LODI   06-07/06/2015
Campionato di Societa Assoluto Femminile 2a fase Regionale


 

A livello individuale da segnalare Clarissa Pelizzola che si migliora nei 400hs e nei 200, portando preziosi punti per il C.D.S., altri punticini
per merito di Celeste Sfirro allo stagionale nel giavellotto, stagional best anche per Princess Azuokwu(100 piani), nuovi personali per Matilde Beverina (400 e 400hs) ed Elena Mondazzi(1500).


Alcuni filmati delle due giornate (by tino)

 

Le Foto della 1a giornata
 
(by Roberto Piazzi)
 
Le Foto della 2a giornata
 
   
Le Foto della 1a giornata
 

(scattate dalla tribuna by tino)
 

Le Foto della 2a giornata
 
1a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 100 Princess Azuokwu 1996 12"52 +0.4 12a 823
mt 100 Rachele Magnaghi 1997 13"51 +0.3 60a 636
mt 100 Jessica Bianchi 1994 13"73 +0.8 66a 597
mt 400 Matilde Beverina 1999 1'02"84 - 31a 660
mt 400 Jessica Bianchi 1994 1'04"61 - 37a 598
mt 1500 Elena Mondazzi 1998 5'08"86 - 12a 657
mt 3000 St. Federica Galbiati 1992 11'26"20 - 2a 785
mt 3000 St. Erica Zanella 1995 12'30"77 - 4a 626
martello Kg.4 Chiara Martina 1998 37,78 - 11a 658
1: 34.25   2: 36.65   3: 37.78    
martello Kg.4 Laura Gotra 1997 31,05 - 18a 535
1: 31.05   2: 30.68   3: 30.09  
alto Martina Michela Roncoroni 1995 1,55 - 9a 714
alto Irene Ferranti 1995 1,50 - 11a 666
peso Kg. 4 Giulia Bernardi 1989 11,35 - 2a 722
1: 11.35   2: 10.91   3: X     4: 10.69   5: 10.71   6: 11.33  
triplo Sara Fugazza 1993 10,82 -0.1 11a 591
1: 10.74   2: 10.82   3: X                        
  -0.4     -0.1  
2a Giornata
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs Clarissa Pelizzola 1992 1'01"61 - 3a 899
mt 400 hs Giulia Ragazzi 1995 1'03"50 - 4a 850
mt 400 hs Matilde Beverina 1999 1'08"82 - 15a 716
mt 200 Clarissa Pelizzola 1992 25"17 -1.1 6a 882
mt 200 Sonia Ferrero 1997 26"99 -2.5 45a 719
mt 800 Valentina Zappa 1991 2'14"92 - 3a 860
mt 800 Micol Majori 1998 2'19"71 - 6a 796
asta Giorgia Vian 1984 3,60 - 1a 878
lungo Valeria Paglione 1993 5,55 +1.4 3a 811
1: X   2: 5.55   3: 5.39     4: X   5: X   6: X    
        +1.4     +0.2    
lungo Beatrice Cortesi 1995 5,25 -0.6 10a 731
1: X   2: X   3: 5.25                        
              -0.6  
lungo Irene Ferranti 1999 4,45 -1.0 34a 516
1: 4.07   2: X   3: 4.45                        
  -0.3           -1.0  
lungo Giulia Ramella 1999 3,56 -0.2 40a 276
1: X   2: X   3: 3.56                        
              -0.2  
disco Kg.1 Giulia Bernardi 1989 35,58 - 5a 681
1: 34.35   2: X   3: X     4: X   5: 35.58   6: 33.00  
giavellotto gr.600 Celeste Sfirro 1993 41,85 - 3a 808
1: X   2: 38.46   3: 40.60     4: 41.85   5: 38.81   6: 40.95  
giavellotto gr.600 Giorgia Fiordelmondo 1999 27,49 - 23a 511
1: X   2: 27.49   3: X    
giavellotto gr.600 Elena Faceto 1992 26,57 - 25a 490
1: 26.57   2: 23.16   3: 26.06  
giavellotto gr.600 Giulia Ramella 1999 23,08 - 28a 411
1: X   2: 23.08   3: -
Staffetta 4X400
Allieve
Matilde Beverina - Silvia Restucci
Alisia Puglisi - Micol Majori
- 4'16"67 - 10a 712

Torna ai risultati