Halle  01/03/2014
Incontro internazionale indoor Juniores
(Ita-Fra-Ger)

Saronno  01-02/03/2014

Campionati Regionali individuali indoor Cadette/i


Ostia  02/03/2014
40a Roma-Ostia Half Marathon

Cinisello Balsamo 02/3/2014
6a prova cross per tutti

Parabiago  02/3/2014
Parabiago run

 

Ad Halle in Germania, buon esordio in Nazionale junior per i nostri due atleti selezionati, Silvia La Tella si piazza quarta con una discreta misura,da tenere presente che la "nostra" Ŕ al primo anno di categoria, sesto invece Paolo Vailati nel getto del peso, entrambi sotto ai loro recentissimi personali, bravi comunque!

Nella prima giornata dei "Regionali" Cadette/i svolta a Saronno da segnalare Alisia Puglisi che nei 60 hs migliora (il giÓ suo) record sociale , qualificata per la finale minore (poi non partita), buona prova anche per Irene Ferranti(alto), nuovi personali per Giulia Ramella(60 hs e triplo) e nella seconda giornata per Giulia Piazzi nei 60 piani.

Alla Roma-Ostia buone gare per i gemelli Ercoli, questa volta al contrario di altre volte nel duello personale tra i due la spunta Fabio, stabilendo anche il propprio personale, discrete anche le prestazioni di Marco Maderna, Daniele Bonasera e Riccardo Gefter Wondrich.

Nella Parabiago run, corsa su strada di 10 km.,ottimo quarto posto per Davide Lupo Stanghellini.
 

 


HALLE
Juniores Donne
Gara Atleta anno Misura Piazzamento
Triplo Silvia La Tella 1996 12,36 4a
12,01 x 12,33 12,26 12,36 12,36
Juniores Uomini
Gara Atleta anno Misura Piazzamento
Peso kg. 6 Paolo Vailati 1995 16,58 6░
15,78 16,31 16,58 x x 16,37

SARONNO
 
Cadette Cadette Cadette Cadette
Foto scattate da Francesco Ramella
Cadette
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 hs serie 2
Finale 7/12
Alisia Puglisi 1999 9"52
-
1a q. (7a)
N.P.
Mt. 60 hs serie 6 Giulia Ramella 1999 10"67 4a el. (26a)
Mt. 60 serie 6 Giulia Piazzi 2000 8"63 1a el. (24a)
Alto Irene Ferranti 1999 1,49 4a
Alto Giulia Piazzi 2000 1,43 9a
Triplo Giulia Ramella 1999 10,19 4a
1░: 9.37   2░: 9.68   3░: 9.88     4░: 9.93   5░: 9.80   6░: 10.19    
Cadetti
Gara Atleta anno Crono/Misura Piazzamento
Mt. 60 serie 17 Michele Tripolisi 1999 8"09 2░ el. (32░)
Mt. 60 serie 15 Alejandro Bellotti 1999 8"49 3░ el. (68░)

OSTIA
Seniores Uomini
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Km. 21,097 Fabio Ercoli 1990 1h11'54"0 59░
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 46 46 32 00:16:26   3.17
Km 10 10000 55 47 33 00:33:18 00:16:52 3.19
Km 15 15000 48 40 29 00:50:44 00:17:26 3.22
Arrivo 21097 59 50 32 01:11:54 00:21:10 3.24
Km. 21,097 Marco Ercoli 1990 1h11'57"0 60░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 47 47 33 00:16:26   3.17
Km 10 10000 54 46 32 00:33:17 00:16:51 3.19
Km 15 15000 47 39 28 00:50:44 00:17:26 3.22
Arrivo 21097 60 51 33 01:11:57 00:21:12 3.24
Km. 21,097 Marco Maderna 1989 1h19'46"0 268░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 340 315 100 00:18:58   3.47
Km 10 10000 311 289 98 00:38:06 00:19:08 3.48
Km 15 15000 292 270 95 00:57:13 00:19:07 3.48
Arrivo 21097 268 247 89 01:19:46 00:22:32 3.46
Km. 21,097 Daniele Bonasera 1988 1h22'18"0 444░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 345 318 101 00:18:59   3.47
Km 10 10000 388 363 113 00:38:36 00:19:37 3.51
Km 15 15000 412 387 112 00:58:31 00:19:54 3.54
Arrivo 21097 444 412 114 01:22:18 00:23:47 3.54
Km. 21,097 Riccardo Gefter Wondrich 1974 1h25'51"0 791░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 677 644 170 00:19:45   3.57
Km 10 10000 710 677 186 00:40:06 00:20:20 4.00
Km 15 15000 742 709 200 01:00:56 00:20:50 4.03
Arrivo 21097 791 752 216 01:25:51 00:24:54 4.04

CINISELLO BALSAMO
Allievi
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Mt. 5000 Mirko Crespiatico 1997 17'05"0 2░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 5000 2 2 2 00:17:05   3.25
Mt. 5000 Massimiliano Sala 1998 18'17"0 5░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 5000 5 5 5 00:18:17   3.39
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Mt. 10000 Davide Tommaso Radaelli 1990 34'58"0 5░
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Arrivo 10000 5 5 3 00:34:58   3.29

PARABIAGO
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono Piazzamento
Km. 10 Davide Lupo Stanghellini 1984 33'51"60 4░
Rilevamento   Km Tempo
totale
Media
totale
Pos
totale
  Km
frazione
Tempo
frazione
Media
frazione
Pos
frazione
Finish   10,00 0:33:52 3'23" min/Km 0   10,00 0:33:52 3'23" min/Km 4

Torna ai risultatii