Campionati Regionali individuali Assoluti
CHIARI (BS) - 23-24/06/2012



Tre  i titoli Regionali conquistati dai nostri atleti, Valentina Zappa sui 400, nuovo stagionale per lei, Valentina Leomanni nel martello che si riprende dalla delusione dei Campionati Italiani della scorsa settimana e Giorgia Vian nell'asta con il nuovo personale,record Sociale e miglior prestazione tecnica tra le nostre "big", tre anche gli Argenti, ad opera di
Mauro Manetti (3000st) che si migliora di oltre sette secondi,Edoardo Accetta nel salto triplo e Giulia Riva nei 200,soddisfazione anche per Glenda Mensi che nei 100hs in batteria centra il minimo per gli Assoluti , giungendo 5a in finale, nuovi personali per Giulia Riva(400), Francesca Serpi(peso), Davide Cropo e Jean Luc Kossi Koudokpo(100),per  Sergio Pisati(400)e Sophie Maschi(400), nuovi stagionali per Federica Ercoli(giavellotto) e Alessandra Gialdini(disco).

 
DONNE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 100 hs batteria 1
Finale
Glenda Mensi 1980 14"37
15"01
1a  Q.
5a
+1.6
+1.5
914
842
mt 200 Giulia Riva 1992 25"03 2a -1.1 895
mt 200 Ilaria Segattini 1992 26"55 12a +0.0 757
mt 400 Valentina Zappa 1991 55"27 1a  - 943
mt 400 Giulia Riva 1992 57"36 6a - 861
mt 400 Ilaria Segattini 1992 1'00"24 14a - 753
mt 400 Sophie Maschi 1990 1'04"22 23a - 612
mt 800 Alice Brassini 1983 2'34"99 13a - 602
Asta Giorgia Vian 1984 3,85 1a - 962
Peso Francesca Serpi 1994 10,05 6a - 630
1: N 2: 9.18 3: 10.05 4: 10.04 5: 9.13 6: N
Martello Valentina Leomanni 1991 55,09 1a - 930
1: 52.89 2: N 3: 54.91 4: N 5: 55.09 6: 53.54
Giavellotto Ercoli Federica 1990 38,24 7a - 738
1: 38.24 2: 32.88 3: 34.62 4: 36.14 5: 35.47 6: 35.96
Disco Alessandra Gialdini 1991 34,38 6a - 657
1: 34.38 2: 30.49 3: 32.14 4: 33.23 5: 34.11 6: N

UOMINI
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 100 Davide Cropo 1992 11"32 24 +1.5 741
mt 100 Jean Luc Kossi Koudokpo 1966 11"47 28 +0.7 703
mt 100 Marco Boggioni 1992 11"50 31 +2.1 696
mt 100 Alberto Zoppetti 1984 11"97 58 +2.1 584
mt 400 Sergio Pisati 1991 50"29 13 - 790
mt 3000 St. Mauro Manetti 1981 9'46"42 2 - 787
Triplo Edoardo Accetta 1994 14,50 2 +0.9 828
1: 12.72 2: 14.03 3: 14.25 4: 14.50 5: P 6: N
+1.8 +0.5 +0.9 +0.9

 

Trofeo dei laghi - Rappresentative Provinciali Cadetti/e
MARIANO COMENSE (CO) - 24/06/2012

 

Buone prove per i nostri Cadetti che gareggiavano per la rappresentativa Milanese, contribuendo in modo significativo al successo della Squadra.

 

CADETTI
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 1000 Hamed Shaalan 1997 2'46"94 4 - 777
CADETTE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 1000 Micol Majori 1997 3'08"23 2a  - 843
staffetta
 100-200-300-400
Nard Beatrice - Laura Cigala
Francesca Pia - Alessia Lecchi
- 2'28"96 2a  - -
staffetta
200-400-600-800
Caterina Dell'Orto - Elena Puzzi
Francesca Bonardi - Beatrice Milanesi
- 5'41"20 1a  - 899

Torna ai risultati