FINALE NAZIONALE C.D.S. DI CORSA CAMPESTRE
SAN GIORGIO SU LEGNANO - 27/02/2011
MARATONINA ROMA-OSTIA
OSTIA - 27/02/2011


Alla Finale dei CD.S. di cross, ottima prova delle nostre Seniores nel cross lungo, medaglia di "legno" ma di tutto rispetto,obiettivamente il podio Ŕ risultato piuttosto complicato da agguantare, sarebbe servita almeno una prestazione singola tra le prime dieci. La migliore tra le nostre si Ŕ rivelata Elisa Stefani 13░ posto per lei, un pochino al di sotto delle aspettative Melissa Peretti 18░ posto, appena davanti alla compagna Touria Samiri.
Si sono difese al meglio anche le nostre Juniores, che seppur non con la miglior formazione possibile sono riuscite a qualificarsi per questa finale.

Ad Ostia nella maratonina Roma-Ostia buona gara per Salvatore Azzaretto che migliora il personale.

 

SAN GIORGIO SU LEGNANO
Juniores Donne
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 5000 Selene Lazzaroni 1993 22'27"0 45a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: arrivo 1000 51 51 51 00:05:03 5.03
Giro 2: esterno 2000 00:09:12 00:04:08 4.36
Giro 2: arrivo 3000 00:13:39 00:04:26 4.33
Giro 3: esterno 4000 00:17:58 00:04:19 4.29
Arrivo 5000 45 45 45 00:22:27 00:04:29 4.29
mt 5000 Chiara Gibertini 1992 23'30"0 55a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: arrivo 1000 48 48 48 00:05:01 5.01
Giro 2: esterno 2000 00:09:16 00:04:15 4.38
Giro 2: arrivo 3000 00:14:05 00:04:48 4.41
Giro 3: esterno 4000 00:18:46 00:04:41 4.41
Arrivo 5000 55 55 55 00:23:30 00:04:43 4.42
mt 5000 Marina Sarzana 1992 23'52"0 58a
Distanza Tempo Parziale min/Km
Giro 1: arrivo 1000 00:05:14 5.14
Giro 2: esterno 2000 00:09:35 00:04:20 4.47
Giro 2: arrivo 3000 00:14:32 00:04:56 4.50
Giro 3: esterno 4000 00:19:13 00:04:41 4.48
Arrivo 5000 00:23:52 00:04:39 4.46
CLASSIFICA JUNIORES DONNE
Clas. SocietÓ Stato Estero Prov. Punti
1 RM131 ASD AUDACIA RECORD ATLETICA RM 17.0 3
2 RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI RI 25.0 3
3 MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA MO 37.0 3
4 TO001 C. U. S. TORINO TO 46.0 3
5 BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP BS 50.0 3
6 CN016 ATLETICA SALUZZO CN 68.0 3
7 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE BG 75.0 3
8 VA130 N. ATL. VARESE VA 77.0 3
9 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 81.0 3
10 TV344 ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN TV 92.0 3
11 MI221 CAMELOT MI 109.0 3
12 PR068 C.U.S. PARMA PR 113.0 3
13 BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO BL 122.0 3
14 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG 144.0 3
15 BZ018 S.A.F. BOLZANO BZ 146.0 3
16 FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN FI 147.0 3
17 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV TO 158.0 3
18 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 158.0 3
Seniores Donne
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 6000 Elisa Stefani 1986 21'37"0 13a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: esterno 1000 16 16 16 00:04:23 4.23
Giro 1: arrivo 2000 14 14 14 00:07:50 00:03:27 3.55
Giro 2: esterno 3000 12 12 12 00:11:09 00:03:19 3.43
Giro 2: arrivo 4000 12 12 12 00:14:43 00:03:33 3.40
Giro 3: esterno 5000 12 12 12 00:18:08 00:03:24 3.37
Arrivo 6000 13 13 13 00:21:37 00:03:29 3.36
mt 6000 Melissa Peretti 1981 21'52"0 18a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: esterno 1000 20 20 19 00:04:26 4.26
Giro 1: arrivo 2000 20 20 19 00:07:57 00:03:30 3.58
Giro 2: esterno 3000 18 18 17 00:11:18 00:03:21 3.46
Giro 2: arrivo 4000 15 15 15 00:14:52 00:03:33 3.43
Giro 3: esterno 5000 17 17 16 00:18:19 00:03:27 3.39
Arrivo 6000 18 18 17 00:21:52 00:03:32 3.38
mt 6000 Touria Samiri 1988 22'01"0 19a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: esterno 1000 15 15 15 00:04:23 4.23
Giro 1: arrivo 2000 16 16 16 00:07:51 00:03:28 3.55
Giro 2: esterno 3000 15 15 15 00:11:14 00:03:23 3.44
Giro 2: arrivo 4000 16 16 16 00:14:52 00:03:37 3.43
Arrivo 6000 19 19 18 00:22:01 00:07:09 3.40
mt 6000 Federica Porro 1984 24'14"0 54a
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Giro 1: esterno 1000 64 64 45 00:04:55 4.55
Giro 1: arrivo 2000 64 64 47 00:08:50 00:03:55 4.25
Giro 2: esterno 3000 00:12:34 00:03:43 4.11
Giro 2: arrivo 4000 00:16:34 00:03:59 4.08
Giro 3: esterno 5000 00:20:22 00:03:48 4.04
Arrivo 6000 00:24:14 00:03:52 4.02
CLASSIFICA LUNGO DONNE
Clas. SocietÓ Stato Estero Prov. Comune Punti
1 RM052 C.S. ESERCITO RM 8.0 3
2 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV TO 16.0 3
3 RS195 RUNNING CLUB FUTURA RS 33.0 3
4 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 50.0 3
5 RI224 G.S. FORESTALE RI 52.0 3
6 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 58.0 3
7 GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA GE 60.0 3
8 PR068 C.U.S. PARMA PR 96.0 3
9 BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP BS 101.0 3
10 LU164 G.S. LAMMARI LU 108.0 3
11 TN101 ATLETICA TRENTO CMB TN 109.0 3
12 SI361 ATLETICA 2005 SI 124.0 3
13 TO001 C. U. S. TORINO TO 124.0 3
14 CN016 ATLETICA SALUZZO CN 149.0 3
15 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 156.0 3
16 CT324 GIOADVENTURES G.A.M.E. CT 161.0 3
17 FI021 ATL. CASTELLO FI 162.0 3
18 RA094 ATLETICA 85 FAENZA RA 179.0 3
19 RS012 COLLEFERRO ATLETICA RS 192.0 3
20 BS243 ATL. REBO GUSSAGO BS 198.0 3
21 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE PO 208.0 3
22 MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA MO 228.0 3
23 FI004 G.S.IL FIORINO FI 239.0 3
24 CA002 S G AMSICORA CA 240.0 3
25 BS562 ATL. PARATICO BS 254.0 3
26 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 274.0 3
27 RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA RM 276.0 3
28 UD115 ATLETICA ALTO FRIULI UD 280.0 3
29 TN131 LAGARINA CRUS TEAM TN 305.0 3
30 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 313.0 3
31 UD071 ATLETICA BUJA UD 316.0 3
32 RO297 SALCUS RO 363.0 3

