, riservato alla sola categoria cadetti, bene Nyadzuwa Faith Gambo che si impone nei 1000, altrettanto bene Giulia Piazzi seconda negli 80hs con il nuovo personale abbattuto di qusi due decimi di secondo, da segnalare che la stessa Giulia ha migliorato anche il suo "best" nel giavellotto, infine buona anche la gara di Anna Gallotti(300hs).

A Milano meeting Regionale riservato a sole donne, la migliore tra le nostre Ŕ l'allieva Micol Majori che si migliora di oltre 6 secondi nei 3000, nuovp p.b. anche per Giorgia Fiordelmondo(giavellotto gr.600), infine stagionale nel peso per Giulia Bernardi.

Nel meeting svolto a Busto Arsizio, da segnalare i nuovi personali e record sociali dell'allieva Chiara Martina(martello kg.3) e dello junior Marco Zanella (800), ma le migliori prestazioni tecniche sono arrivate da Clarissa Pelizzola che demolisce i sui personali nei 100 e 400 piani e Valentina Leomanni(martello kg.4), nuovo p.b. anche per Gian Marco Bellocchio(lungo).

A Savona conferma del suo ottimo stato di forma Giulia Riva, che seppur con sensibile vento contrario avvicina il personale nei 200.

Brava Francesca Durante, secondo posto per lei nella Garmin ForeRUNner, ma prima di categoria SF35.



LANA
EPTATHLON JUNIORES DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 hs H.84 Serena Moretti 1996 17"60 -1.3 530
Alto " " 1,42 - 534
Peso Kg. 4 " " ritirata - 0
ritirata
 
DECATHLON SENIORESUOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
Mt. 100 Gianluca Simionato 1990 11"60 -0.8 732
Lungo " " 6,96 +2.6 804
Alto " " 1,94 - 749
Peso Kg. 7,260 " " 12"98 - 666
Mt. 400 " " 52"58 - 700
Mt. 110 H.106 " " 15"81 -1.6 754
Disco kg. 2 " " 38,61 - 636
Asta " " 4,10 - 645
Giavellotto gr. 800 " " 53,45 - 640
Mt. 1500 " " 4'39"14 - 686
Piazzamento e punteggio finale  - 2░ con 7.012 punti
CARUGATE
RAGAZZE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 60 Alba Passamonti 2003 9"90 - 30a - 484
Mt. 60 Anna Gialdini 2002 9"98 - 32a - 469
Mt. 60 Mara Specchia 2002 10"02 - 34a - 461
Lungo Alba Passamonti 2003 3,40 - 21a - 480
Lungo Mara Specchia 2002 3,10 - 34a - 409
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 600 Emilia Zava 2000 2'02"18 - 8a - 321
Mt. 300hs Alessandra Veggiani 2001 54"08 - 6a - 580
Mt. 1200 St. Ester Campoleoni 2001 4'12"60 - 1a - 809
Mt. 1200 St. Giorgia Barbuiani 2000 4'13"10 - 2a - 805
RAGAZZI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Peso kg. 2 Alessandro Andreolli 2002 7,59 - 18░ - 328
Peso kg. 2 Carlo Bonoldi 2002 7,08 - 22░ - 288
Lungo Alessandro Andreolli 2002 3,94 - 17░ - 517
Lungo Carlo Bonoldi 2002 3,40 - 33░ - 404
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 600 Matteo Briscini 2001 1'41"38 - 5░ - 373
Mt. 1200 Giacomo Grassi 2000 3'38"66 - 4░ - 814
NOVA MILANESE
Giulia Piazzi
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 80hs h.76 batt.1
Finale
Giulia Piazzi 2000 13"12
12"76
-2.3
+1.1
2a Q. - 817
2a - 868
Mt. 80 Alessandra Veggiani 2001 11"32 -0.5 16a - 594
Mt. 80 Federica Ripamonti 2000 12"20 -0.6 36a - 376
Mt. 300 Anna Gallotti 2000 44"26 - 5a - 770
Mt. 300 Federica Ripamonti 2000 51"62 - 29a - 390
Mt. 1000 Nyadzuwa Faith Gambo 2000 3'09"76 - 1a - 824
Lungo Anna Gallotti 2000 4,55 -0.1 9a - 667
Lungo Alessandra Veggiani 2001 4,21 +0.2 19a - 560
Giavellotto gr.400 Giulia Piazzi 2000 31,71 - 5a - 771
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 1000 Luca Camolli 2001 3'15"52 - 22░ - 374
Peso kg. 4 Andrea Parpinel 2001 10,48 - 4░ - 557
Alto Eugenio Bertelli 2000 1,48 - 6░ - 524
Alto Luca Camolli 2000 1,37 - 11░ - 417

