Busto Arsizio 08 e 09/06/2013
Finale B (concentramento Nord-ovest) C.D.S.Allieve

Campi Bisenzio 08 e 09/06/2013
Finale B (concentramento Tirreno) C.D.S.Allievi

Kessel Leuven  e Cremona 08 e 09/06/2013
Meeting Internazionale e Regionali

Gorizia 08-09/06/2013
Campionati Italiani Master Prove Multiple

Polizzi Generosa (PA) 09/06/2013
Ecomaratona delle Madonie 2013

 

 

Alla Finale B dei C.D.S. Allieve, pochi spunti tecnici interessanti, come previsto la migliore tra le "nostre" Ŕ stata Sofia Cornalba vittoriosa nell'alto e terza nel lungo, brava anche Alessia Nardoni che si impone nella marcia, la Squadra conclude all'11░ posto.

A Campi Bisenzio nell'altra finale B, c'era la squadra Allievi, anche in questa finale poche soddisfazioni per i nostri atleti, da segnalare il terzo posto di Alessandro Niro(1500), ma le migliori prestazioni tecniche sono di Alessandro Malfer(alto) e Keshen Uppiah(400), la Squadra conclude al 10░ posto.

Nel meeting di Kessel Leuven in Belgio, ottima Touria Samiri nei 3000 siepi, migliora il personale e fÓ suo il record Societario di Elisa Stefani, ma la buona notizia Ŕ la convocazione per la Coppa Europa a Squadre propprio in virt¨ del crono ottenuto.

A Cremona buona gara nel lungo per Beatrice Cortesi, che vince e migliora lo stagionale. Sempre a Cremona il giorno dopo, si segnala Ilaria Segattini, stagionale nei 400hs e minimo Promesse per i campionati Italiani, poi buone prove per Stefano Contini(giavellotto) e Alessio Schembri(alto), appena discreti Marco Ercoli e Daniele Bonasera(1500) a circa due secondi dai loro stagionali.

Ai Campionati Italiani Master svolti a Gorizia titolo Italiano M35 nel decathlon per Federico Nettuno, che gli vale anche come miglior prestazione
Italiana M35, migliorandola di oltre 150 punti, bravissimo!

 


BUSTO ARSIZIO
ALLIEVE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 100 hs H.76 Anna Ramella 1996 16"43 -2.1 9a - 643
Mt. 100 Sonia Ferrero 1997 13"51 -2.2 10a - 636
Mt. 200 Jessica Mosso Pinto 1996 27"55 +0.6 10a - 671
Mt. 400 Jessica Mosso Pinto 1996 1'03"56 - 9a - 634
Mt. 800 Ilaria Francesca Bussone 1996 2'30"35 - 9a - 659
Mt. 1500 Luna Bertocchi 1997 5'46"70 - 9a - 433
Mt. 3000 Luna Bertocchi 1997 12'12"18 - 5a - 524
Marcia 5 Km. Alessia Nardoni 1996 28'16"28 - 1a - 700
Lungo Sofia Cornalba 1997 5,22 +1.5 3a - 723
1░: 5.17 2░: 5.14 3░: 5.22 4░: 4.85 5░: 4.91 6░: 5.05
+1.2 +0.2 +1.5 +0.3 +2.2 +0.9
Triplo Anna Ramella 1996 10,09 +1.2 5a - 483
1░: 10.07 2░: 10.07 3░: 10.09 4░: 9.97 5░: 9.94 6░: 10.09
+1.7 +3.0 +2.0 +1.8 +1.1 +1.2
Martello kg. 3 Laura Gotra 1997 20,23 - 9a - 274
1░: 20.23 2░: N 3░: 19.04
Giavellotto Gr.500 Chiara Papetti 1997 22,48 - 9a - 357
1░: 22.48 2░: 18.92 3░: 17.91
Alto Sofia Cornalba 1997 1,59 - 1a - 752
Disco kg. 1 Laura Gotra 1997 19,94 - 8a - 346
1░: N 2░: 18.45 3░: 19.94 4░: 18.49 5░: 18.15 6░: N
Peso kg. 3 Chiara Papetti 1997 7,80 - 11a - 338
1░: 7.80 2░: 7.70 3░: 7.73
Staffetta 4X100 Vassallo - Bussone - Ferrero - Cornalba - 51"83 - 9a - 773
Staffetta 4X400 Bussone - Mosso Pinto - Ferrero - Amodio - 4'23"92 - 11a - 650
Campionato di SocietÓ Allieve Gruppo Nord Ovest
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 152.00 17
2 GE003 S.S. TRIONFO LIGURE GE 145.50 17
3 VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. VA 144.00 17
4 SP573 A.S.D. SPECTEC ATL. CARISPEZIA SP 142.00 17
5 MI089 PRO SESTO ATL. MI 137.00 17
6 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 131.00 17
7 VA129 POL. OLONIA VA 127.00 17
8 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO TO 112.50 16
9 VA130 N. ATL. VARESE VA 107.00 17
10 SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SV 99.50 17
11 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 93.00 17
12 MI244 U.S. SANGIORGESE MI 77.50 16

