LODI  30/04/2011   Meeting Interregionale
MILANO 30/04/2011  Meeting Interregionale di lanci
CHIASSO 30/04/2011  Meeting d'apertura stagione
CHIARI 30/04 e 01/05/2011  Campionati Regionali di prove multiple
BUSTO ARSIZIO 01/05/2011  Campionati Regionali di staffette
NOVATE MILANESE 01/05/2011  5a prova Gran Premio Milano


A Lodi tra le donne in evidenza nei 200 Giulia Riva che si riporta vicinissima al suo personale, centrando ampiamente il minimo per gli "Italiani" Jun/Pro, minimo junior anche per Valeria Paglione e Clarissa Pelizzola.
Tra i maschi si segnala Sergio Pisati nel giro di pista con gli ostacoli bassi,buone gare anche per gli allievi Edoardo Accetta nel salto in lungo e Simone Perottoni nei 200.

Nella riunione di lanci a Milano non si evidenziano particolari risultati, lanci di routine per i nostri.

Ai Campionati Regionali di prove multiple si supera Gianluca Simionato,nuovo personale nel decathlon seniores e titolo tra le Promesse, battuto solo dal senior Mottadelli, tra l'altro miglora anche il suo record sociale nel disco, nuovi personali anche nei 110hs e nei 1500, ormai Gianluca stabilmente tra i migliori in Italia.
Buona prova nell'octathlon allievi per Umberto Bagnolo sesto posto per lui (26 atleti in gara), nuovo personale non molto distante dal record sociale di categoria, comunque minimo per gli "Italiani" centrato.
Buona la prima di Martina Michela Roncoroni all'esordio nell'eptathlon Allieve, che si guadagna il pass per i Campionati Italiani di categoria.

A Busto Arsizio, si sono assegnati i Titoli Regionali di staffette, per i nostri un podio per le Ragazze nella 3X800, da segnalare il quinto posto per la staffetta veloce categoria Cadetti che avvicina sensibilmente un record Sociale abbastanza datato,quinte anche le Ragazze della 4X100 con un ottimo crono, poi settime in finale le Cadette della 4x100, per loro miglior punteggio tecnico tra le nostre staffette.

Le foto a Lodi
LE FOTO A LODI

LODI
Uomini
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 400 hs Sergio Pisati 1991 56"57 - 3 765
mt 400 hs Luca Cerioli 1978 59"80 - 13 647
mt 200 Simone Perottoni 1994 22"82 +0.5 8 755
mt 200 Davide Carbone 1990 23"98 +1.3 40 620
mt 200 Nicola Quinteri 1980 24"02 +1.3 42 615
mt 200 Massimo Burattin 1990 24"18 +0.1 46 598
mt 200 Simone Zedda 1993 24"26 +1.3 49 589
mt 200 Luca Cerioli 1978 24"28 +1.6 51 587
mt 200 Davide Tommaso Radaelli 1990 24"35 -0.1 56 579
mt 200 Cesare Rizzi 1985 24"88 +0.8 71 523
mt 200 Mattia Guzzi 1983 25"00 +0.4 73 511
mt 200 Maurizio Merli 1977 25"04 -0.4 77 507
mt 200 Erik Fechino 1992 26"26 +0.4 92 389
mt 200 Giovanni Pozzi 1989 26"35 +1.3 93 381
mt 200 Alessandro Sacco 1984 28"15 +0.9 102 234
mt 200 Francesco Gnasso 1994 28"51 +0.9 103 208
mt 800 Davide Tommaso Radaelli 1990 2'01"74 - 15 639
mt 800 Hichem Maaoui 1990 2'04"21 - 21 585
mt 800 Alessandro Soligo 1995 2'09"47 - 36 478
mt 3000 Allievi Adam   Essiba 1994 9'40"08 - 2 551
mt 3000 Allievi Daniele Maggioli 1994 10'28"80 - 5 382
Alto Matteo Chiappa 1995 1,70 - 12 626
Lungo Edoardo Accetta 1994 6,17 -0.2 15 714
Lungo Nichollas Nascimento 1995 5,16 -0.3 37 506
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 200 Giulia   Riva 1992 24"68 +0.0 2a 928
mt 200 Valeria Paglione 1993 25"28 +0.4 7a 872
mt 200 Clarissa Pelizzola 1992 25"91 +0.4 9a 814
mt 200 Francesca Grossi 1993 26"16 +0.4 11a 791
mt 200 Ilaria Burattin 1994 27"08 +0.3 21a 711
mt 200 Beatrice Cortesi 1995 27"84 +0.4 31a 647
mt 200 Eleonora   Riva 1989 29"39 +0.2 44a 525
mt 3000 Sara De Gradi 1984 11"41"29 - 7a 603
mt 3000 Selene Lazzaroni 1993 12'33"13 - 10a 472
mt 3000 Chiara Gibertini 1992 12'57"49 - 12a 412
Disco Alessandra Gialdini 1991 33,98 - 5a 649
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,10 +0.0 4a 690

