Ancona  08-09/02/2014
Campionati Italiani indoor Jun/Pr
o


Milano e Bergamo  08-09/02/2014

2a prova fase Regionale Campionati Italiani invernali lanci

Saronno  09/02/2014
Campionati Regionali indoor Allievi/e


Genova  08/02/2014
Riunione regionale indoor

Desenzano del Garda 09/02/2014

3a Prova Trofeo Lombardia - 3a prova trofeo Volpi cat. R/C


Nei Campionati Italiani Junior/Promesse svolti ad Ancona, due i Titoli Italiani tra le Promesse,il primo per Alessia Ripamonti nei 400,dove si migliora di ben 5 decimi di secondo, nella stessa gara bronzo per Giulia Riva, poi gli Argenti che brillano di Paolo Vailati nel peso junior con un netto incremento della sua miglior misura, l'altro Argento ad opera di Silvia La Tella nel triplo junior anche per lei nuovo personale, in fine il Bronzo per la 4x200 Junior uomini che anch'essa migliora il record societario,per quel che rigurda i non medagliati da segnalare il miglioramento di oltre dieci secondi nei tre chilometri di marcia per Maria Teresa Cortesi,personale nei 60 piani per lo junior Andrea Felotti, bene nel lungo junior Luca Dell'Acqua, nel triplo promesse Edoardo Accetta un pochino al di sotto delle aspettative ma pur sempre con un buon piazzamento, ingresso in finale per Giulia Riva nei 60 piani Promesse, nuovo P.B. nel peso per Serena Moretti.

Guarda il video della Finale dei 400 Promesse donne


Silvia La Tella

Silvia La Tella
Silvia La Tella
Silvia La Tella
Luca Dell'Acqua
Luca Dell'Acqua

A Milano e Bergamo erano di scena i lanci, discrete prove per i nostri, la miglior prestazione tecnica ad opera di Giacomo Bellinetto nel giavellotto.

A Desenzano del Garda 3a prova del trofeo Lombardia di Cross, la Squadra Ragazze+Cadette al momento al 4 posto, mentre i Ragazzi+Cadetti sono ottavi, nel C.D.S. le Cadette sono al tredicesimo posto,i Cadetti all'undicesimo.

 

ANCONA 
Juniores donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batt. 4 Princess Azuokwu 1996 8"06 6a el.  (22)
Marcia 3 km. Maria Teresa Cortesi 1996 15'21"05 9a
Marcia 3 km. Alessia Nardoni 1996 15'47"33 11a
Peso Serena Moretti 1996 10,99 8a
1: 9.91 2: 10.12 3: 10.99 4: 9.89 5: N 6: 10.20
Lungo Beatrice Cortesi 1995 - N.C.
1: N 2: N 3: N
Triplo Silvia La Tella 1995 12,82 2a
1: 12.82 2: 12.40 3: N 4: 12.53 5: N 6: N
Staffetta 4X200 Princess Azuokwu - Serana Moretti
Alessia Piotto - Beatrice Cortesi
- 1'50"78 12a
Promesse donne
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 batt. 3
Finale
Giulia Riva 1992 7"78
7"78
3a q.
6a
Mt. 400 batt. 1
Finale
Alessia Ripamonti 1992 56"76
56"09
1a q.
1a
Mt. 400 batt. 1
Finale
Giulia Riva 1992 57"53
56"98
3a q.
3a
Mt. 400 batt. 3 Clarissa Pelizzola 1992 59"28 3a el.  (11a)
Mt. 1500 Gloria Robuschi 1993 4'55"64 8a
Staffetta 4X200 Ilaria Burattin - Alessia Ripamonti
Clarissa Pelizzola - Giulia Riva
- 1'40'79 1a
Juniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs  H.100 batt. 4
Semifinale 2
Romolo Benati 1995 8"37
8"34
3 q.
3 el. (11)
Mt. 60 batt. 1
semifinale 2
Andrea Felotti 1995 7"07
7"10
3 q.
6 el. (14)
Mt. 200 batt. 2 Andrea Felotti 1995 22"47 2 el. (12)
Marcia km. 5 Marco Giordano 1995 - Ritirato
Peso kg. 6 Paolo Vailati 1995 16,88 2
1: 15.73 2: 16.07 3: 16.46 4: 16.88 5: N 6: N
Lungo Luca Dell'Acqua 1995 7,07 6
1: 6.74 2: 7.00 3: 6.98 4: 7.07 5: N 6: 7.06
Staffetta 4X200 Davide Signorini - Riccardo Coriani
Alessio Schembri - Andrea Felotti
- 1'32"05 3a
Promesse uomini
Triplo Edoardo Accetta 1994 15,13 5
1: N 2: N 3: 14.31 4: 15.13 5: N 6: 14.97

MILANO
Seniores donne
Gara Atleta anno Misura Piazzamento
Disco Giulia Bernardi 1989 34,62 3a
1: 30.90 2: 31.14 3: 33.41 4: 34.62 5: 34.58 6: N
Disco Sara Luponi 1993 32,06 4a
1: 21.43 2: N 3: N 4: N 5: N 6: 32.06
Peso Giulia Bernardi 1989 11,50 1a
1: 11.00 2: 11.03 3: 11.24 4: 11.50 5: N 6: 10.95
Juniores uomini
Gara Atleta anno Misura Piazzamento
Peso Kg. 6 Mattia Monachino 1996 12,10 2
1: 12.10 2: 11.64 3: N 4: 11.85 5: N 6: N
Disco Kg. 1,750 Mattia Monachino 1996 31,53 6
1: 31.53 2: N 3: N 4: N 5: 29.69 6: N
Seniores uomini
Gara Atleta anno Misura Piazzamento
Disco Gianluca Simionato 1990 36,40 10
1: 36.40 2: 35.49 3: 35.33

BERGAMO
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Giavellotto Giacomo Bellinetto 1993 61,34 2
Giavellotto Gianluca Simionato 1990 56,78 4
Giavellotto Stefano Contini 1994 48,76 7

SARONNO
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 serie Bianca Camilla Iarlori 1997 8"58 39a
Mt. 60 serie Sara Trocchia 1998 9"18 64a

GENOVA
Seniores Uomini
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 200 Stefano Lamaro 1992 24"49 23

DESENZANO DEL GARDA
Ragazze
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt. 1200 Marta Gentili 2001 5'03"0 23a
mt. 1200 Anna Francesca Maggioli 2001 5'18"0 32a
mt. 1200 Elena Zipoli Caiani 2001 5'20"0 35a
mt. 1200 Alessandra Veggiani 2001 5'57"0 67a
Cadette
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt. 2000 Giorgia Barbuiani 2000 8'27"0 30a
mt. 2000 Alice Stefania Pavani 2000 8'43"0 38a
mt. 2000 Emanuela Cani 1999 9'49"0 84a
mt. 2000 Arianna Pedatella 2000 10'02"0 88a
Ragazzi
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt. 1200 Matteo Briscini 2001 4'59"0 38
mt. 1200 Giacomo Lanzi 2002 4'59"0 39
mt. 1200 Alexandros Psilogenis 2001 5'20"0 55
Cadetti
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
mt. 2500 Giacomo Grassi 2000 12'36"0 33
mt. 2500 Martino Varotto 1999 12'40"0 37
mt. 2500 Matteo Gianotti 1999 13'04"0 51
mt. 2500 Riccardo Comizzoli 2000 14'33"0 91
mt. 2500 Lokesh Uppiah 2000 14'36"0 93

Torna ai risultatii