SANTA CRISTINA DI VALGARDENA  09-10/06/2012  Campionati Italiani Allievi/e di prove multiple
OSIMO, CAPRINO VERONESE, SAVONA  e CREMONA   09-10/06/2012 Meeting Regionali
FIDENZA   10/06/2012   Incontro tra rappresentative Regionali Cadette/i
LODI 09-10/06/2012
 Campionati Provinciali Cad/All

 

Ai Campionati Italiani Allieve di prove multiple caratterizzati da temperature autunnali e vento contrario nelle corse, in tutto questo Martina Michela Roncoroni ottiene un buon 11░ posto con il nuovo personale, migliorando i p.b. nei 200, nel salto in lungo e negli 800, peccato per le prestazioni sotto tono nel peso e nel giavellotto, ma ci sarÓ tempo per migliorare.

Ad Osimo ottima prova nei 100Hs per Manuela Vellecco, ottimo il suo crono non lontano dal suo stagionale.

Nel meeting di Caprino Veronese stagionale outdoor nel salto in lungo per Beatrice Cortesi, mentre a Savona gara di martello "ordinaria" per Valentina Leomanni che si attesta su misure per lei modeste.

A Fidenza per la Lombardia cadette era impegnata Micol Majori nei 1000, dove ottiene una discreta settima piazza al cospetto di quasi tutto il meglio della categoria in Italia, c'Ŕ anche da considerare che Micol Ŕ al primo anno di categoria.

Nella riunione regionale svolta a Cremona sui 5000 nella scia di Davide Lupo Stanghellini migliora il suo personale Mauro Manetti.

Ai Campionati Provinciali Cadetti e allievi a Lodi tre titoli Provinciali per i nostri colori e tanti podi, a livello individuale da menzionare Jessica Mossopinto ai nuovi personali nei 400 con in futuro ampi margini di miglioramento e nei 200, altrettanto bene Laura Cigala che tra le cadette che sui 300 piani abbassa notevolmente il suo p.b. e si attesta al momento tra le migliori 15 in Italia,nella stessa gara personale per Elena Puzzi, sempre tra le cadette nuovi personali per Chiara Papetti(giavellotto), Chiara Andreottola e Laura Gotra (80 piani),ottimo anche Alberto Comizzoli P.b. nei 110hs allievi, nuovi personali per Luca Corti(100 e 200), Alessandro Malfer(alto), Francesco Lonardo (2000St),Alessandro Soligo e Alessandro Niro(800),tra i cadetti in ulteriore progresso Hamed Shaalan nei 1000 che si attesta ormai su crono di interesse Nazionale, poi si migliorano Cesare Bellotti nei 300 piani e Francesco Lonardo (2000St).

 

SANTA CRISTINA DI VALGARDENA
EPTATHLON ALLIEVE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Vento Punti
Mt. 100 Hs Martina Michela Roncoroni 1995 15"68 -3.8 754
Peso kg.3 " " 8,39 - 425
1░: 8.37 2░: 8.39 3░: 7.76
Alto " " 1,55 - 678
Mt. 200 " " 27"66 -3.5 658
punteggio
dopo la 1a giornata
Martina Michela Roncoroni 1995 - - 2.515
Lungo " " 5,26 +2.5 631
1░: 5.26 2░: 5.05 3░: 5.01
+2.5 +3.3 +1.0
Giavellotto " " 18,80 - 267
1░: 17.99 2░: 18.48 3░: 18.80
Mt. 800 " " 2'31"06 - 680
Classifica e punteggio Finale Martina Michela Roncoroni 1995 11░ posto - 4.093

OSIMO
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 100 Hs batt Manuela Vellecco 1986 13"85 +1.0 1a   Q. 975
mt 100 Hs finale Manuela Vellecco 1986 13"96 +2.6 2a 962

CAPRINO VERONESE
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Lungo Beatrice Cortesi 1995 mt. 5,61 +1.6 3a 827
1░: N 2░: 5.61 3░: 5.38 4░: N 5░: N 6░: 5.52
+1.6 +0.8 +0.0