MILANO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 400 Matilde Beverina 1999 1'03"64 - 19a - 632
Mt. 400 Sofia Robotti 1999 1'11"55 - 25a - 375
Mt. 3000 Micol Majori 1998 10'17"81 - 3a - 827
Mt. 3000 Elena Mondazzi 1998 11'06"93 - 13a - 693
Lungo Irene Ferranti 1999 4,58 -1.4 19a - 551
1░: 4.58 2░: 4.40 3░: 4.51
-1.4 -0.8 -0.1
Giavellotto gr.600 Giorgia Fiordelmondo 1999 27,71 - 9a - 516
1░: 27.71 2░: 24.35 3░: 22.73
Giavellotto gr.600 Giulia Ramella 1999 24,92 - 13a - 453
1░: 24.92 2░: X 3░: 22.75
Peso kg. 4 Giulia Bernardi 1989 11,90 - 4a - 759
1░: 11.05 2░: 11.90 3░: 10.82 4░: 11.38 5░: 11.59 6░: 10.90

BUSTO ARSIZIO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Clarissa Pelizzola 1992 12"40 +1.9 3a - 847
Mt. 400 Clarissa Pelizzola 1992 56"19 - 4a - 907
Martello k. 3 Chiara Martina 1989 47,43 - 1a - 763
1░: 45.54 2░: 47.43 3░: X 4░: 45.10 5░: 44.81 6░: 45.36
Martello k. 4 Valentina Leomanni 1991 55,09 - 1a - 930
1░: 55.09 2░: X 3░: 54.62 4░: X 5░: 49.43 6░: X
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 Andrea Felotti 1995 11"54 -0.9 6░ - 686
Mt. 100 Yugo Abaleo 1989 11"61 -0.9 9░ - 669
Mt. 100 Riccardo Fontana 1997 11"78 -2.3 17░ - 628
Mt. 100 Davide Signorini 1996 11"87 -0.9 24░ - 607
Mt. 100 Manuel Ferrazzani 1995 12"07 -1.6 36░ - 652
Mt. 100 Alberto Comizzoli 1995 12"23 -2.4 46░ - 526
Mt. 400 Marco Malvestiti 1997 52"88 - 45░ - 653
Mt. 400 Stefano Lamaro 1992 53"73 - 56░ - 611
Mt. 400 Gian Marco Bellocchio 1996 55"97 - 70░ - 506
Mt. 800 Marco Zanella 1997 1'55"67 - 3░ - 781
Mt. 800 Alessandro Soligo 1995 1'59"36 - 13░ - 693
Mt. 800 Massimiliano Sala 1998 2'06"67 - 37░ - 534
Mt. 800 Moahammed Hounain 1997 2'10"13 - 47░ - 466
Lungo Gian Marco Bellocchio 1996 5,91 +1.7 6░ - 662
1░: 5.82 2░: 5.91 3░: - 4░: - 5░: - 6░: -
+1.4 +1.7
Lungo Yugo Abaleo 1989 5,35 +2.3 10░ - 546
1░: 5.35 2░: 4.47 3░: 5.20
+2.3 -0.3 +0.1
Lungo Giuseppe Manuel Catenazzo 1991 5,21 +1.0 11░ - 517
1░: X 2░: X 3░: 5.21
+1.0
Staffetta 4X400 Juniores Filippo Broggian - Marco Zanella
Marco Malvestiti - Luca Rubin
- 3'27"17 - 1a - 822

SAVONA
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 200 Giulia Riva 1992 23"87 -1.3 1a - 1007
Mt. 200 Ilaria Burattin 1994 25"25 -1.3 4a - 874

VILLAFRANCA
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,25 +2.8 3a - 731
1░: X   2░: 4.67   3░: 5.20     4░: X   5░: 5.25   6░: 5.18    
        -0.9     +1.2             +2.8     +1.9

MONZA
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento
Km. 10 su strada Francesca Durante 1977 36'49"0 - 2a
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo RealTime Parziale min/Km
Arrivo - Km 10 10000 23 2 1 00:36:49 00:36:46   3.40

CORTINA-DOBBIACO
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento
Km. 30 su strada Fabio Borghini 1971 1h 34'59" - 673░
 
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
loc. Ospitale 9.500 692 650 174 00:46:54   4.56
Arrivo 30.000 712 673 182 02:21:53 01:34:59 4.43

  Torna ai risultati