CAMPIONATO DI SOCIETA' ASSOLUTO SU PISTA FINALE A2
Colle di Val D'Elsa - 24-25/09/2011


Al di lÓ di ogni pi¨ rosea previsione i nostri ragazzi si superano e conquistano l' accesso alla finale A1 del prossimo anno(sempre previa conferma del punteggio necessario), con la squadra al completo si poteva ambire al successo ma l'obbiettivo Ŕ comunque centrato.

A livello individuale il nostro "supermen" Ŕ stato Abdellah Haidane dominatore dei 1500 e dei 5000, altri piazzamenti sul podio per Gianluca Simionato(giavellotto con nuovo personale), Filippo Carbonera che conferma il piazzamento di cui era accreditato, Ahmed Nasef nei 5000, l'allievo Edoardo Accetta nel triplo e la sorprendente staffetta 4X400, poi una coesione di Squadra e unitÓ di intenti ha fatto il resto.

 

- I video delle gare (canale youtube)

- Le foto in videoclip (canale youtube)

- album fotografico 1 (premiazione finale)

- album fotografico 2 (foto scattate dalla tribuna)


SQUADRA MASCHILE
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento Vento Punti
mt 100   Marco Boggioni 1966 11"70 14░ +0.1 11
mt 100   Massimo Burattin 1990 11"86 18░ +1.1 7
mt 200   Simone Perottoni 1994 22"67 5░ +1.0 20*
mt 200   Davide Cropo 1992 23"39 14░ +0.0 11*
mt 400   Filippo Carbonera 1996 49"41 2░ - 23*
mt 400   Davide Carbone 1990 53"20 21░ - 4
mt 800   Davide Tommaso Radaelli 1990 1'58"27 9░ - 16*
mt 800   Hichem Maaoui 1990 2'01"22 14░ - 11
mt 1500   Abdellah Haidane 1989 3'49"90 1░ - 24*
mt 1500   Ahmed Nasef 1975 3'59"63 7░ - 18*
mt 5.000   Abdellah Haidane 1989 14'08"23 1░ - 24*
mt 5.000   Ahmed Nasef 1975 14'41"17 3░ - 22*
mt 3000siepi   Mauro Manetti 1981 10'12"28 8░ - 17*
mt 110hs   Blaz Velepic 1974 16"96 8░ - 17*
mt 110hs   Luca Cerioli 1978 17"10 9░ - 16*
mt 400hs   Sergio Pisati 1991 57"29 7░ - 18*
alto   Luca Cerioli 1978 1,88 6░ - 19*
1░: 1,70 2░: 1,80 3░: 1,85 4░: 1,88
O XXO O XXO
alto   Federico Nettuno 1975 1,70 14░ - 11*
1░: 1,50 2░: 1,60 3░: 1,65 4░: 1,70 5░: 1,75
O O O O XXO
asta   Federico Nettuno 1975 4,00 5░ - 20*
1░: 3,40 2░: 3,60 3░: 3,80 4░: 4,00
O O O O
lungo   Gianluca Simionato 1990 6,65 6░ -2.1 19*
1░: 6,65 2░: N 3░: N 4░: 6,63 5░: N 6░: N
-2,1 -0,3
lungo   Filippo Carbonera 1996 6,58 7░ -1.1 18*
1░: 6,43 2░: 6,58 3░: N 4░: P 5░: P 6░: P
-1,4 -1,1
triplo   Edoardo Accetta 1994 14,22 3░ -2.2 22*
1░: 14,22 2░: 13,32 3░: 14,21 4░: 14,15 5░: 13,89 6░: N
-2,2 -2,9 -1,5 -1,3 -2,6
triplo   Mattia Guzzi 1983 12,13 17░ -1.8 8
1░: 12,13 2░: 12,08 3░: N
-1,8 -1,5
peso   Riccardo Bellinetto 1990 12,11 12░ - 13*
1░: 12,11 2░: 11,76 3░: 11,48
disco   Mario Di Leva 1980 39,56 5░ - 20*
1░: 38,00 2░: 38,10 3░: 39,56 4░: 35,80 5░: 36,81 6░: N
disco   Mattia Guzzi 1983 19,68 22░ - 3
1░: 18,28 2░: 17,07 3░: 19,68
martello   Mario Riccardi 1994 41,22 11░ - 14*
1░: 41,13 2░: 41,22 3░: 37,33
martello   Riccardo Bellinetto 1990 38,84 17░ - 8
1░: N 2░: 32,71 3░: 38,84
giavellotto   Gianluca Simionato 1990 63,34 3░ - 22*
1░: 54,41 2░: 60,88 3░: 58,11 4░: 58,80 5░: 63,08 6░: 63,34
giavellotto   Giacomo Bellinetto 1993 52,78 6░ - 19*
1░: 52,78 2░: N 3░: N 4░: N 5░: N 6░: N
marcia 5km   Giancarlo Baroni 1986 27'56"90 13░ - 12*
4x100   Cropo-Quinteri-Perottoni-Boggioni - 44"21 6a - 19*
4x400   Carboni-Radaelli-Cerioli-Carbonera - 3'25"20 3a - 22*

 

Clas. SocietÓ Soc. Militare/Stato Prov. Punti
1 LI036 ATLETICA LIVORNO LI 493.0 26 (2)
2 BN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE BN 484.0 26 (2)
3 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 476.0 26 (2)
4 TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD TO 447.0 26 (2)
5 VR761 ATL. INSIEME NEW FOODS VR VR 439.0 26 (2)
6 TS044 MARATHON TRIESTE TS 428.0 26 (2)
7 TR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO TR 419.0 26 (2)
8 AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE AP 408.0 26 (2)
9 BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO BO 396.0 26 (2)
10 GE003 S.S. TRIONFO LIGURE GE 395.0 26 (2)
11 AP005 ASA ASCOLI PICENO AP 375.5 26 (2)
12 FC038 EDERA ATL. FORLI FC 342.0 26 (2)

 

Torna ai risultati