MILANO
Uomini
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Peso Kg.5 Riccardo Fenocchi 1994 12,05 - 6 534
1: 10.99 2: 11.89 3: 11.89 4: 12.05 5: 11.72 6: 11.08
Peso Marco Podini 1984 10,13 - 4 539
1: 9.78 2: 10.13 3: 9.87 4: 9.57 5: 9.78 6: N
Martello Mario Riccardi 1973 44,99 - 7 713
1: 43.44 2: 44.99 3: 44.94 4: 42.21 5: N 6: 39.24
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Giavellotto Federica Ercoli 1990 33,99 - 8a 651
1: N 2: 30.46 3: 33.99 4: N 5: N 6: N
Giavellotto Elena Faceto 1992 27,85 - 11a 519
1: 24.93 2: 23.76 3: 27.85

CHIASSO
Donne
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 600 Alessia Ripamonti 1992 1'35"07 - 2a -
mt. 600 Sara Rigamonti 1983 1'35"08 - 3a -
Triplo Ilaria Crosta 1993 11,35 +0.2 3a 668

CHIARI (Prove multiple)
Eptathlon Allieve
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 hs H 76 Martina Michela Roncoroni 1995 16"17 +0.0 5a 694
Alto " " 1,51 - 5a 632
Peso " " 6,98 - 13a 334
1: 6.67 2: 5.82 3: 6.98
200 " " 28"93 +0.0 18a 559
lungo " " 4,56 +1.1 15a 443
1: 4.56 2: 4.40 3: 4.48
+1.1 +2.6 +1.4
Giavellotto " " 17,87 - 17a 249
1: 16.69 2: 14.25 3: 17.87
800 " " 2'45"74 - 11a 509
Piazzamento finale 12 posto con 3420 punti
Eptathlon Jun/Pro/Sen
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 hs Cecilia Rossi 1989 15"91 +0.2 4a 791
Alto " " - - ritirata -
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 hs Sara Fugazza 1993 20"00 -0.4 10a 302
Alto " " 1,54 - 4a 666
Peso " " 7,24 - 9a 350
1: 7.10 2: 6.14 3: 7.24
200 " " 30"96 +0.1 9a 417
lungo " " 4,50 +1.5 8a 428
1: 4.37 2: 4.50 3: N
+2.0 +1.5
Giavellotto " " 18,93 - 9a 269
1: N 2: 18.93 3: N
800 " " 3'07"88 - 9a 295
Piazzamento finale 9 posto con 2727 punti
Octathlon Allievi
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 Umberto Bagnolo 1994 12"26 +0.9 15 601
Lungo " " 5,57 +0.3 18 496
1: 5.57 2: 5.44 3: N
+0.3 +0.7
Peso kg. 5 " " 9,81 - 11 474
1: N 2: 9.35 3: 9.81
mt. 400 " " 56,25 - 12 550
mt. 110 hs  h. 91 " " 16"24 -0.9 5 706
Alto " " 1,78 - 4 610
Giavellotto gr700 " " 35,05 - 10 371
1: 32.72 2: 35.05 3: 29.74
mt. 1000 " " 2'59"44 - 8 670
Piazzamento finale 6 posto con 4478 punti
Decathlon Juniores
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 Massimiliano Milani 1993 12"22 -1.8 5 608
Lungo " " 5,82 +0.4 4 548
1: 5.82 2: 5.66 3: P
+0.4 -2.1
Peso kg.6 " " 11,70 - 2 588
1: 11.52 2: 11.70 3: 11.01
Alto " " 1,50 - 6 389
mt. 400 " " 56"56 - 5 538
mt. 110 hs h.100 " 17"94 -0.8 6 530
Disco kg. 1.750 " " 25,82 - 3 383
1: 25.82 2: 23.03 3: 24.05
Asta " " 3,10 - 2 381
Giavellotto " " 35,04 - 4 371
1: 35.04 2: 33.45 3: N
mt. 1500 " " 5'17"17 - 3 465
Piazzamento finale 4 posto con 4801 punti
Decathlon Seniores
Gara Atleti Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt. 100 Gianluca Simionato 1990 11"64 -0.6 3 723
Lungo " " 6,22 +0.2 4 635
1: 6.22 2: 6.21 3: N
+0.2 +1.9
Peso " " 12,79 - 2 654
1: 12.79 2: N 3: 12.35
Alto " " 1,85 - 2 670
mt. 400 " " 53"37 - 4 666
mt. 110 hs " " 16"39 -0.9 3 689
Disco " " 40,04 - 2 665
1: 37.72 2: 40.04 3: N
Asta " " 3,80 - 4 562
Giavellotto " " 58,78 - 1 720
1: 58.78 2: 55.80 3: 56.69
mt. 1500 " " 4'52"90 - 5 601
Piazzamento finale 2 posto con 6585 punti

