Ancona 26-27/01/2013
Campionati Italiani di prove multiple
Saronno-Bergamo e Modena 26-27/01/2013

Riunioni Indoor A/J/P/S

Milano 26-27/01/2013
Campionati Italiani di lanci - Fase Regionale

Siracusa 27/01/2013
14a Siracusa City Marathon

Ad Ancona assenti le nostre due "punte" Simionato e Casolo, si difendono egregiamente i nostri giovani, tra gli allievi Alessandro Malfer migliora il suo recentissimo personale,con tre nuovi P.B. nell'alto,nel peso e nei 1000. Tra gli Junior Romolo Benati il migliore tra i tre nostri presenti, tra l'altro con il nuovo personale nell'asta, peccato il ritiro nei 1000 finali per Luca Dell'Acqua , per lui nuovi personali nei 60 piani,nel peso,nei 60hs(minimo junior) e nell'asta, nuovi personali anche per Alessio Schembri(60hs,peso,alto e lungo). Tra le donne nella categoria junior brava Martina Roncoroni che migliora il personale e relativo record sociale piazzandosi al sesto posto,anche nuovo personale nei 1000 per lei, sempre nel pentathlon Juniores si migliora anche Arianna Quaglio, per lei nuovo personale anche nel salto in lungo.

A Saronno bene Edoardo Accetta al debutto stagionale nel triplo, ottimo l'allievo Gian Marco Bellocchio, che nei 60hs , agguanta il "minimo" di categoria.

Nella riunione di Bergamo buon esordio nei 60 per il "nuovo" Luca Berti Rigo, nella stessa gara bene anche Cropo, Distaso e Koudokpo, tra le donne buone gare per Giulia Riva(60) ed Elena Salvetti(triplo).

Al Saini di Milano in evidenza Valentina Leomanni(martello) al primo posto con un ottima misura, bene anche il "nuovo" Paolo Vailati nel peso junior, primo posto con il nuovo record Sociale, buon esordio stagionale anche per Stefano Contini nel giavellotto.

 


ANCONA
Pentathlon Juniores donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60Hs h.84 Marina Michela Roncoroni 1995 9"94 723
Alto " " 1,62 759
Peso kg. 4 " " 8,72 446
1: 7.68   2: 8.72   3: N
Lungo " " 4,90 532
1: N   2: 4.87   3: 4.90
Mt. 800 " " 2'30"85 682
Punteggio e classifica finale Marina Michela Roncoroni 1995 6 posto 3.142
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60Hs   h.84 Arianna Quaglio 1994 10"42 636
Alto " " 1,45 566
Peso kg.4 " " 8,28 417
1: 8.24   2: 7.35   3: 8.28
Lungo " " 5,17 606
1: 5.17   2: N   3: 4.94
Mt. 800 " " 2'46"42 501
Punteggio e classifica finale Arianna Quaglio 1994 16 posto 2.726
Pentathlon Allievi
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60Hs  h. 0,91 Alessandro Malfer 1996 9"24 694
Alto " " 1,81 636
Peso kg.5 " " 10,99 545
1: 10.76 2: 10.99 3: 10.06
Lungo " " 5,89 563
1: 5.89 2: 5.89 3: N
Mt. 1000 " " 3'10"61 564
Punteggio e classifica finale Alessandro Malfer 1996 16 posto 3.002
Eptathlon Juniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 piani Romolo Benati 1995 7"43 736
Peso Kg.6 " " 10,43 512
1: 9.36 2: 9.72 3: 10.43
Alto " " 1,70 544
Lungo " " 5,97 580
1: 5.97 2: 5.64 3: 5.80
Mt. 60Hs h.100 " " 8"43 872
Asta " " 3,30 431
Mt. 1000 " " 3'03"05 635
Punteggio e classifica finale Romolo Benati 1995 11 posto 4.310
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 piani Alessio Schembri 1995 7"48 719
Peso Kg.6 " " 10,01 486
1: 9.85 2: N 3: 10.01
Alto " " 1,87 687
Lungo " " 6,20 630
1: 5.98 2: 6.03 3: 6.20
Mt. 60Hs h.100 " " 9"15 713
Asta " " 2,70 286
Mt. 1000 " " 3'05"81 608
Punteggio e classifica finale Alessio Schembri 1995 17 posto 4.129
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 piani Luca Dell'Acqua 1995 7"30 779
Peso Kg.6 " " 11,00 546
1: 10.52 2: N 3: 11.00
Alto " " 1,70 544
Lungo " " 6,31 655
1: 6.31 2: N 3: R
Mt. 60Hs h.100 " " 8"73 806
Asta " " 3,10 381
Mt. 1000 " " ritirato 0
Punteggio e classifica finale Luca Dell'Acqua 1995 22 posto 3.671

