Rieti  12-13 e 14/06/2015
Campionati Italiani individuali Juniores e Promesse

Mariano Comense  14/06/2015
Trofeo dei Laghi rappresentative provinciali cat. Cadette/i

 

Tre le medaglie conquistate dai nostri atleti, tra le Promesse uomini nel getto del peso Argento per Paolo Vailati con il nuovo personale, per Edoardo Accetta bronzo nel triplo Promesse, poi sempre nel triplo promesse ma al femminile Silvia La Tella si guadagna un bel bronzo, non distante dal personale, niente medaglia invece nel lungo ma nuovo P.b. e per la prima volta supera la soglia dei 6 metri. Buone gare tra le Promesse per Ilaria Burattin quarta nei 400(con la miglior prestazione tecnica tra i nostri) e quinto posto per Celeste Sfirro nel giavellotto dove migliora il suo stagionale, nuovo personale per lo junior Marco Zanella(800), ottima nei 400hs promesse Giulia Ragazzi che migliora nettamente il personale.

All' incontro tra rappresentative Provinciali svolto a Mariano Comense tra i "nostri" in evidenza Nyadzuwa Faith Gambo sul terzo gradino del podio nei 1200St. a soli tre centesimi dal personale.                                                                           

 

RIETI
Alcune foto
JUNIORES DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 100 batt. 3 Princess Azuokwu 1996 12"74 +0.7 6a el.(22a) - 780
Mt. 3000 st. Martina Gioco 1996 11'59"90 - 6a - 701
Marcia 10 km. Maria Teresa Cortesi 1995 56'10"11 - 7a
Giavellotto gr. 600 Serena Moretti 1996 34,39 - 20a - 659
1: 29.44   2: 34.39   3: 32.72    
Peso kg. 4 Serena Moretti 1996 10,98 - 8a  - 696
1: 10.98   2: 10.31   3: 10.14     4: X   5: X   6: 10.91  

PROMESSE DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 400 batt. 1
Finale
Ilaria Burattin 1994 56"50
55"22
- 2a Q. - 895
4a - 945
Mt. 400 hs batt. 3 Giulia Ragazzi 1995 1'02"88 - 5a el.(11a) - 866
Mt. 800 batt. 2 Erica Zanella 1995 2'30"49 - 8a el.(15a) - 657
Lungo Silvia LaTella 1995 6,03 +0.5 6a - 940
1: X   2: 5.92   3: 5.94     4: 5.99   5: 6.03   6: 5.93    
        +0.7     +0.5       +0.5     +0.5     +0.6  
Lungo Valeria Paglione 1993 5,45 +0.5 13a - 784
1: 5.43   2: 5.45   3: X                        
  +0.7     +0.5    
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,25 -0.2 17a - 731
1: 5.14   2: X   3: 5.25                        
  -0.4           -0.2    
Giavellotto gr. 600 Celeste Sfirro 1993 43,42 - 5a - 838
1: 35.33   2: 40.95   3: X     4: 43.42   5: 39.86   6: 40.28  
Triplo (Finale) Silvia LaTella 1995 13,08 -0.9 3a - 910
1: 12.88   2: 12.97   3: 12.86     4: 13.08   5: 13.05   6: 12.84    
  -0.1     +0.0     +0.4       -0.9     -0.7     -1.5  
Staffetta 4X400  Giulia Ragazzi - Erica Zanella
Gloria Robuschi -
Ilaria Burattin
- 4'00"96 - 5a - 851

JUNIORES UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 400hs batteria 2 Marco Zanella 1997 56"18 - 5 el. (14) - 780
Mt. 800 batteria 2 Marco Zanella 1997 1'55"54 - 5 el. (12) - 784
Staffetta 4X100 Marco Malvestiti - Riccardo Fontana
 Luca Rubin - Davide Signorini
- 43"93 - 12a - 821
Staffetta 4X400 Marco Malvestiti - Marco Zanella
Filippo Broggian - Luca Rubin
- 3'26"07 - 11a - 834

PROMESSE UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Peso kg. 7,250 Paolo Vailati 1995 15,18 - 2  - 870
1: 14.75   2: 14.89   3: 15.18     4: 14.71   5: X   6: X
Triplo Edoardo Accetta 1994 15,11 +1.3 3 - 892
1: X   2: 15.07   3: 14.96     4: X   5: X   6: 15.11
        -0.5     -0.8                   +1.3

MARIANO COMENSE
CADETTE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Mt. 1200 St. Nyadzuwa Faith Gambo 2000 4'06"43 - 3a - 861
Mt. 1200 St. Ester Campoleoni 2000 4'23"10 - 7a - 723
Staffetta 4X100 Piazzi - Wieland - Garotta - Brunetti - 56"78 - 6a - 619
CADETTI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Piazzamento/Punti
Staffetta 4X100 Uppiah - Paganini - Recchia - Galluccio - 45"92 - 4a - 917

Torna ai risultatii