 

OSTIA
Seniores Uomini
Gara Atleta Anno Crono/Mis Posizione assoluta Piazzamento di categoria
Km.21,097 Salvatore Azzaretto 1984 1'17"31"0 148░ 38░
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 00:18:06 3.37
Km 10 10000 00:36:27 00:18:20 3.38
Km 15 15000 00:54:59 00:18:32 3.39
Arrivo 21097 01:17:31 00:22:31 3.40
Km.21,097 Riccardo Gefter Wondrich 1974 1'26"05"0 746░ 69░
Distanza Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Tempo Parziale min/Km
Km 5 5000 00:20:03 4.00
Km 10 10000 00:40:11 00:20:07 4.01
Km 15 15000 01:00:47 00:20:36 4.03
Arrivo 21097 01:26:05 00:25:18 4.04

 

CAMPIONATI REGIONALI LIGURI DI LANCI
Savona - 27/02/2011

CAMPIONATI REGIONALI CADETTI/E

Castenedolo - 27/02/2011


Nel campionato Regionale Ligure di lanci lunghi in quel di Savona, tra i maschi ulteriore miglioramento per Giacomo Bellinetto nel giavellotto, che sembra stia aquisendo una certa sicurezza su misure eccellenti, ancor di pi¨ se si tiene conto della giovane etÓ, mentre nel martello donne Valentina Leomanni Ŕ un pochino sotto tono rispetto alle precedenti uscite.
A Castenedolo si Ŕ svolta la seconda parte dei Regionali indoor Cadetti/e, Ŕ da sottolineare il terzo gradino del podio
di Maddalena Grossi nel salto triplo, poi sono da segnalare parecchi progressi personali nei 60 piani.

 

SAVONA
Seniores Donne
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
Martello Valentina Leomanni 1991 52,36 2a
Juniores Uomini
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
Giavellotto Giacomo Bellinetto 1993 58,61 1░
CASTENEDOLO
Cadette
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 60  batt. 28 Anna Novelli 1996 8"58 2a  el.   (28a)
mt 60 batt. 9 Maddalena Grossi 1996 8"67 2a  el.   (38a)
mt 60  batt.29 Ilaria Manghi 1996 9"00 3a  el.   (58a)
mt 60  batt. 29 Anna Ramella 1997 9"04 4a  el.   (61a)
mt 60 batt. 25 Marta Versetti 1997 9"44 2a  el.   (94a)
mt. 60 batt. 6 Camilla Rho 1996 9"50 2a el.   (96a)
mt 60 batt. 8 Laura Gotra 1997 9"57 4a  el.   (102a)
Triplo Maddalena Grossi 1996 10,40 3a
1░: 10.40 2░: 9.58 3░: 10.24 4░: 9.96 5░: N 6░: 10.01
Triplo Ilaria Manghi 1996 9,56 13a
1░: 9.33 2░: 9.48 3░: 9.56
Triplo Anna Ramella 1997 9,45 14a
1░: 9.45 2░: 9.19 3░: 9.45
Triplo Camilla Rho 1996 8,73 17a
1░: N 2░: 8.48 3░: 8.73
Cadetti
Gara Atleta Anno Crono/Mis Piazzamento
mt 60 batt. 27 Alessandro Malfer 1996 7"78 1░ el.    (18░)
mt 60 batt. 25 Luca Corti 1996 7"89 1░ el.    (25░)
mt 60 batt. 24 Gian Marco Bellocchio 1996 8"03 4░  el.    (46░)
mt 60 batt. 12 Alessandro Fugazza 1996 8"20 2░ el.    (57░)

Torna ai risultati