CAMPI BISENZIO
ALLIEVI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 110 hs H.91 Alessandro Malfer 1996 16"43 -1.7 8░ - 640
Mt. 100 Luca Corti 1996 12"13 -2.3 11░ - 548
Mt. 200 Luca Corti 1996 24"44 -0.4 8░ - 569
Mt. 400 Keshan Uppiah 1996 52"11 - 6░ - 692
Mt. 400 hs H.84 Gian Marco Bellocchio 1996 1'01"75 - 8░ - 550
Mt. 800 Alessandro Niro 1996 2'12"72 - 10░ - 418
Mt. 1500 Alessandro Niro 1996 4'26"98 - 3░ - 529
Mt. 2000 St. Mirko Crespiatico 1997 7'00"18 - 4░ - 421
Mt. 3000 Francesco Lonardo 1996 10'03"81 - 6░ - 465
Alto Alessandro Malfer 1996 1,80 - 5░ - 701
Triplo Keshan Uppiah 1996 12,00 -1.8 6░ - 559
1░: R 2░: 11.19 3░: 11.28 4░: 11.64 5░: 11.20 6░: 12.00
+3.1 +0.5 -2.5 -1.5 -1.8
Lungo Gian Marco Bellocchio 1996 5,59 +0.0 9░ - 597
1░: 5.23 2░: 5.46 3░: 5.59
+0.3 +1.5 +0.0
Disco kg. 1,500 Hamed Shaalan 1997 26,50 - 9░ - 339
1░: 26.50 2░: N 3░: N
Martello Kg. 5 Pranav Kasela 1996 12,89 - 12░ - 0
1░: 10.92 2░: N 3░: 12.89
Peso Kg. 5 Stefano Malandrin 1996 9,17 - 10░ - 326
1░: 8.80 2░: 9.17 3░: 8.61
Giavellotto gr. 700 Hamed Shaalan 1997 38,48 - 6░ - 477
1░: 33.00 2░: 36.58 3░: 38.48 4░: 36.43 5░: N 6░: 33.79
Staffetta 4X100 Bellocchio - Corti - Malfer - Malandrin - 46"19 - 4a - 709
Staffetta 4X400 Uppiah - Bellotti - Carbone - Lucchini - 3'40"06 - 6a - 689
Classifca di SocietÓ Allievi
Clas. Cod. SocietÓ Soc. Appartenenza/Provenienza Prov. Comune Punti
1 LT260 A.S.D. INTESATLETICA LT 147.00 17
2 RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO RM 141.00 17
3 BN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE BN 139.00 17
4 LI036 ATLETICA LIVORNO LI 130.00 17
5 GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA GR 129.00 16
6 LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO LI 126.00 16
7 MI068 ATL. CLUB VILLASANTA MI 119.00 17
8 RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA RM 118.00 17
9 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL FI 110.00 17
10 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 102.00 17
11 SA257 ASD CSU IDEATLETICA AURORA F SA 101.00 17
12 SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA SI 75.00 16

KESSEL LEUVEN  08/06
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 3000 St. Touria Samiri 1988 10'06"61 - 2a - 992

CREMONA 08/06
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Salto in lungo Beatrice Cortesi 1995 5,52 +0.5 1a - 803

CREMONA 
09/06
DONNE
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 400 hs Ilaria Segattini 1992 1'07"71 - 5a - 744
UOMINI
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
Mt. 1500 Marco Ercoli 1990 4'19"99 - 9░ - 594
Mt. 1500 Daniele Bonasera 1988 4'32"60 - 16░ - 480
Alto Alessio Schembri 1995 1,83 - 10░ - 723
Giavellotto gr.800 Stefano Contini 1994 56,45 - 4░ - 799
1░: 56.01 2░: 53.81 3░: 56.45 4░: 54.20 5░: 54.13 6░: P

GORIZIA
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
prove multiple Federico Nettuno 1975 - - -
mt 100 11"61 +0.8 1░ - 761
lungo 5,60 +0.3 1░ - 537
peso 9,80 - 3░ - 495
alto 1,78 - 1░ - 644
mt 400 56"85 - 3░ - 603
110hs 16"15 +0.7 1░ - 733
disco 25,31 - 7░ - 380
asta 3,80 - 1░ - 579
giavellotto 40,00 - 2░ - 449
mt 1500 5'17"95 - 8░ - 475

1░ classificato    -     punti 5656


PALERMO
Gara Atleta anno Crono/Misura Vento Pizzamento/Punti
23km Salvatore Azzaretto 1984 2h04'28" - 2░

Torna ai risultati