BUSTO ARSIZIO (Staffette)
Ragazze
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Staffetta 4X100
Batteria 1
Chiara Turati - Sara Bizzozero
Chiara Carlucci - Eleonora Lombardi
- 56"24 - 2a   q. 849
Staffetta 4X100
Finale
Chiara Turati - Sara Bizzozero
Chiara Carlucci - Eleonora Lombardi
- 55"99 - 5a 863
Staffetta 3X800 Elena Puzzi - Micol Majori
Bianca Rugginini
- 8'09"75 - 3a 751
Cadette
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Staffetta 4X100
Batteria 3
Jessica Mosso Pinto - Maddalena Grossi
Ilaria Manghi - Anna Novelli
- 52"06 - 2a   q. 877
Staffetta 4X100
Finale
Jessica Mosso Pinto - Maddalena Grossi
Ilaria Manghi - Anna Novelli
- 51"67 - 7a 900
Ragazzi
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Staffetta 3X800 Tommaso Chiesa
Tommaso Zattarin  - Matteo Gianotti
- 8'04"04 - 7a 436
Cadetti
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
Staffetta 4X100
Batteria 3
Luca Corti  - G. Marco Bellocchio
Alessandro Fugazza - Alessandro Malfer
- 47"28 - 2a   q. 821
Staffetta 4X100
Batteria 3
Matteo Carbone - Federico Petrera
Keshan Uppiah - Filippo Di Molfetta
- 49"62 - 2a   el. 672
Staffetta 4X100
Finale
Luca Corti  - G. Marco Bellocchio
Alessandro Fugazza - Alessandro Malfer
- 47"07 - 5a 835
Staffetta 3X1000 Nocola Stefano Sales Dantas
Francesco lonardo - Hamed Shaalan
- 9'02"01 - 5a 664

NOVATE MILANESE
Ragazze
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 60 Marta Angiolilli 1998 9"52 - 11a 557
mt 150 Giulia Ramella 1999 24"64 - 28a -
mt 150 Susanna Elisabetta Roncoroni 1999 27"10 - 36a -
Lungo Marta Angiolilli 1998 3,25 - 20a 444
Lungo Giulia Ramella 1999 3,18 - 24a 428
Lungo Susanna Elisabetta Roncoroni 1999 2,91 - 37a 365
Cadette
Gara Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazzamento Punti
mt 2000 Margaux Meneghini 1996 7'24"02 - 2a 688
Ragazzi
mt 60 Christian Pagliari 1998 11"54 - 21 -
mt 150 Stefano Altrocchi 1998 23"54 - 14 -
Lungo Stefano Altrocchi 1998 3,39 - 18 402
Lungo Christian Pagliari 1998 2,43 - 29 209

Torna ai risultatii