C.d.S. Assoluti 2a fase Uomini
Saronno - 9-10/07/2011


Nessun exploit per i nostri ragazzi, di sicuro l'impegno Ŕ stato massimo, risultati da menzionare il nuovo personale nei 100 dello Junior Davide Cropo,nella stessa gara bene Toni Distaso ormai una sicurezza su crono interessanti, zampata anche per Federico Nettuno nell'asta che mette alle spalle i due giovani compagni di squadra, buona gara di disco per Gianluca Simionato vicino al suo personale, miglior punteggio tecnico per la staffetta 4X400,un pochino deludente Ahmed Nasef(ritirato nei 5000) probabilmente non in forma perfetta,ora l'appuntamento sarÓ per la Finale A2 di fine settembre.

Alcune Video delle due giornate

Alcune Foto


SQUADRA MASCHILE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 110hs   Blaz Velepic 1974 16"33 10░ -1.1 768
mt 110hs   Luca Cerioli 1978 16"34 11░ -1.1 767
mt 100   Antonino Distaso 1983 11"26 11░ -0.5 756
mt 100   Davide Cropo 1992 11"39 16░ +0.1 723
mt 100   Simone Perottoni 1994 11"45 20░ -0.4 708
mt 100   Massimo Burattin 1990 11"68 42░ +0.2 652
mt 100   Davide Carbone 1990 11"74 45░ -0.8 638
mt 100   Simone Zedda 1993 11"95 61░ -1.4 589
mt 100   Nicola Quinteri 1980 12"01 68░ -1.4 575
mt 100   Cesare Rizzi 1985 12"16 73░ +0.2 542
mt 100   Alti Shesha 1992 12"51 85░ -1.9 467
mt 200   Davide Cropo 1992 22"84 7░ -0.5 752
mt 200   Massimo Burattin 1990 23"85 33░ -0.9 634
mt 200   Nicola Quinteri 1980 24"29 38░ +0.0 586
mt 200   Cesare Rizzi 1985 24"78 44░ +0.0 534
mt 200   Mattia Guzzi 1983 25"31 50░ -0.2 480
mt 200   Giovanni Pozzi 1989 25"94 55░ +1.0 419
mt 200   Erik Fechino 1995 25"98 56░ -0.4 415
mt 200   Angelo Veluscek 1981 26"93 61░ +0.9 331
mt 400   Mattia Guzzi 1983 56"71 52░ - 474
mt 200   Alessandro Sacco 1984 28"10 64░ +0.5 238
mt 400hs   Andrea Barbui 1992 1'01"20 12░ - 598
mt 400   Angelo Veluscek 1981 1'00"66 60░ - 319
mt 800   Davide Tommaso Radaelli 1990 1'58"55 16░ - 712
mt 400   Alessandro Sacco 1984 1'03"06 61░ - 239
mt 800   Hichem Maaoui 1990 2'00"04 19░ - 677
mt 1500   Ahmed Nasef 1975 4'00"54 4░ - 793
mt 5.000   Alessandro Tronconi 1992 17'10"33 10░ - 474
mt 3000siepi   Mauro Manetti 1981 9'57"04 4░ - 752
alto   Luca Cerioli 1978 1,80 9░ - 701
1░: 1,70 2░: 1,80 3░: 1,90
O O XXX
asta   Federico Nettuno 1975 4,00 12░ - 732
1░: 3,30 2░: 3,60 3░: 3,80 4░: 4,00 5░: 4,10
XO O O O XXX
asta   Andrea Casolo 1992 3,80 15░ - 687
1░: 3,30 2░: 3,60 3░: 3,80 4░: 4,00
O O O XXX
asta   Umberto Bagnolo 1994 3,80 17░ - 687
1░: 3,00 2░: 3,30 3░: 3,60 4░: 3,80 5░: 4,00
O O XO O XXX
lungo   Filippo Carbonera 1996 6,55 9░ -0,9 787
1░: 6,55 2░: 6,15 3░: 6,15
-0,9 -1,6 -1,9
lungo   Gianluca Simionato 1990 6,42 14░ -1,6 763
1░: 6,29 2░: N 3░: 6,42
-0,6 -1,6
lungo   Federico Nettuno 1975 6,08 22░ +0.6 696
1░: 5,60 2░: 6,08 3░: 5,82
-1,9 +0,6 +1,0
triplo   Edoardo Accetta 1994 14 4░ -1.2 776
1░: 13,62 2░: 14,00 3░: 13,91 4░: 13,20 5░: N 6░: 13,67
-1,1 -1,2 +0,5 -0,6 -0,7
peso   Riccardo Bellinetto 1990 11,25 11░ - 623
1░: 11,00 2░: N 3░: 11,25
peso   Roberto Fenocchi 1994 10,89 13░ - 597
1░: 10,78 2░: 10,89 3░: 10,28
peso   Marco Podini 1984 10,35 17░ - 556
1░: 10,35 2░: 9,97 3░: 10,35
disco   Gianluca Simionato 1990 39,93 8░ - 709
1░: 37,57 2░: N 3░: 39,81 4░: 37,35 5░: 37,80 6░: 39,93
martello   Mario Riccardi 1994 43,43 3░ - 688
1░: 43,43 2░: 41,73 3░: 38,92 4░: N 5░: 43,23 6░: N
martello   Riccardo Bellinetto 1990 42,35 4░ - 671
1░: 38,72 2░: 41,444 3░: 40,56 4░: 40,04 5░: 42,35 6░: N
giavellotto   Giacomo Bellinetto 1993 52,16 5░ - 735
1░: 51,30 2░: N 3░: N 4░: N 5░: 52,16 6░: N
4x100 SHESHA Alti - ZEDDA Simone - CASOLO Andrea - CROPO Davide - 46"34 15a - 702
4x400 MAAOUI Hichem - CERIOLI Luca - DISTASO Antonino - CARBONE Davide - 3'25"45 4a - 840
CLASSIFICA FINALE   UFICIOSA 7a posizione con 20.391

 

Torna ai risultati