SAVONA
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Martello Valentina Leomanni 1991 mt. 51,85 - 3a 883
1░: 51.27 2░: 51.85 3░: 51.59 4░: N 5░: N 6░: N

FIDENZA
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 1000 Micol Majori 1998 3'06"61 - 7a 865

CREMONA
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 5000 Simona Tosi 1970 19'55"32 - 5a 640
Uomini
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 5000 Davide Lupo Stanghellini 1984 16'17"02 - 1░ 595
mt 5000 Mauro Manetti 1981 16'17"15 - 2░ 595
mt 5000 Salvatore Azzaretto 1984 18'08"92 - 4░ 356

LODI
Le Foto e i Video della 1a giornata 9 giugno 2012
Cadette
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 80 Hs Alessandra Rinaldi 1998 13"72 +0.0 9a 735
mt 80 Hs Letizia Taramelli 1997 15"96 +1.4 14a 447
mt 80 Chiara Andreottola 1997 11"54 +0.6 30a 536
mt 80 Laura Gotra 1997 11"96 +0.1 43a 432
mt 300 Laura Cigala 1997 42"32 - 1a 888
mt 300 Elena Puzzi 1997 44"08 - 3a 781
mt 300 Hs Chiara Zaniboni 1998 58"02 - 12a 418
mt 300 Hs Emanuela Ercoli 1998 59"46 - 13a 363
Marcia k. 3 Maria Andrea Corsini 1998 22'50"12 - 4a 239
Triplo Emanuela Ercoli 1998 mt. 8,84 +0.1 10a 561
Triplo Greta Menardo 1998 mt. 8,68 -0.7 11a 538
Lungo Alessandra Rinaldi 1998 mt. 4,26 -0.5 10a 576
Lungo Chiara Zaniboni 1998 mt. 3,66 -2.6 15a 397
Lungo Nicole Alstani 1998 mt. 3,60 -2.6 17a 380
Disco kg.1 Laura Gotra 1997 mt. 21,66 - 3a 567
Giavellotto gr.400 Chiara Papetti 1997 mt. 30,15 - 6a 730
Martello Kg. 3 Marika Auditore 1997 mt. 25,76 - 4a 584
Peso Kg. 3 Chiara Papetti 1997 mt. 7,48 - 6a 484
Allieve
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 100 hs Anna Ramella 1996 16"32 +1.8 3a 657
mt 200 Jessica Mosso Pinto 1996 27"00 -0.1 2a 718
mt 400 Jessica Mosso Pinto 1996 1'00"54 - 2a 742
Marcia k. 5 Maria Teresa Cortesi 1996 28'25"12 - 1a 693
Martello Kg. 3 Darya Raspopova 1995 mt. 33,11 - 3a 522
Cadetti
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 300 Cesare Bellotti 1997 41"14 - 9░ 604
mt 300 Federico Bozzi 1998 43"62 - 18░ 457
mt 1000 Hamed Shaalan 1997 2'43"76 - 2░ 829
mt 2000 Mirko Crespiatico 1997 6'22"58 - 6░ 714
Allievi
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 110Hs Alberto Comizzoli 1995 15"76 +0.5 1░ 709
mt 100 Luca Corti 1996 12"06 -1.1 7░ 564
mt 200 Luca Corti 1996 24"42 -1.3 5░ 572
mt 400 Matteo Carbone 1996 56"62 - 14░ 478
mt 400 Keshan Uppiah 1996 57"16 - 19░ 455
mt 400 Dylan Marco Azzielli 1996 1'12"36 - 20░ 33
mt 400 Hs Gian Marco Bellocchio 1996 1'00"34 - 3░ 598
mt 800 Alessandro Soligo 1995 2'03"04 - 5░ 610
mt 800 Alessandro Niro 1996 2'10"04 - 10░ 467
mt 2000 St. Francesco Lonardo 1996 6'58"00 - 3░ 434
Alto Alessandro Malfer 1996 mt. 1,76 - 3░ 671
Giavellotto gr.700 Alessandro Malfer 1996 mt. 39,51 - 2░ 494

Torna ai risultati