Milano 14 e 15/09/2013
Campionati Provinciali individuali Assoluti

Vimodrone 15/09/2013
Finale 44 Trofeo Ugo Frigerio

Monza 15/09/2013
10a Mezza di Monza

 
Chiari 17/09/2013
Camp. Provinciali Individuali

 
Wisconsin (Stati Uniti) 14/09/2013
The North Face Endurance Challenge

 

Nella prima giornata quattro titoli Provinciali per i nostri, Giacomo Bellinetto nel giavellotto, migliora lo stagionale e si guadagna il posto alla Finale dei C.D.S. ai danni di Stefano Contini un p in calo di forma, Marco Ercoli nei 1500 con un crono non lontano dal recente personale, Elena Salvetti nel triplo con una misura per lei normale, Luca Dell'Acqua nel disco junior con il nuovo personale, poi tanti piazzamenti sul podio, bronzo per Romolo Benati (110hs) con il nuovo p.b., Luca Berti Rigo d'argento nei 100 (pur senza brillare), nella stessa gara ottimo Andrea Felotti sopratutto in prospettiva delle gare dei 200 e 400, bronzo anche per Sofia Cornalba (alto), da segnalare anche Mauro Manetti nei 1500 dove migliora il personale ed un buon segnale in vista dei "suoi" 3000 siepi alla Finale A1 dei societari.
Nella seconda giornata influenzata dal maltemo, altri quattro titoli Provinciali per i nostri colori, Valentina Leomanni(martello),Sara Luponi(disco), Alessandro Tronconi nei 5000 e Andrea Felotti(200), poi altri piazzamenti sul podio,per Ilaria Segattini(400hs), Alessio Schembri(alto) e Michele Crespi(triplo).

A Vimodrone buone prove per i nostri marciatori, sul terzo gradino del podio Maria Teresa Cortesi nella categoria Allieve.


podio 1500mt con Marco Ercoli, Mauro Manetti e speaker Cesare Rizzi

 

MILANO
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 400 hs Ilaria Segattini 1992 1'10"71 - 6a(2a) - 670
Triplo Elena Vanessa Salvetti 1985 12,48 -0.8 1a - 828
1: 11.99 2: N 3: 12.19 4: 12.26 5: 12.30 6: 12.48
-0.7 -1.7 -0.3 -0.4 -0.8
Triplo Sara Fugazza 1993 10,41 -0.1 10a(4a) - 530
1: 10.00 2: N 3: 10.41
+0.0 -0.1
Alto Sofia Cornalba 1997 1,60 - 5a(3a) - 761
Alto Michela Roncoroni 1995 1,60 - 6a(4a) - 761
Disco kg.1 Sara Luponi 1993 36,87 - 2a(1a) - 707
1: 31.83 2: 32.24 3: 30.79 4: 34.18 5: N 6: 36.87
Martello kg.4 Valentina Leomanni 1991 54,18 - 1a - 917
1: 52.25 2: 52.96 3: 54.18 4: N 5: N 6: N
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt.110 hs H.106 Romolo Benati 1995 15"70 +0.5 3 - 826
Mt. 100 serie 1
Finale
Luca Berti Rigo 1988 11"12
11"01
+1.4
+0.6
6 q. - 792
3(2) - 820
Mt. 100 serie 2
Finale
Andrea Felotti 1995 11"09
11"09
+0.2
+0.6
1 q. - 800
5(4) - 800
Mt. 100 Nicola Quinteri 1980 11"91 +0.3 33(18) - 598
Mt. 200 Andrea Felotti 1995 22"65 +0.5 2(1) - 776
Mt. 200 Stefano Lamaro 1992 24"45 -0.2 29(14) - 558
Mt. 200 Mattia Guzzi 1983 24"95 -0.2 38(17) - 516
Mt. 400 Marco Cefis 1991 52"02 - 14(6) - 697
Mt. 400 Keshan Uppiah 1996 53"98 - 30(14) - 599
Mt. 400 Jean Luc Koudokpo 1992 54"36 - 33(17) - 581
Mt. 400 hs Luca Cerioli 1978 1'00"29 - 11(4) - 630
Mt. 400 hs Romolo Benati 1995 1'00"45 - 12(5) - 624
Mt. 800 Alessandro Soligo 1995 2'03"71 - 16(4) - 596
Mt. 1500 Marco Ercoli 1990 4'11"74 - 8(1) - 675
Mt. 1500 Mauro Manetti 1981 4'12"97 - 9(2) - 663
Mt. 1500 Andrea Nervi 1994 4'25"12 - 26(8) - 546
Mt. 1500 Francesco Lonardo 1996 4'32"70 - 35(10) - 479
Mt. 1500 Daniele Bonasera 1988 4'35"61 - 40(12) - 454
Mt. 5000 Alessandro Tronconi 1992 15'39"81 - 3(1) - 688
Lungo Luca Dell'Acqua 1995 6,29 +1.9 9(6) - 737
1: 6.01 2: N 3: 6.29
+0.9 +1.9
Triplo Michele Crespi 1995 13,15 -0. 6(3) - 685
1: 12.83 2: 12.86 3: N 4: 13.15 5: 13.05 6: N
Alto Alessio Schembri 1995 1,80 - 6(2) - 701
Disco Kg.1,750 Luca Dell'Acqua 1995 38,07 - 2 - 622
1: N 2: 36.14 3: N 4: 36.97 5: 38.07 6: 37.50
Giavellotto gr.800 Giacomo Bellinetto 1993 61,12 - 1 - 866
1: 60.79 2: 60.39 3: 61.12 4: 59.75 5: N 6: N
Giavellotto gr.800 Stefano Contini 1995 52,04 - 4 - 733
1: 47.59 2: 48.81 3: 49.72 4: 52.04 5: 49.48 6: 47.41
VIMODRONE
CADETTE
Gara Atleta anno Crono Vento Pizzamento
Marcia Maria Andrea Corsini 1998 20'02"0 - 12a
ALLIEVE
Marcia Maria Teresa Cortesi 1996 27'46"0 - 3a
UOMINI J/P/S
Gara Atleta anno Crono Vento Pizzamento
Marcia Marco Giordano 1995 25'15"0 - 7
Marcia Manuel Giordano 1995 25'41"0 - 8
CHIARI
Gara Atleta anno Crono Vento Pizzamento/punteggio
mt 80 Alisia Puglisi 1999 10"78 - 3a - 747
alto Irene Ferranti 1999 1,40 - 2a - 706
1: 1.35 2: 1.40 3: 1.43
O XO XXX
MONZA
Gara Atleta anno Crono Vento Pizzamento
mezza maratona Alessandro Volpara 1993 1h 27'35"0 - 1587
mezza maratona Massimiliano Basile 1974 1h 47'55"0 - 1587
WISCONSIN

Ottima prestazione per Riccardo, ormai dedicatosi a trail e ultramaratone oltreoceano, che vince
la maratona organizzata dalla North Face segnando inoltre il record della manifestazione.

Gara Atleta anno Crono Vento Pizzamento
maratona Riccardo Tortini 1983 3h 02'21"0 - 1 assoluto
con miglior
prestazione di gara

Torna ai risultatii