LODI   09-10/05/2015
Campionato di Societa Assoluto Femminile 1a fase Regionale



Classifica ufficiosa
La Squadra conclude la prima prova Regionale al 2 posto con 16.364 punti

A livello individuale su tutti Giulia Riva, dominatrice dei 100 e dei 200 con prestazioni da "Nazionale", benissimo anche Silvia La Tella vincitrice nel triplo con il nuovo P.b. e minimo per gli Europei under 23, nei 400 Ilaria Burattin "straccia" il personale, bene le due staffette 4x100 e 4x400. Poi da segnalare le buone gare di Valentina Zappa ed Erica Zanella(800), Manuela Vellecco(100hs), Eleonora Cadetto(100),Valentina Leomanni(martello), Alessia Ripamonti(400), Clarissa Pelizzola(400hs) e Giorgia Vian(asta).


I filmati delle due giornate di gara (by tino)

 

Le Foto della 1a giornata
 
(by Roberto Piazzi)
 
Le Foto della 2a giornata
 
   
Le Foto della 1a giornata
 

(scattate dalla tribuna by tino)
 

Le Foto della 2a giornata
 
1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs Manuela Vellecco 1986 14"52 +0.4 4a 897
mt 100 Giulia Riva 1992 11"66 +0.3 1a 1002
mt 100 Eleonora Cadetto 1996 12"27 +0.0 8a 873
mt 100 Princess Azuokwu 1996 12"70 +0.1 20a 787
mt 100 Emanuela Cani 1999 13"27 +0.5 53a 679
mt 100 Rachele Magnaghi 1997 13"57 +0.5 68a 625
mt 100 Jessica Bianchi 1994 13"65 +0.0 75a 611
mt 100 Bizzozero Sara 1999 13"90 +0.1 83a 567
mt 100 Nicole Ecrabe 1999 14"03 +0.3 85a 545
mt 400 Ilaria Burattin 1994 54"81 - 3a 961
mt 400 Alessia Ripamonti 1992 56"60 - 7a 891
mt 400 Sonia Ferrero 1997 1'01"20 - 24a 718
mt 400 Matilde Beverina 1999 1'04"31 - 39a 609
mt 400 Beatrice Prina 1998 1'06"33 - 49a 540
mt 400 Sofia Robotti 1999 1'14"49 - 66a 289
mt 1500 Micol Majori 1998 4'42"73 - 6a 829
mt 1500 Gloria Robuschi 1993 4'53"87 - 16a 754
mt 1500 Erica Zanella 1995 4'57"72 - 18a 728
mt 1500 Greta Esposito 1997 5'39"76 - 47a 471
mt 3000 St. Martina Gioco 1996 11'44"37 - 5a 739
marcia 5km Maria Teresa Cortesi 1996 26'18"02 - 10a 797
martello Kg.4 Valentina Leomanni 1991 53,95 - 2a 914
1: 50.85   2: 53.95   3: X     4: 50.09   5: 53.51   6: X  
martello Kg.4 Chiara Martina 1998 35,08 - 20a 610
1: 35.08   2: 34.66   3: 34.87  
martello Kg.4 Laura Gotra 1997 34,83 - 21a 605
1: 31.72   2: 34.83   3: 32.02    
alto Martina Michela Roncoroni 1995 1,55 - 16a 714
peso Kg. 4 Giulia Bernardi 1989 11,20 - 7a 712
1: 10.71   2: 10.96   3: 11.20     4: 10.61   5: 10.90   6: 10.77  
peso Kg. 4 Serena Moretti 1996 10,54 - 9a 665
1: 10.54   2: X   3: 10.08    
triplo Silvia La Tella 1995 13,31 +1.2 1a 942
1: 13.31   2: 12.71   3: 12.92     4: 13.04   5: 12.73   6: X    
  +1.2     -0.1     +0.2       +0.4     -0.2  
triplo Sara Fugazza 1993 10,66 +1.2 17a 567
1: 10.66   2: 10.10   3: 10.23                        
  +1.2     +0.0     +0.1
Staffetta 4X100 A Eleonora Cadetto - Giulia Riva
Ilaria Burattin  - Alessia Ripamonti
- 46"69 - 1a 997
Staffetta 4X100 B Francesca Grossi - Sonia Ferrero
Vellecco Manuela  - Princess Azuokwu
- 50"60 - 18a 825
Staffetta 4X100 C Rachele Magnaghi - Jessica Bianchi
Nicole Ecrabe  - Martina Michela Roncoroni
- 52"05 - 24a 764
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs Clarissa Pelizzola 1992 1'01"79 - 3a 894
mt 400 hs Giulia Ragazzi 1995 1'04"64 - 12a 821
mt 400 hs Matilde Beverina 1999 1'13"16 - 25a 612
mt 200 Giulia  Riva 1992 23"74 +0.4 1a 1021
mt 800 Valentina Zappa 1991 2'14"46 - 4a 866
mt 800 Erica Zanella 1995 2'17"16 - 9a 830
mt 800 Gloria Robuschi 1998 2'21"40 - 15a 774
mt 800 Beatrice Prina 1998 2'33"86 - 46a 615
mt 5000 Francesca Durante 1977 17'45"94 - 1a 834
mt 5000 Federica Galbiati 1992 19'08"07 - 13a 709
asta Giorgia Vian 1984 3,70 - 2a 912
lungo Silvia La Tella 1995 5,85 +0.0 2a 892
1: 5.79   2: 5.85   3: 5.62     4: X   5: -   6: 5.85    
  -0.2     -0.5     -0.6                   -0.0  
lungo Beatrice Cortesi 1995 5,10 +0.0 17a 690
1: X   2: 5.10   3: 4.77                        
        +0.0     -0.4
disco Kg.1 Martina Chiara 1998 27,56 - 19a 514
1: 27.56   2: 26.72   3: 26.46    
giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 40,80 - 4a 788
1: 35.69   2: 39.75   3: X     4: 40.80   5: X   6: 39.72  
giavellotto gr.600 Elena Faceto 1992 27,93 - 21a 521
1: 27.66   2: 27.69   3: 27.93    
giavellotto gr.600 Giorgia Fiordelmondo 1999 25,38 - 26a 464
1: 21.20   2: 25.38   3: 19.73  
Staffetta 4X400 A Valentina Zappa - Alessia Ripamonti
Clarissa Pelizzola - Ilaria Burattin
- 3'46"66 - 2a 984
Staffetta 4X400 B Sonia Ferrero - Erica Zanella
Gloria Robuschi - Giulia Ragazzi
- 4'07"72 - 14a 790

Torna ai risultati