BUSTO ARSIZIO   12-13/05/2012
Campionati di SocietÓ Allievi/e     1a Fase Regionale  1a e 2a giornata

                                             

Per la classifica dei C.D.S. solo i maschi coprono le gare necessarie e si piazzano al decimo posto,a livello individuale in evidenza Beatrice Cortesi che nei 100 piani sfiora il minimo per gli "Italiani" di categoria, minimo centrato invece per le marciatrici Maria Teresa Cortesi e Alessia Nardoni, che conquistano i primi due gradini del podio, bravissima anche Martina Roncoroni nei 100hs, con un crono che le consentirÓ di essere tra le contendenti al titolo Italiano allieve.

 

ALLIEVE
Gara Atlete Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Mt. 100 Hs Martina Michela Roncoroni 1995 15"64 -0.9 5a 728
Mt. 100 Hs Anna Ramella 1996 16"57 +0.4 8a 632
Mt. 100 Beatrice Cortesi 1995 12"87 -0.2 6a 754
Mt. 100 Anna Novelli 1996 13"54 +1.6 28a 630
Mt. 200 Jessica Mosso Pinto 1996  27"30 -2.5 19a 692
Mt. 200 Martina Michela Roncoroni 1995 28"03 -0.5 31a 632
Mt. 400 Jessica Mosso Pinto 1996 1'05"38 - 21a 572
Mt. 800 Giulia Merati 1996 2'54"26 - 23a 378
Mt. 1500 Margaux Meneghini 1996 5'47"24 - 25a 430
Martello Darya Raspopova 1995 mt. 25,91 - 13a 387
1░: N 2░: N 3░: 25.91
Disco Darya Raspopova 1995 18,17 - 16a 305
1░: N 2░: 18.17 3░: 16.77
Alto Anna Ramella 1996 mt. 1,45 - 9a 619
Marcia Km.5 Maria Teresa Cortesi 1996 28'04"49 - 1a 709
Marcia Km.5 Alessia Nardoni 1996 28'08"49 - 2a 706
Marcia Km.5 Marta Fiorendi 1996 31'02"85 - 7a 568

ALLIEVI
Gara Atleti Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Mt. 110 Hs Alberto Comizzoli 1995 16"71 -1.7 16░ 613
Mt. 100 Luca Corti 1996 12"23 -0.8 35░ 526
Mt. 100 Federico Petrera 1996 12"29 -1.2 40░ 513
Mt. 200 Luca Corti 1996 24"46 -0.3 27░ 567
Mt. 200 Keshan Uppiah 1996 24"60 -0.5 32░ 552
Mt. 400 Hs Gian Marco Bellocchio 1996 1'01"43 - 12░ 561
Mt. 400 Keshan Uppiah 1996  54"50 - 30░ 574
Mt. 400 Matteo Carbone 1996  57"27 - 51░ 450
Mt. 400 Dylan Marco Azzielli 1996 1'13"88 - 70░ 15
Mt. 800 Emiliano Castellaneta 1996 2'26"52 - 47░ 206
Mt. 3000 Francesco Lonardo 1996 9'58"76 - 11░ 483
Mt. 2000 St Francesco Lonardo 1996 7'09"65 - 7░ 370
Alto Alessandro Malfer 1996 mt. 1,65 - 12░ 589
Lungo Lorenzo Caciolo 1995 mt. 5,51 -0.3 20░ 580
1░: 5.51 2░: 5.09 3░: N
-0.3 +2.3
Giavellotto Alessandro Malfer 1996 mt. 43,91 - 7░ 568
1░: N 2░: 29.96 3░: 43.91 4░: 38.97 5░: 41.99 6░: N
Giavellotto Benjamin Tarchi 1996 mt. 29,39 - 24░ 312
1░: 23.53 2░: 28.38 3░: 29.39
Triplo Lorenzo Caciolo 1995 mt. 11,50 +1.5 20░ 504
1░: N 2░: 11.27 3░: 11.50
+0.5 +1.5
Peso Benjamin Tarchi 1996 mt. 7,85 - 29░ 223
1░: 7.82 2░: 7.85 3░: 7.68
Staffetta
4X100
Alberto Comizzoli - Luca Corti
Alessandro Malfer  - Gian Marco Bellocchio
- 46"41 - 11a 698
Staffetta
4X400
Matteo Carbone - Emiliano Castellaneta
Keshan Uppiah- D
- 3'48"08 - 11a 610
CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA' ALLIEVI
Clas. SocietÓ Prov. Punti
1 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG 12451.0 18
2 MI080 ATL. RICCARDI MILANO MI 12275.0 18
3 VA050 ATL. CAIRATESE VA 11605.0 18
4 VA550 U.POL. GAVIRATE VA 11301.0 18
5 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA PV 11300.0 18
6 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 10457.0 18
7 VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. VA 10082.0 18
8 MI054 U.S. ATL. VEDANO MI 9965.0 18
9 CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI CR 9698.0 18
10 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 9293.0 18
11 MI089 PRO SESTO ATL. MI 8836.0 18
12 PV108 C.U.S. PAVIA PV 8386.0 16
13 CO056 G.S. BERNATESE CO 8150.0 16
14 CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE CO 6680.0 16

 

LATINA - TRENTO e SARONNO  12-13/05/2012
Riunioni Nazionali e Regionali
JESOLO  12/05/2012 2a Moonlight Half marathon
MONZA  12/05/2012
10K Chrono Monza
 
Nelle riunioni di Latina e Trento, buone prove su ottimi livelli,senza per˛ particolari acuti per Manuela Vellecco e Valentina Zappa.

