Milano  09-10/05/2015
Campionato di SocietÓ Assoluto maschile 1a fase Regionale

Classifica ufficiosa
Per la Squadra 8░ posto con 13.850 punti

A livello individuale bene Gianluca Simionato(110hs), Riccardo Coriani(100 e 400), Ivan Sanfratello(alto), Paolo Vailati (peso),
lo junior Marco Zanella(400hs) al nuovo record sociale di categoria e le staffette 4x100 e 4x400, da segnalare inoltre le buone gare di Edoardo Melloni(800 e 1500),
 Federico Nettuno(asta), Davide Lupo Stanghellini(5000),Stefano Lamaro(100 e 200), Antonino Distaso(100) ed Edoardo Accetta(200),
sicuramente tutte prestazioni migliorabili nelle altre due fasi regionali rimanenti.

 
1a giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Piazzamento Vento Punti
mt 110hs Gianluca Simionato 1990 15"89 6░ +0.1 808
mt 100 Riccardo Coriani 1995 11"08 19░ +0.5 802
mt 100 Antonino Distaso 1983 11"24 26░ +3.3 761
mt 100 Stefano Lamaro 1992 11"36 33░ -1.1 730
mt 100 Yugo Abaleo 1989 11"45 44░ -0.6 708
mt 100 Riccardo Fontana 1997 11"52 49░ -1.0 691
mt 100 Giuseppe Salerno 1988 11"80 90░ -0.9 624
mt 100 Manuel Ferazzani 1995 11"82 92░ +0.3 619
mt 400 Riccardo Coriani 1995 49"80 15░ - 817
mt 400 Marco Malvestiti 1997 51"97 53░ - 700
mt 400 Giuseppe Salerno 1988 53"79 77░ - 608
mt 400 Filippo Broggian 1997 54"46 90░ - 576
mt 1500 Edoardo Melloni 1990 4'03"98 15░ - 756
mt 1500 Moahmmed Hounain 1997 4'24"51 61░ - 552
mt 1500 Massimiliano Sala 1998 4'30"11 69░ - 501
Marcia 10 Km. Manuel Giordano 1995 50'17"81 5░ - 723
Marcia 10 Km. Marco Giordano 1995 55'55"07 9░ - 564
asta Federico Nettuno 1975 3,80 11░ - 687
asta Alberto Comizzoli 1995 3,60 13░ - 641
asta Martino Varotto 1999 3,30 26░ - 570
giavellotto gr. 800 Stefano Contini 1994 48,98 11░ - 685
1░: X   2░: 48.98   3░: 48.17  
giavellotto gr. 800 Samuele De Gradi 1999 39,12 18░ - 519
1░: 39.12   2░: 38.92   3░: 39.04    
giavellotto gr. 800 Alessandro Zanaboni 1998 34,84 26░ - 442
1░: X   2░: 33.16   3░: 34.84    
giavellotto gr. 800 Nicol˛ Acquaviva 1999 34,17 27░ - 430
1░: 25.32   2░: 34.17   3░: 29.20  
disco kg.2 Luca Dell'Acqua 1995 34,35 18░ - 601
1░: 34.35   2░: X   3░: X  
disco kg.2 Davide Romano 1997 32,22 23░ - 558
1░: 32.22   2░: X   3░: X  
4x100 A  Yugo Abaleo - Stefano Lamaro
Antonino Distaso - Edoardo Accetta
 
- 43"34 8a - 851
4x100 B   Davide Signorini - Riccardo Fontana
Manuel Ferrazzani - Luca Rubin
- 45"02 29a - 767

2a giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Piazzamento Vento Punti
mt 400 hs Marco Zanella 1997 57"46 15░ - 732
mt 400 hs Gian Marco Bellocchio 1996 1'00"11 23░ - 636
mt 400 hs Sohaib Farahat 1997 1'05"56 33░ - 455
mt 200 Edoardo Accetta 1994 23"06 35░ +1.8 726
mt 200 Stefano Lamaro 1992 23"16 38░ +0.1 714
mt 200 Riccardo Fontana 1997 23"23 41░ +1.4 706
mt 200 Manuel Ferrazzani 1995 24"15 105░ +0.3 601
mt 800 Edoardo Melloni 1990 1'56"14 13░ - 769
mt 800 Alessandro Soligo 1995 2'02"09 48░ - 631
mt 800 Cesare Belotti 1997 2'06"72 74░ - 533
mt 5000 Davide Lupo Stanghellini 1984 15'20"85 9░ - 737
mt 5000 Mikael Bellanza 1995 16'33"66 - 556
martello kg. 7,260 Davide Romano 1997 39,49 12░ - 624
1░: 35.19   2░: 39.49   3░: 36.93  
alto Ivan Sanfratello 1979 1,94 7░ - 803
alto Gianluca Simionato 1990 1,80 16░ - 701
lungo Gian Marco Bellocchio 1996 5,89 28░ -0.7 658
1░: 5.51   2░: 5.67   3░: 5.89                        
  -0.8     -0.1     -0.7  
peso kg. 7,260 Paolo Vailati 1995 14,50 4░ - 833
1░: 13.79   2░: X   3░: X     4░: 13.99   5░: 14.50   6░: X  
4x400 A Marco Zanella - Gianluca Simionato
 Edoardo Melloni - Riccardo Coriani
- 3'26"04 9a - 834
4x400 B Juniores Filippo Broggian - Mohammed Hounain
Alessandro Soligo - Marco Malvestiti
- 3'37"70 27a - 713


Torna ai risultati