Ancona  08-09/03/2014
Campionati Italiani indoor Master


Nove-Marostica (VI) 08-09/03/2014

Finale Nazionale C.D.S. e Campionati Italiani individuali di Cross

Milano 09/03/2014
Trofeo parco Sempione - corsa su strada


Nei Campionati Italiani indoor Master, tra gli M35, Titolo Italiano nell'alto e Argento nel salto in lungo per Federico Nettuno .

A Nove alle finali dei C.D.S. di cross nono posto per le Allieve e undicesimo per le Juniores, a livello individuale buone gare per Micol Majori tra le allieve e di Erica Zanella tra le junior.

 

ANCONA 
Master M35
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Alto Federico Nettuno 1975 1,75 1░
1.35 1.42 1.48 1.51 1.54 1.57 1.60 1.63 1.66 1.69 1.72 1.75 1.78
  -   -   -   O   -   -   O   O   O   -   XO   XXO   XXX
Mt. 60 serie 2 Federico Nettuno 1975 7"57 1░ (7░)
Lungo Federico Nettuno 1975 5,92 2░
1░: 5.88   2░: 5.81   3░: 5.75     4░: 5.79   5░: N   6░: 5.92    

NOVE-MAROSTICA
C.D.S.
Allieve
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Km. 4 Micol Majori 1998 16'16"0 20a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:05:36   3.53
Giro 2 3440   00:13:54 00:08:18 4.02
Arrivo 4000   00:16:16 00:02:22 4.04
Cross Km. 4 Elena Mondazzi 1998 17'14"0 60a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:06:01   4.10
Giro 2 3440   00:14:46 00:08:45 4.17
Arrivo 4000   00:17:14 00:02:27 4.18
Cross Km. 4 Iris Chavez 1998 18'25"0 120a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:06:10   4.17
Giro 2 3440   00:15:26 00:09:16 4.29
Arrivo 4000   00:18:25 00:02:58 4.36
Cross Km. 4 Elena Puzzi 1998 18'46"0 132a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:06:13   4.19
Giro 2 3440   00:16:00 00:09:47 4.39
Arrivo 4000   00:18:46 00:02:45 4.41
Juniores donne
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Km. 6 Erica Zanella 1995 25'07"0 32a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:05:51   4.04
Giro 2 3440   00:14:15 00:08:24 4.08
Giro 3 5440   00:22:51 00:08:35 4.12
Arrivo 6000 32 32 32 00:25:07 00:02:15 4.11
Cross Km. 6 Giulia Spadoni 1995 27'21"0 60a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:06:07   4.15
Giro 2 3440   00:15:19 00:09:12 4.27
Giro 3 5440   00:24:44 00:09:25 4.32
Arrivo 6000 60 60 60 00:27:21 00:02:36 4.33
Cross Km. 6 Martina Gioco 1996 27'24"0 62a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:05:51   4.04
Giro 2 3440   00:14:35 00:08:43 4.14
Giro 3 5440   00:24:28 00:09:53 4.29
Arrivo 6000 62 62 62 00:27:24 00:02:56 4.34
Cross Km. 6 Anca Adina Bettega 1996 35'30"0 100a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:07:05   4.55
Giro 2 3440   00:18:45 00:11:39 5.27
Giro 3 5440   00:31:59 00:13:14 5.52
Arrivo 6000 100 100 100 00:35:30 00:03:30 5.55

NOVE-MAROSTICA
Individuali
Promesse donne
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Km. 8 Giada Eleonora Mingiano 1994 33'23"0 109a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:05:39   3.55
Giro 2 3440   00:13:45 00:08:06 4.00
Giro 3 5440   00:22:23 00:08:37 4.06
Giro 4 7440   00:30:54 00:08:30 4.09
Arrivo 8000 109 109 23 00:33:23 00:02:29 4.10
Cross Km. 8 Beatrice Lucia Maria Aletti 1992 34'51"0 142a
  Distanza   Tempo Parziale min/Km
Giro 1 1440   00:05:54   4.05
Giro 2 3440   00:14:28 00:08:34 4.12
Giro 3 5440   00:23:21 00:08:52 4.17
Giro 4 7440   00:32:20 00:08:59 4.20
Arrivo 8000 142 142 30 00:34:51 00:02:30 4.21
Allievi
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Cross Km. 5 Mirko Crespiatico 1997 - ritirato
CLASSIFICA C.D.S. ALLIEVE
Clas. SocietÓ SocietÓ di Prov./Stato Prov. Comune Punti  
1 RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA RM   39.0 3
2 BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK BZ   40.0 3
3 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO   49.0 3
4 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI   75.0 3
5 VB040 AVIS MARATHON VERBANIA VB   89.0 3
6 BL008 GS LA PIAVE 2000 BL   115.0 3
7 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG   116.0 3
8 BL012 ANA ATL.FELTRE BL   128.0 3
9 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI   141.0 3
10 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. AN   142.0 3
11 SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SV   151.0 3
12 BS181 ATL. BRESCIA 1950 BS   162.0 3
13 TO002 SISPORT FIAT TO   164.0 3
14 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE   164.0 3
15 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI   171.0 3
16 TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD TO   171.0 3
17 FE378 ATLETICA ESTENSE FE   172.0 3
18 TN101 ATLETICA TRENTO TN   175.0 3
19 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE BG   184.0 3
20 UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI UD   184.0 3
21 SA609 AGROPOLI RUNNING SA   188.0 3
22 PV108 C.U.S. PAVIA PV   213.0 3
23 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA TO   215.0 3
24 BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO BL   215.0 3
25 VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE VA   226.0 3
26 TO015 ATLETICA CANAVESANA TO   228.0 3
27 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI RM   232.0 3
28 PC084 ATL. PIACENZA PC   232.0 3
29 CN016 ATLETICA SALUZZO CN   254.0 3
30 PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA PE   261.0 3
31 CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO CH   272.0 3
32 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE   283.0 3
33 MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA MO   293.0 3
34 BS319 ATL. RODENGO SAIANO BS   294.0 3
35 MC004 ATL. AVIS MACERATA MC   298.0 3
36 PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA PD   309.0 3
37 MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO MO   311.0 3
38 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO SO   314.0 3
39 PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI PN   319.0 3
40 TN524 G.S. TRILACUM TN   426.0 3
 

CLASSIFICA C.D.S. JUNIORES DONNE

Clas. SocietÓ SocietÓ di Prov./Stato Prov. Comune Punti  
1 BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK BZ   12.0 3
2 BS181 ATL. BRESCIA 1950 BS   22.0 3
3 RS195 RCF ROMA SUD RS   41.0 3
4 VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI VR   55.0 3
5 RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA RM   56.0 3
6 MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA MO   58.0 3
7 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE CT   59.0 3
8 BL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB BL   78.0 3
9 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO   83.0 3
10 BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA BG   87.0 3
11 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI   88.0 3
12 VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE VA   115.0 3
13 PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI PN   123.0 3
14 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA RE   133.0 3
15 BG223 ATL. VALLE BREMBANA BG   141.0 3
16 SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SV   148.0 3
17 CN016 ATLETICA SALUZZO CN   163.0 3

 

MILANO
Uomini
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Km. 10 Davide Tommaso Radaelli 1990 34'38"0 22░
Rilevamento   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   10,00 0:34:38 3'27" min/Km 0   10,00 0:34:38 3'27" min/Km 0
Km. 10 Alessandro Soligo 1995 36'37"0 63░
Rilevamento   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   10,00 0:36:37 3'39" min/Km 0   10,00 0:36:37 3'39" min/Km 0

Torna ai risultatii