Sulmona 28-29/09/2013
C.d.S. Assoluto finale A1

Un brillante 14.82 per Paolo Vailati nel peso che migliora di ben 1 metro e 36cm con l'attrezzo da 7,260 kg, bene Andrea Felotti sui 200 e sui 400, vicini al proprio personale Romolo Benati, Alessio Schembri e Luca Dell'Acqua.

Eccellente la staffetta 4x400 in 3'20"62 che segna il nuovo record sociale Promesse e Assoluto.

Sottotono invece Giacomo Bellinetto, il giavellotto si ferma a 53.19mt circa 12 in meno rispetta ad una settimana fa. Problemi fisici per Haidane lo costringono ad accontentasi di un 3'50" e un 15'16" rispettivamente sui 1500 e sui 5.000.

Meglio di qualsiasi previsione la squadra maschile si classifica quinta confermandosi in serie A1!

Sintesi delle due giornate Staffetta 4X400 staffetta 4X100
Le foto

 

Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Punti
mt 100 Luca Berti Rigo 1988 11"01 +0.7 9
mt 200 Andrea Felotti 1995 22"19 +1.1 9
mt 400 Andrea Felotti 1995 50"31 - 4
mt 800 Davide Radaelli 1990 2'02"06 - 12
mt 1.500 Abdellah Haidane 1989 3'50"06 - 3
mt 5.000 Abdellah Haidane 1989 15'16"35 - 7
mt 3.000 siepi Mauro Manetti 1981 9'52"15 - 6
mt 110hs Romolo Benati 1995 15"91 -1.8 7
mt 400hs Luca Cerioli 1978 58"59 - 6
alto Alessio Schembri 1995 1.86 - 4

1░:

1.70

2░:

1.75

3░:

1.80

4░:

1.83

5░:

1.86

6░:

1.89
O O O XO O XXX
asta Andrea Casolo 1992 4.10 - 5

1░:

3.60

2░:

3.80

3░:

4.00

4░:

4.10

5░:

4.20
O O O XO XXX
lungo Luca Dell'Acqua 1995 6.71 - 9

1░:

6.71

2░:

6.67

3░:

6.62

4░:

6.71

5░:

6.67

6░:

N
+0.3 -0.2 -1.3 - - -
triplo Eoardo Accetta 1994 14.66 +1.4 9

1░:

13.96

2░:

14.37

3░:

14.37

4░:

N

5░:

N

6░:

14.66
-0.3 +0.5 +1.2 +1.4
peso Paolo Vailati 1995 14.82 - 12

1░:

14.15

2░:

14.82

3░:

P

4░:

14.45

5░:

14.15

6░:

14.82
disco Gianluca Simionato 1990 41.57 - 9

1░:

41.57

2░:

N

3░:

N

4░:

N

5░:

N

6░:

N
martello Roberto Fenocchi 1994 22.89 - 3

1░:

21.26

2░:

22.89

3░:

N
giavellotto Giacomo Bellinetto 1993 53.19 - 2

1░:

N

2░:

50.79

3░:

53.19
marcia 5km Marco Giordano 1995 24'55"86 - 6
4x100 Berti Rigo - Casolo - Coriani - Accetta - 42"73 - 7
4x400 Coriani - Casolo - Cefis - Felotti - 3'20"62 - 9

 

Classifica Maschile Finale A1
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 166.5 18
2 PR068 C.U.S. PARMA PR 156.0 18
3 PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI PN 148.0 18
4 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL FI 141.5 18
5 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 125.0 18
6 PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA PI 124.0 18
7 BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA BA 122.0 18
8 TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. TE 115.0 18
9 VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE VA 110.5 18
10 UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI UD 108.0 18
11 TV348 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO TV 106.5 18
12 MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT MT 93.0 17

 

Torna ai risultatii