A Saronno bene Alessia Ripamonti nei 400 piani e minimo Promesse,ottima Glenda Mensi nel lungo e 100hs, minimo per gli "assoluti" per Giorgia Vian nell'asta, nuovo personale per Ilaria Segattini nei 400,tra i maschi da segnalare nei 400 le discrete prove dell'inossidabile Luca Cerioli che si conferma pedina importante per i prossimi C.D.S. al pari di Tommaso Redaelli e dell'emergente Jean Luc koudokpo, nel peso junior si conferma su buone misure Martino Brenna.

Bene ancora l'instancabile Ahmed Nasef che si piazza al secondo posto nella "mezza" di Jesolo alle spalle del Keniano Robert Chemosin.

Bravi i nostri ragazzi nella corsa su strada 10K di Monza,menzione per Davide Lupo Stanghellini che si piazza al 5░ posto assoluto e primo nella sua categoria.


LATINA
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
mt. 100 Hs Manuela Vellecco 1986 14"62 -2.0 1a 886

TRENTO
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
mt. 400 Valentina Zappa 1991 55"92 - 3a 917

SARONNO
DONNE
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
mt. 100 Hs Glenda Mensi 1980 14"61 -1.3 5a 887
mt. 400 Alessia Ripamonti 1992 56"95 - 1a 877
mt. 400 Ilaria Segattini 1992 59"96 - 4a 764
mt. 400 Isotta Carbonera 1993 1'03"44 - 16a 639
mt. 400 Sophie Maschi 1990 1'04"41 - 21a 605
Lungo Glenda Mensi 1980 mt. 5,83 - 2a 887
Asta Giorgia Vian 1984 mt. 3,70 - 2a 912
UOMINI
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
mt. 400 Luca Cerioli 1978 51"86 - 23░ 705
mt. 400 Davide Tommaso Radaelli 1990 51"95 - 24░ 701
mt. 400 Kossi Jean Luc Koudokpo 1992 52"60 - 31░ 667
mt. 400 Nicol˛ Telli 1993 56"14 - 61░ 499
Peso Kg. 6 Martino Brenna 1993 mt. 13,27 - 1░ 675

JESOLO
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Maratona Ahmed Nasef 1975 1h'04"30 - 2░ -
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo RealTime Parziale min/Km
Km 10 10000 3 3 3 00:30:34 00:30:34 3.03
Km 16.5 16500 2 2 2 00:49:57 00:49:57 00:19:22 3.01
Arrivo 21097 2 2 2 01:04:30 01:04:30 00:14:33 3.03

MONZA
DONNE
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento piazz. cat
Corsa su strada 10 km. Sara De Gradi 1984 43'55"95 - 154a 4a
Rilevamento Km tempo
totale
media
totale
pos
totale
Km
frazione
tempo
frazione
media
frazione
pos
frazione
Giro1 5,00 0:21:40 4'19" min/Km 166 5,00 0:21:40 4'19" min/Km 166
Finish 10,00 0:43:56 4'23" min/Km 0 5,00 0:22:17 4'27" min/Km 154
UOMINI
Gara Atleta Anno crono/misura Vento Piazzamento piazz. cat
Corsa su strada 10 km. Davide Lupo Stanghellini 1984 34'56"30 - 5░ 1░
Rilevamento Km tempo
totale
media
totale
pos
totale
Km
frazione
tempo
frazione
media
frazione
pos
frazione
Giro1 5,00 0:17:02 3'24" min/Km 5 5,00 0:17:02 3'24" min/Km 5
Finish 10,00 0:34:57 3'29" min/Km 0 5,00 0:17:55 3'34" min/Km 5
Corsa su strada 10 km. Daniele Bonasera 1988 37'01"50 - 21░ 4░
Rilevamento Km tempo
totale
media
totale
pos
totale
Km
frazione
tempo
frazione
media
frazione
pos
frazione
Giro1 5,00 0:18:13 3'38" min/Km 23 5,00 0:18:13 3'38" min/Km 23
Finish 10,00 0:37:02 3'42" min/Km 0 5,00 0:18:49 3'45" min/Km 16
Corsa su strada 10 km. Salvatore Azzaretto 1984 38'22"15 - 34░ 6░
Rilevamento Km tempo
totale
media
totale
pos
totale
Km
frazione
tempo
frazione
media
frazione
pos
frazione
Giro1 5,00 0:18:15 3'38" min/Km 26 5,00 0:18:15 3'38" min/Km 26
Finish 10,00 0:38:23 3'50" min/Km 0 5,00 0:20:08 4'01" min/Km 57
Corsa su strada 10 km. Marco Maderna 1989 40'30"25 - 70░ 13░
Rilevamento Km tempo
totale
media
totale
pos
totale
Km
frazione
tempo
frazione
media
frazione
pos
frazione
Giro1 5,00 0:19:30 3'53" min/Km 63 5,00 0:19:30 3'53" min/Km 63
Finish 10,00 0:40:31 4'03" min/Km 0 5,00 0:21:01 4'12" min/Km 89

Torna a risultati