Saronno 29-30/01/2011
Campionati Regionali Lombardi Indoor A/J/P/S

Ancona 29-30/01/2011
Campionati Italiani Indoor di prove multiple  A/J/P/S

A Saronno due Titoli Regionali per i nostri colori, Ilaria Crosta si impone nel triplo Juniores migliorando ulteriormente il suo "best", il secondo Titolo per Matteo Fancellu nei 60 Promesse con un crono poco sopra i sette secondi.Altre note positive vengono dalle Juniores Giulia Riva e Francesca Grossi entrambe finaliste dei 60 piani, comunque nel complesso un bel Campionato Regionale per tutti i Fanfullini, due ori, cinque argenti e un bronzo.

Ottimo argento ad Ancona nei Campionati Italiani per Andrea Casolo, purtroppo il gap di punti scavato nell'asta dal vincitore  si rivelato decisivo e non bastato un bel 1000 finale per ribaltare la classifica finale, analizzando le varie prestazioni da segnalare il personale nel getto del peso.Tra gli allievi bene Umberto Bagnolo, nuovo record Societario nel pentathlon.

 

 

Saronno
Allieve
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60hs Batteria
Finale 1
Martina Michela Roncoroni 1995 9"77
9"96
3a   Q.
6a
Mt. 60 Batteria 7
Finale 2
Ilaria Burattin 1994 8"34
N.P.
2a   Q.
-
Mt. 60 Batteria 7 Jessica Bianchi 1994 8"39 3a   el.
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,35    2a
1: N 2: 5.27 3: 5.35 4: 5.26 5: N 6: N
Juniores Donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60hs Batteria
Finale
Giulia Redaelli 1992 9"56
9"53
2a   Q.
2a
Mt. 60hs Batteria
Finale
Ilaria Segattini 1992 10"01
9"92
3a   Q.
3a
Mt. 60 Batteria 2
Finale 1
Giulia Riva 1992 7"94
7"89
1a   Q.
2a
Mt. 60 Batteria 3
Finale 1
Francesca Grossi 1993 8"01
7"98
1a   Q.
4a
Mt. 60 Batteria 1
Finale 2
Valeria Paglione 1993 8"19
8"16
3a   Q.
5a
Mt. 60 Batteria 2 Alice Nizzolo 1992 8"39 3a   el.
Mt. 60 Batteria 4 Clarissa Pelizzola 1992 8"54 3a   el.
Mt. 60 Batteria 4 Isotta Carbonera 1993 8"61 5a   el.
Mt. 60 Batteria 3 Beatrice Carelle 1993 8"79 5a   el.
Mt. 60 Batteria 2 Elena Faceto 1992 8"95 5a   el.
lungo Ilaria Crosta 1993 5,29 2a
1: 5.21 2: N 3: N 4: 5.29 5: 5.21 6: N
lungo Giulia Chiara Castiglioni 1993 4,43 7a
1: 4.43 2: N 3: 4.20 4: N 5: 4.12 6: N
triplo Ilaria Crosta 1993 11,87 1a
Promesse Donne
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60 Batteria 2
Finale 2
Valentina Zappa 1991 7"98
7"93
3a   Q.
1a
Mt. 60 Batteria 2 Eleonora Riva 1989 8"95 5a   el.
Mt. 60 Batteria 4 Giada Fechino 1990 8"61 3a   el.
Allievi
Mt. 60 Batteria 13
Finale 2
Simone Perottoni 1994 7"36
7"40
1  Q.
2
Mt. 60 Batteria 4 Matteo Chiappa 1995 8"16 5  el.
Mt. 60 Batteria 5 Nichollas Nascimento 1995 8"04 5  el.
triplo Edoardo Accetta 1994 13,70 2
1: N 2: 13.04 3: 13.47 4: 13.32 5: 13.70 6: 13.65
lungo Nichollas Nascimento 1995 5,55 13
Juniores Uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60hs Batteria 1 Andrea Barbui 1992 9"97 5   el.
Mt. 60 Batteria 7
Finale 2
Davide Cropo 1992 7"29
7"30
2   el.
3
Mt. 60 Batteria 4 Andrea Costantino 1993 7"58 4   el.
Mt. 60 Batteria 2 Simone Zedda 1993 7"67 4   el.
Promesse Uomini
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60 Batteria 1
Finale 1
Matteo Fancellu 1990 7"10
7"02
1   Q.
1
Mt. 60 Batteria 3
Finale 2
Massimo Burattin 1991 7"51
7"53
2  Q.
5
Mt. 60 Batteria 2 Sergio Pisati 1991 7"55 2   el.
Mt. 60 Batteria 2 Davide Carbone 1990 7"64 3   el.
Mt. 60 Batteria 2 Luca Varela Tomar 1991 7"90 5   el.
Mt. 60 Batteria 6 Giovanni Pozzi 1989 8"09 5   el.

Ancona
Pentathlon Allievi
Gara Atleta anno Crono/Mis Punti
mt. 60 hs Umberto Bagnolo 1994 8"88 772
alto " " 1,65 504
peso kg. 5 " " 11,16 556
lungo " " 5,77 537
Mt. 1000 " " 2'59"85 666
Punteggio e classifica finale Umberto Bagnolo 1994 13 posto 3.035
Eptathlon Juniores Uomini
1a Giornata
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
mt. 60 " " 7"42 739
lungo " " 6,68 739
peso kg. 6 " " 11,31 565
alto " " 1,80 627
Punteggio e classifica dopo la prima giornata Andrea Casolo 1992 2 posto 2.670
2a Giornata
mt. 60 hs Andrea Casolo 1992 8"98 750
asta " " 3,70 535
Mt. 1000 " " 2'46"09 803
Punteggio e classifica finale Andrea Casolo 1992 2 posto 4.762


Torna ai risultatii