SARONNO
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Mt. 60hs batt. 2
Mt. 60hs  Finale 1
Anna Ramella 1996 9"94
9"85
2a  q.
4a
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Mt. 60Hs batt. 1 Sophie Maschi 1990 10"39 4a el. (13a)
Mt. 60Hs batt. 2 Clarissa Pelizzola 1992 ritirata -
Salto in lungo Sophie Maschi 1990 4,86 15a
1: 4.85   2: 4.85   3: 4.86
Salto in lungo Sara Fugazza 1993 4,72 20a
1: 4.70   2: 4.72   3: 4.62
Allievi
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Mt. 60 hs  batt.3
Mt. 60hs  Finale 2
Gian Marco Bellocchio 1996 9"09
8"78
3 q.
1 (7)
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Salto triplo Edoardo Accetta 1994 14,92 3
1: 14.53   2: 14.43   3: N     4: 14.48   5: 14.35   6: 14.92
Salto triplo Michele Crespi 1995 13,22 12
1: 13.22   2: 11.47   3: 11.34
BERGAMO
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Mt. 60 batt. 3
Finale 2
Giulia Riva 1992 7"94
7"99
2a q.
6a (17a)
Mt. 60 batt. 25 Sonia Ferrero 1997 8"61 2a (86a)
Mt. 60 batt. 15 Sophie Maschi 1990 8"65 2a el. (92a)
Mt. 60 batt. 13 Jessica Bianchi 1994 8"67 5a el. (95a)
Asta Giorgia Vian 1984 3,60 6a
Asta Silvia Catasta 1984 3,40 8a
Salto triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 12,71 2a
1: N   2: 12.40   3: 12.71     4: N   5: 12.65   6: N  
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Mt. 60 batt. 1
Finale 2
Luca Berti Rigo 1988 7"14
7"00
6 q.
2 (4)
Mt. 60 batt. 6 Davide Cropo 1992 7"28 1 el.(30)
Mt. 60 batt. 4 Antonino Distaso 1983 7"29 3 el.(31)
Mt. 60  batt. 4 Kossi Jean Luc   Koudokpo 1992 7"30 4 el.(32)
Mt. 60  batt. 7 Riccardo Coriani 1995 7"37 4 el.(43)
Mt. 60 batt. 5 Simone Perottoni 1994 7"47 6 el.(59)
Mt. 60 batt. 30 Luca Pinzani 1995 7"52 1 el.(77)
Mt. 60 batt. 16 Simone Zedda 1993 7"61 3 el.(106)
Mt. 60 batt. 14 Gian Marco Bellocchio 1996 7"62 4 el.(108)
Mt. 60 batt. 20 Luca Corti 1996 7"67 2 el.(117)
Mt. 60 batt. 24 Davide Tommaso Radaelli 1990 7"87 3 el.(158)
Mt. 60 batt. 35 Stefano Malandrin 1996 8"09 6 el.(191)
MODENA
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
Salto in lungo Beatrice Cortesi 1995 5,49 5a
1: N   2: 5.37   3: 5.49     4: N   5: 5.37   6: N    
MILANO
Seniores donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento/Punti
Giavellotto gr.600 Federica Ercoli 1990 37,70 5a  p. 727
Martello kg.4 Valentina Leomanni 1991 55,17 1a  p. 931
Disco kg. 1 Sara Luponi 1993 35,72 4a  p. 684
Disco kg. 1 Laura Gotra 1997 19,93 15a p. 345
Seniores uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento/Punti
Peso Kg. 6 Paolo Vailati 1995 15,25 1  p. 795
Peso Kg. 6 Roberto Fenocchi 1994 12,03 4  p. 593
Peso Kg. 7,250 Martino Brenna 1993 12,26 5  p. 694
Peso Kg. 7,250 Marco Podini 1984 9,48 8  p. 488
Giavellotto gr.800 Stefano Contini 1994 60,62 1  p. 859
Giavellotto gr.800 Giacomo Bellinetto 1993 55,10 3  p. 779
Martello kg. 7,260 Mario Riccardi 1973 41,14 6  p. 651
SIRACUSA
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazzamento
mezza maratona Salvatore Azzaretto 1984 1h23'26" 46
 
  Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo RealTime Parziale min/Km
Arrivo 21097 46 46 5 01:23:26 01:23:26   3.57
                 

Torna ai risultati