Saronno-Bergamo-Padova e Firenze 31/01/ e 01/02/2015
Campionati Regionali Indoor Jun/Pro e Riunioni Indoor A/J/P/S

Cremona 31/01/2015
1a prova Trofeo Regionale di lanci

Brescia  01/02/2015
2a prova fase Regionale C.D.S. Assoluto di cross

                                                                                                       

Da segnalare a Saronno e Bergamo ai Campionati Regionali indoor Jun/Pro due Titoli, per merito di Eleonora Cadetto tra le juniores nei 60 piani e tra le promesse nel triplo per Edoardo Accetta, buone gare anche per Luca Dell'Acqua bronzo nell'asta tra le promesse e finalista nei 60hs, poi Princess Azuokvu nei 60 piani junior dove si migliora nettamente.

A Padova riunione indoor che conferma l'eccelente stato di forma di Giulia Riva che si aggiudica i 200 con il nuovo personale al coperto, bene anche Valentina Zappa nel doppio giro.

 Nella riunione di lanci svolta a Cremona bene l'allieva Chiara Martina nel lancio del disco e peso, che f suoi i record sociali di categoria.

 A Brescia nella seconda Fase dei C.D.S. di cross Allieve bene Micol Majori che conclude al sesto posto, la classifica di Squadra al momento la vede al sesto posto.

 


SARONNO
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Asta Giorgia Vian 1984 3,60 2a - 878
 
Promesse uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60hs batt. 1
Finale
  dal
al 6 posto
Luca Dell'Acqua 1995 8"66

8"70
4  q.

5 - 813
Asta Luca Dell'Acqua 1995 3,80 6(3) - 687
Asta Alberto Comizzoli 1995 3,60 7(4) - 641
Triplo Edoardo Accetta 1994 14,94 1 - 874
1: 14.94   2: X   3: -     4: 14.62   5: 14.61   6: -  
Triplo Michele Crespi 1995 13,56 5 - 729
1: 13.49   2: X   3: 13.56     4: X   5: X   6: X  

BERGAMO
Donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Mt. 60 batt. 1
Finale
  Junior
dal 1 al 6 posto
Eleonora Cadetto 1996 7"76

7"74
1a  q.

1a
Mt. 60 batt. 2
Finale
 Junior
dal 1 al 6 posto
Princess Azuokwu 1996 7"89

7"94
2a  q.

5a
Mt. 60 batt. 8
Finale
  Promesse
dal 7 al 12 posto
Jessica Bianchi 1994 8"58

N.P.
1a  q.

-
Alto Martina Michela Roncoroni 1995 1,56 6a - 723
Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batt. 5 Antonino Distaso 1983 7"24 1  (20)
Mt. 60 batt. 8 Stefano Lamaro 1992 7"38 1 (35)

PADOVA
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Mt. 200 Giulia Riva 1992 24"08 1a - 987
Mt. 400 Valentina Zappa 1991 56"52 5a -  894
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,36 14a - 760
1: X   2: 3.77   3: 5.36  
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Mt. 800 Edoardo Melloni 1990 1'57"48 14 - 737

CREMONA
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Peso kg.3 Martina Chiara 1998 9,39 6a - 467
1: 8.21   2: 9.39   3: 8.91     4: 9.39   5: 8.49   6: 8.93  
Martello kg.3 Martina Chiara 1998 43,28 2a - 697
1: 42.66   2: 43.28   3: 41.87     4: X   5: 39.59   6: 39.99  

FIRENZE
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento/Punti
Asta Alessandro Gianotti 1976 3,50 13 - 618

BRESCIA
Allieve
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
cross mt. 4000 Micol Majori 1998 15'07"0 6a
cross mt. 4000 Elena Mondazzi 1998 15'58"0 15a
cross mt. 4000 Silvia Restucci 1998 17'18"0 35a
cross mt. 4000 Gaia Borghetto 1998 17'54"0 44a
cross mt. 4000 Elena Puzzi 1998 19'04"00 59a

Torna ai risultati